"Такая дума чудесная, а никто на защиту не может встать?". Сургутский пенсионер пристыдил депутатов за поддержку решения Дмитрия Попова подать в отставку. ВИДЕО

16:55 24.05.2016 Политика 6923 просмотров
Фото: архив СургутИнформТВ

    Петросян в поддержку Попова. Неожиданный прецедент сегодня произошел перед началом депутатских слушаний в городской думе. Ныне пенсионер, а в недалеком прошлом работник здравоохранения Ашот Петросян решил выступить перед народными избранниками в защиту главы Сургута Дмитрия Попова. Несмотря на то, что по регламенту вопросы, ранее не заявленные в повестку дня, обсуждаться не могут, сургутянин получил поддержку сразу нескольких депутатов, и ему все-таки дали слово.

     «Я хотел сказать одно, что вот СМИ вчера показывали и говорили о том, что это впервые в истории города, когда мэр подает сам в отставку, и так далее. А я хотел задать вам один вопрос — есть ли среди вас кто-то    , кто действительно верит, что такой плохой, подлец мэр? Который нормальный, я считаю, человек, потому что помню его еще с малолетства. Значит, это нормальный, честный человек. Почему когда честные люди приходят и вынуждены вот таким способом в келейных играх уходить, никто, такая дума чудесная, а никто на защиту не может встать такому человеку? У вас тоже есть шанс, чтобы впервые за все существование города дума взяла и отклонила отставку мэра и дала возможность поработать до решения судебных и так далее дел», — сказал Ашот Петросян.

    После столь пламенного выступления никаких комментариев от депутатов не последовало. Свое финальное слово они должны озвучить 26 мая на внеочередном заседании думы. Первый пункт ее повестки вопросов — принятие или непринятие отставки главы города. Ну а пока народные избранники договорились, что завтра на заседании фракции «Единая Россия» они еще раз обсудят схему избрания градоначальника, чтобы понять, нуждается ли она в какой-то корректировке. Напомним, что в случае принятие отставки Дмитрия Попова депутаты поставлены в достаточно жесткие временные рамки. Нового главу планируют избрать до конца июня.

     «В проблемного рода ситуации может оказаться каждый управленец, и вот в этих условиях такого рода поступки, конечно, могут выглядеть благородно, но на мой взгляд, надо бороться, надо отстаивать свою позицию.  И в этой ситуации, если мы так или иначе выбирали главу, то надо проявить определенную принципиальность, сказать, что мы готовы, в том числе, и помогать ему в той ситуации, которая сейчас сложилась. И я лично буду голосовать против того, чтобы принимать отставку», — прокомментировал депутат думы Сургута Владимир Болотов.

    Обсуждают отставку главы Сургута, конечно, не только депутаты, чиновники и журналисты. (Это сегодня главная тема и для горожан. По крайней мере, все опрошенные нами сургутяне уже были в курсе последних событий и имели собственное мнение относительно целесообразности ухода Дмитрия Попова со своего поста.

— Честному? Честному не надо уходить.

— Конечно, нет.

— Почему?

— Не хотела бы, чтобы он в отставку ушел.

— Если он честный человек и он хочет уйти в отставку, то, ради бога, пусть уходит в отставку.

— Ну и на здоровье, пусть уходит, пусть другой придет.

— То есть, для вас это не так критично?

— Конечно, нет.

— Я думаю, что не надо.

— Почему?

— Потому что он нам нравится.

— Дала бы уйти.

— Почему?

— Ну, это мое личное мнение, я не могу это говорить.

Сергей Зотов, Мария Лебига

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 25
 Объясните мне пожалуйста, почему целую поликлинику не открывают из-за одного ренген кабинета?
Другую ситуацию рассмотрим. Работает поликлиника, но ломается ренген аппарат или единственный врач ренгенолог увольняется. При этом всю поликлинику не распускают.
Что за вредительство в наше время? Или причина в другом, нарушение технологии возведения здания?

# Ульрих 26.05.2016 11:25:02 0

 Считаю, что Ашот Петросян поступил правильно: чисто по-мужски, сказал, что думал, у таких людей есть совесть и жизненная позиция (кавказское воспитание, медицинское образование, возраст, жизненный и профессиональный опыт… Это не может быть балабольство, эта речь — обдуманный текст, эмоциональный, но искренний). Приятно удивлена, что в наш век дешёвых понтов и позиции «моя хата с краю» и «чур не меня» есть ещё люди, способные встать на защиту того, кого считают правым и оклеветанным. Ашот Петросян, я склоняю голову перед Вами.

