Преступная группа сделала врезку в нефтепровод и воровала сырье в Югре

15:30 23.06.2026 268 просмотров

Собственный нефтепровод, подпольный ангар и миллионные обороты. Перед судом предстанут четверо участников преступной группы, которые воровали нефть в огромных масштабах. Жители Нижневартовска 1987, 88-го, 90-го и 2000 годов рождения, по данным полицейских Югры, решили открыть незаконный бизнес и запустили его два года назад. Предприимчивые югорчане явно обладали нужными знаниями, потому что смогли найти удачное место для врезки в напорный нефтепровод, который проходит по территории Мегиона и Нижневартовского района.

«Они перекачивали нефть в ангар, разливали в емкости и продавали в Сургутском районе. Всего похищено более 98 тонн сырья. Ущерб превысил 3 миллиона 800 тысяч рублей», — рассказала референт ОИиОС УМВД России по Югре Ольга Дэль.

Правоохранители задержали подозреваемых с поличным прямо во время перевозки очередной 10-тонной цистерны с краденым сырьем. В отношении участников группировки возбуждены уголовные дела по статьям «Кража» и «Повреждение нефтепровода».

«В дальнейшем в ходе следственных действий украденная нефть была возвращена владельцу в полном объеме. Материалы уголовных дел направлены в суд», — сообщила Ольга Дэль.

Арина Скрябина

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
НАВЕРХ

Мы используем cookie, чтобы сайт был лучше. Что это? На сайте используются метрические системы: Яндекс Метрика, Рейтинг Mail.ru, LiveInternet, Uralweb.ru, HostCMS