Главу Сургута, скорее всего, будет выбирать комиссия — чтобы депутаты шли в думу не ради кресла мэра

16:47 05.03.2015 Политика 3286 просмотров
Фото: архив СургутИнформТВ

    Новый глава Сургута, по всей видимости, будет определен конкурсной комиссией, а не избран из числа депутатов местной думы. По крайней мере, к такому варианту в большинстве своем склоняются сами депутаты. Предварительное решение принято на закрытом заседании фракции «Единая Россия» в думе Сургута. Мотивация народных избранников была следующей: во — первых, депутатский мандат может стать лишь средством для достижения главной цели — кресла мэра. То есть, интересы избирателей того или иного округа потенциальному главе будут просто не нужны. Ну и второе — один из городских округов автоматически потеряет своего представителя в думе, что тоже плохо.

    Напомним, недавно в Югре были отменены прямые выборы глав муниципалитетов, также округ отказался от института сити-менеджмента. Таким образом, для определения следующего главы Сургута теперь доступны только две схемы. Градоначальником станет либо кто-то    из депутатов местной думы, которую, возможно, для этого придется еще переизбрать, либо его назначит специальная конкурсная комиссия, которая состоит из представителей местных и окружных властей. В конце марта определится дата публичных слушаний, в ходе которых сами сургутяне смогут высказать свое мнение относительно того, как должен избираться глава города.

    Полномочия действующего главы Сургута, Дмитрия Попова, заканчиваются в октябре этого года.

Виталий Щербаков

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 17
 А ради чего вы тогда идёте в думу депутаты? И после этого говорите вы не будете в ПАРИЖЕ?

# товарищ БЕНДЕР 08.03.2015 17:30:57 0

 Ну зачем париж, они в РИО-ДЕЖАНЕЙРОЙЛО или в МОНТЕ-КАРЛО отдохнут….

# 08.03.2015 18:43:04 0

 гы.., гы-гы… гыгыгы-гыгыгы!!! Простое укрепление»вертикали власти». Забыли основную позицию своего выбранного царька?

# smy 06.03.2015 22:40:21 0

 гы… гы-гы… гы-гы-гыгы-гыгы!!!
укрепление вертикали власти ребята. Забыли основную позицию своего царька?

# smy 06.03.2015 22:30:09 0

 Бред какой-то. Такая схема назначения мэров не оправдает себя, опять эксперимент. Люди и так уже не верят ни во что, а так еще меньше будут верить такому назначенцу. Верните народные выборы мэров, так хоть есть вероятность свободного волеизъявления. Сидорова не нужно возвращать — хватило его.

# Абориген 06.03.2015 09:02:46 0

 Верните нам Сидорова

# 06.03.2015 04:53:58 0

 А по мне Шатунов предпочтительней. Хоть не так сильно измарался ещё. В отличии от всей местной братии, которая погрязла как в делах так и в грехах.

# . 05.03.2015 23:10:31 0

 Мне тоже по началу. А потом почитав кто он есть понял человек в жизне са ничего не достиг папа жены его двигает наверх. Нам,городу хозяин нужен а не мальчик юрист знающий ответы на все вопросы.Жаль с Поповым выбраным по блату 4 года вниз скатывались и тут опять история повторяется.

# 07.03.2015 14:17:01 0

 Да кого вы слушаете? Все уже давно решено! ШатУнов будет «мером» давно уже объявлено в  «кругах». А от черни (отребья, сброда) — как обычно нас ОНИ называют, ничего не зависит! Да и зависеть уже не может!

# 05.03.2015 21:51:31 0

 Не будет! Нам этот мальчик-болтун не нужен!

# 05.03.2015 22:24:37 0

 А какой болтун нам нужен?

# 05.03.2015 22:53:55 0

Базарова ставьте че тут решать, давно работающий дядька и пытается хоть чето решить в отличие от остальных бездарей, УСИ не зря уничтожил за год сделал больше чем это Управление за 15 лет.  

# ! 05.03.2015 17:59:25 0

 Так то солидный дятка и посолидней московского Шатунова. Хотя хоть выборы народом, хоть комисией депутатов так и так своего назначат нас не спросят. Попова вот как двигали нефтяники убрав всех реальных конкурентов а толку за годы правления результа работы мизер.

# 05.03.2015 18:15:31 0

А чего там на коммисих выбирать, и так ясно Шатунов будет молодой перспективный и главное с мохнатой лапой с тестем который его продвигает вверх с нуля.

# 05.03.2015 17:43:39 0

 Конечно будет Шатунов,ему же надо продвигаться в Москву,вот его сначала здесь мером на время и поставят.А потом «грядет продвижение в Москву»Ради этого и было «все»задумано!!!!

# гость 1000 10.03.2015 11:52:44 0

Большинство единоросы? Все 25 члены единой россии 

# Александр 05.03.2015 17:38:50 0

 очно и Заочно))

# 05.03.2015 20:17:45 0

НАВЕРХ