Приют для животных за бюджетный счет планирует построить мэрия Сургута

13:30 18.02.2022 5002 просмотров
В Сургуте планируют построить муниципальный приют для бездомных животных. Уже в этом году на него выделят 2 миллиона рублей из городского бюджета. Общая стоимость проектирования и возведения — около 100 миллионов. Будущее питомника активно обсуждали на заседании профильного комитета городской думы.

— Общая стоимость ПИР по последним расчетам составит около 10 миллионов. Плюс 86 строительство.
— А можно услышать параметры технического задания? Потому что мы обсуждали в конце года — ситуация сложная. в тоже время непонятно, по какому пути мы пойдем: мы будем строить приют на 10 тысяч голов, на 20?
— Этот расчет на 1000 голов.

Если говорить точнее, приют будет рассчитан на девятьсот собак и сто кошек. По данным департамента городского хозяйства, на улицах Сургута уже сейчас находится примерно две тысячи бездомных животных. Еще 413 четвероногих пожизненно содержат за бюджетные деньги в частном питомнике. И это количество только растет.

-За последние три года сколько собак прошли по категории «отлов, стерилизация, выпуск»? Сколько их, условно говоря, сейчас бегает по городу?
— Около 2 тысяч.
— То есть мы заранее понимаем, что мы их всех туда не сможем поместить?
— Всех однозначно нет.

Депутаты предложили привлечь к решению вопроса некоммерческие организации, которые помогают бездомным животным.

«Дискуссия и в Госдуме сейчас возле чего идет? Было бы неплохо, если бы вы посчитали, во сколько обойдется строительство и содержание одного питомца муниципальным предприятием и посмотрели, какие ресурсы попросят общественные организации с точки зрения субсидирования их деятельности. Потому что мы понимаем, если мы пойдем по пути муниципального содержания, это бесконечный процесс, который не имеет обозримого разрешения», — считает депутат думы Сургута Владимир Болотов.

К вопросу строительства приюта для животных вернутся на заседании комитета думы по городскому хозяйству. На него пообещали пригласить зоозащитников, волонтеров и владельцев действующих питомников.

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 3
Полнейшая бессмысленность содержать собак пожизненно.
Во вторых, сейчас многие регионы обращаются с тем что бы агрессивных собак утилизировать! Нет смысла их содержать.
И откуда такие суммы берутся? У нас что не строительство - то не менее 100 мил! ПИР и то бешеных денег стоит! Такое впечатление что на "собаках" желают поиметь все! И желательно за бюджетные деньги! И вобще мое личное мнение, выделили деньги по отлов собак - пусть отлавливают одни, а содержат собак другие - и это ОБЯЗАНО быть НКО. Есть у нас НКО, дай лапу - у них нет цели "получение прибыли". Как у ИП или ООО.
Муниципалитету не обязательно создавать еще одну структуру.
Отдать НКО. Пусть общественность занимается ..

# albertleonov 18.02.2022 13:50:17 2

Правильно пусть любители собачек строят приют для них и содержат их за свой счёт. Я плачу налоги не для того что бы на них собачек содержали.

# qwetr 18.02.2022 17:39:49 2

Окружающая действительность адекватно воспринимается? Похоже, не совсем...Причем тут "любители собачек"? Где логика? Зоозащитники и волонтёры в ущерб своему времени, силам и финансовому положению бьются над проблемой бесхозных животных поболее и поэффективнее гос. органов. Вот кого нужно за ОО подвешивать, так это ублюдков, которые, наигравшись в хозяина (осознав, что как хозяин он полное г..но) выбрасывают животное на улицу, запуская механизм неконтролируемого размножения в геометрической прогрессии. Но виноватым во всем как всегда будет "зоошиза", ведь разного рода быдлу вникать даже в такую очевидную и поверхностную суть апасна для моска...

# Грёбаные людишки 19.02.2022 12:27:53 -2

НАВЕРХ