Первая мысль о событии: «Смотри кому это выгодно?» (Cuiprodest?Cui bono?) Очень странная история. Некоторые СМИ пишут о том, что ситуация с ГРЭСовским песком, которую раскручивают сегодня, случилась несколько лет назад. Этот злосчастный песок был продан не в 2016 года, а когда-то «несколько лет назад», почему эта история только сейчас всплыла и резонирует? т.е. тогда всё было нормально, а тут вдруг, спустя несколько лет, вдруг кто-то спохватился. Почему? Странно…
Я не очень разбираюсь в физиогномике, но лицо у него не сытое, не зажравшееся… Не сволочная порода, как говориться «сокола по полёту видно». Вспоминая выступления (даже поздравительные) и интервью Дмитрия Попова за последние полгода замечала одну перманентную деталь — у него удивительно грустные глаза, потухший взгляд. Было ощущение, что он в напряжении и подавлен. Он конечно мэр, но ещё и просто человек. Что-то тревожило и «грузило» его. Может быть ему мешали работать, или он кому-то мешал и мешает, а этот случай с песком — повод избавиться от него? Салюты, дороги, остановки — это понятно, но мэр — не король и не царь, чтобы «в одно лицо» приказывать и башлять налево и направо, у него команда, фигова гора бумажек, всё на свете регламентирующих, не из своего собственного кармана он распоряжается деньгами и не по своему усмотрению. А значит там всё непросто. Мне кажется «съели» его.
Дело ещё не доведено до суда, решения и приговора нет, самосуд считаю некорректным. Не пойман — не вор! Я против отставки. Считаешь, что прав, защищайся! Отстреливайся до последнего патрона! На войне как на войне, цель оправдывает средства. Васильева вон с оборонсервисом всей стране пример подала, жива-здорова, не на паперти, не в тюрьме. А тут, какой-то там песок, куда-то рассыпали не туда, в каком-то там году…

# Iriska 25.05.2016 00:03:41 0

 Здорово ты загнула про Васильеву, значит воровать можно в очень крупных размерах и даже если тебя поймали но ты спала с кем надо то тебе ничего за это не будет, так вип камеру и просто срок для виду. Вот и за таких как ты которые воровкой Васильевой восхищаются у нашего государства денег на пенсии нет потому как даже конфискафию у воров из кремля не проводят. Стыдно, позорно и глупо простите воровку в противовес Попову ставить, это совершенно разные случае тут воровством в таких масштабах и непахнет, так просто подпись не на тех бумагах про песок.

# .. 25.05.2016 04:06:56 0

 Анекдот. Если наш пенсионер приложит к уху пустой кошелек, то можно услышать, как далеко-далеко в Панаме играет виолончель.
Да, вчера в Крыму Д.Медведев ответил пенсионерке, что денег на индексацию пенсий российским пенсионерам нет. Так, счет Сердюкова и сестры его супруги Васильевой не заблокирован. Вот были бы деньги на индексацию. Зачем вообще туда было премьера посылать? Послали бы Ролдугина с Гергиевым. Они бы всем крымчанам на развалинах их экономики сбацали бы на виолончелях. У народа сразу бы настроение поднялось. Кстати, з/п федеральных чиновников в 1 квартале 2016 года выросла на 4%, откуда будут деньги на индексацию пенсий.

# pravdarub2016 25.05.2016 09:22:01 0

Практика показывает что господа-товарищи называющие себя правдорубами и есть настоящие лжецы. Как там у высоцкого про правду и ложь поется?

# жощенко 25.05.2016 15:09:08 0

 Электронное издание «Газета» сообщает, что А.Сердюков, ныне занимающий должность в «Ростехе», стал главой ТСЖ. Самое интересное, что ТСЖ находится в доме, где живет и владеет недвижимостью Евгения Васильева, осужденная по делу о хищениях в «Оборонсервисе». Сам Сардюков владеет в этом доме двумя квартирами, еще одна принадлежит его сестре. Хорошая должность для бывшего министра обороны. Прямо в стиле Остапа Бендера: «Миллионера из меня не вышло. Переквалифицируюсь в управдомы».. Бунин писал о кретине в горах, так это про вас, человек с маленькой буквы с именем на букву «ж».

# pravdarub2016 26.05.2016 09:47:41 0

 Хорошо, наверное, сидеть в Газпроме и на всех сверху плевать, да Дмитрий?

# жощенко 26.05.2016 18:42:48 0

 Некоторые здесь пишут анонимно, без ссылок на источники информации, без указания места работы, телефона и даже без имени…Но это не про меня.

# pravdarub2016 26.05.2016 19:07:56 0

 А здесь что-ли сайт знакомств? Или вас кто-то оскорбляет лично, что вы тут дураков раздаете?

# жощенко 26.05.2016 20:27:52 0

 А.Арканов и Лолита «Гондурас! Гондурас! Мы с тобой в тревожный час. Гондурас! Гондурас! В сердце каждого из нас». От Ростроповича к Ролдугину. От большой восьмерки к Гондурасам и прочим Гваделупам.

# pravdarub2016 27.05.2016 11:36:59 0

В эфире молчание волчат.

# жощенко 24.05.2016 21:25:17 0

 Нашу политику можно сравнить с организмом человека, разумеется не здорового… Попадая в него, нужно адаптироваться и становиться с ним единым целым. Если не влился в это целое, то превратишься в вирус или микроба, с которым организм начинает всячески бороться… рано или поздно организм победит и выведет тебя из себя любыми способами, либо гнойным надрывом, либо через задний проход с остальными тебе подомными… Вторым вариантом хуже всего, столько вони и хрен потом отмоешься…))

# Makar 24.05.2016 20:22:52 0

 Ну допустим он человек честный и дело сфабриковано что с того. Дорог толком нет, остановки посносил, яхт клуб лично ленточку перерезал, хотя до этого кричал на каждом шагу о незаконом строительтсве. Что нам с того, он не мэр и не хозяин города, толку от такого мэра нуль вот все спокойно и вздохнули. И еще по поводу честности он когда на второй срок шел прекрастно знал что сургутяне его откровенно не любят потому как дел реальных нет и вообще город чахнет при таком мэри и что? плевал он на людей и их мнение. Честный человек, и мэр хозяин города при которой город чист, красив и на 9 мая в воздух салют пускают а не шарики, да и много чего делается на благо города а не админстрации это совершенно разные понятия.

# .. 24.05.2016 17:46:01 0

 Вам бы все салюты и деньги на воздух пускать. А город чист и красив там где не мусорят. Удивляют такие потребительские недалекие комментарии.

# жощенко 24.05.2016 21:22:14 0

 Да нет зачем же салюты, давайте их будем спускать на аренду здания администрации что на Гагарина, вот что ты далекий на это скажешь? А салют в городе где столько богатых организацйи и спонсоров, на то что бы почтить память наших воинов победителей может только очень неконтатный и непопулярный мэр которого увы не во что не ставят эти спонсоры.

# .. 24.05.2016 21:43:33 0

 Про Гагарина ничего не скажу. Вы скажите альтернативу куда им переехать можно было и тогда может быть.
А то что бонзы из организаций борящихся за власть над городом не пожелали поспособствовать лишними как вы говорите деньгами так это естесственно. По вашему контактный это хорошо для мэра и это когда со всеми вась-вась и вашим и нашим?

# жощенко 24.05.2016 22:01:26 0

 А в чем необходимость переезда была? Аварийное состояние здания? Тогда почему оно до сих пор полно людей и не снесено?)))))

# filini 25.05.2016 10:15:27 0

 А этому может быть много причин. Вы разобрались в ситуации если, так осветите нам, не скрывайте.

# жощенко 25.05.2016 15:10:09 0

 А зачем вам адреса называть, варианты есть но надо бабки отмывать городские и частному лицу от города отстегивать и все это не без вашего мэра. Но для таких как ты 76 миллионов не на садик, не на школу а на аренду это правильно. Кстате скоро во второе здание переедут и еще 76 лямов за второе здание отдавать будут. Так что кризис он только на людей распространяется а на себя любимого и администрацию у Попова деньги нашлись.

# .. 24.05.2016 22:59:22 0

 Без вариантов адресов это пустой треп. Приписывать мне свои бредни не надо. Я хотел услышать варианты были еще или нет. Если нет то суда нет, если были — то интересно ознакомиться.

# жощенко 24.05.2016 23:13:09 0

 Суд должен быть, над теми, кто с пеной у рта доказывал аварийность здания, а после переезда оттуда чиновников администрации города скромно начал молчать про аварийность)))

# filini 25.05.2016 10:17:22 0

 Странно, ленточку в яхтклубе перерезал заместитель. Вы, господин, получается, мэра даже в лицо не знаете? А критиковать все горазды

# Багира 24.05.2016 20:30:07 0

Анекдот. Чиновники ради пиара хотели посадить дерево, но по привычке опять распилили.
 В программе «Вечерний Ургант» ведущий высмеял торжественное открытие остановки-одной плиты с разрезанием ленточки «простым чиновника из Коми». 18 чиновников и близким к ним предпринимателей арестованы во главе с бывшим губернатором. У вас логика софистов. А наши горожане, конечно, вспоминают градоначальника и «его замов, перерезающих ленточки», когда стоят на ветру в мороз и дождь на т.н. остановках общественного транспорта или перемещаются на авто по сургутским дорогам. Сложно сказать, знают ли они градоначальника в лицо.

# pravdarub2016 25.05.2016 12:20:49 0

 скажите, пожалуйста, а это принципиальная разница в данном вопросе? По факту — выделили участок под яхтклуб, а построили автосалон. Сначала пошипели, что это незаконно, а потом перерезали ленточку. А чем автосалон отличается от… ммм… магазина? Или шиномонтажки? Количеством бабла?: ))) Суммой бабок для «решения» вопроса? Или законы у нас не для всех действуют? Кто ленту резал — дело тридцать последнее — сам факт того, что автосалоны работают на земле выделенной под яхтклуб — место имеет быть.

# anonimnys 25.05.2016 11:56:15 0

логика просто железная: ))) если человек знаком с «малолетства»: ))) — значит он нормальный и честный: )))) А почему у нормального и честного человека бесплатный МРТ не работает месяцами?! А если и работает — то очередь на год вперед?! И альтернатива — только платная — 4000 рэ!!! Лучше бы этим вопросом «в недалеком прошлом работник здравоохранения Ашот Петросян» озаботился.

# anonimnys 24.05.2016 17:24:55 0

НАВЕРХ