«Сюрприз!» По инициативе Дмитрия Попова в Сургуте может появиться сити-менеджер

19:26 25.12.2014 Политика 5888 просмотров
Фото: архив СургутИнформТВ

    Сургут может перейти на систему сити-менеджмента, заявил сегодня на итоговой пресс-конференции глава города Дмитрий Попов. Он намерен инициировать переход на новую систему управления сразу после Нового года. По словам Дмитрия Попова, кандидатуры на роль будущего управленца уже есть, однако их имена мэр предпочел оставить в тайне.

    Если инициатива Дмитрия Попова осуществится, есть несколько вариантов развития событий. Один из них — самороспуск Думы города пятого созыва. В этом случае выборы депутатов состоятся в единый день голосования в сентябре, после чего новые народные избранники определят, кто же будет управлять городом.

    Напомним, возможный переход Сургута на систему сити-менеджмента обсуждался в течение нескольких месяцев. Своеобразную точку в конце ноября поставили депутаты окружной Думы, которые отказались принимать решение о системе управления в муниципалитетах и отдали право выбора местным властям. Вообще, по закону, возможны 3 схемы выборов главы города. Первая — когда мэр выбирается на прямых всенародных выборах. И две других, когда он избирается из числа депутатов или отдельно и является еще председателем местной Думы. При этом за городское хозяйство отвечает нанятый сити-менеджер. На сегодняшний день, согласно уставу города, Сургутом управляет избранный мэр, и депутаты местной Думы в ноябре говорили о том, что вопрос о введении сити-менеджмента можно считать закрытым.

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 22
У нас уж не такой маленький город чтоб вводить сити-менеджмент.. Людей вобще не уважают и мнение их.. Сказали же.. люди против.. люди хотят сами выбирать..

# 04.01.2015 15:45:36 0

 мда… сдал город.. неожиданно.. а сам поди свалит в москву..

# Gul 04.01.2015 15:42:26 0

 Братва лихая вы про какие выборы?! Его назначил богданов!!! Что бы свои дела решать!

# Александр 28.12.2014 14:16:57 0

  Попову надо уходить, горожане его не любят, значит сам виноват сургутяни узнают что они живут в самом лучшем городе только из рейтингов, кстате участие в нем оплачивается из буджета здорово да!
Дороги типа в 2014 году сделаны…Хорошо но вот вспомните 2012 сделали, в 2013 весной асфальт пропал на этих участках, гарантия даже не ямочный ремонт 1 год. Где суды, где реальные действия мэра заствить выполнять гарантийные обязательства дорожников тут мэр в кусты и так во всем. Единственно в чем он приуспел так это в пиаре, на мероприятиях светиться. А нациоанальный вопрос обострился где администрация тут. Уходи ПОПОВ коль несправляешся сургуту нужен деловой мэр а не болтун с трибуны. Иди в кадры сургутнефтегаза тебе там самое место.

# Олег 28.12.2014 13:16:04 0

 вот Сидоровзабирал себе на карман всё здесь все 20 лет со своей бригадой, дорог не оставил, не построил ливневки в городе — нету, д.садики все распродал, точечными застройками всё исгадил, и смылись все по летним городкам, по миллионным коттеджам в поселках для «нищих»

# Вова 27.12.2014 22:14:27 0

 Ты засланный поповоказацек …Сидоров был вор брал себе. Но при нем как раз и дороги и развязки и окружная построенна была. Город был чистый снег и мусор вывозили как часы. В снегу город и дворы не утопал работали и чистили с приходом попова уборочную технику с дорог как корова слизала. За мэрство попова город превратился в захудалую провинцию поверте в городах с меньшим бюджетом дороги и дворы чистят лучше.А точечные и сейчас вовсю пихать пытаются…Нужен управленец производственник городу а не вечно недовольный неквалифицированный работник отдела кадров умеющий только анкеты людей разглядывать..Да Сидоров и его команда ездили по городу и пальцем потом на все недочеты тыкали и исправляли этот только в личный кабинет какой он мэр так конторский работник.И наклеек какой мэр такие и дороги при Воре Сидорове небыло т.к дороги как раз были.

# Олег 28.12.2014 07:56:13 0

 А почему воры в стране и на местности живут себе в сласть и не горюют?

# юниор 28.12.2014 12:38:28 0

 Нет способностей так и не начинай, заплюют во след. Вот так ПТЬФУ.

# шоу мэн 26.12.2014 21:31:00 0

 В сургут я вернулся в 2009 году, могут сказать что с приходом попова в городе все стало хуже на порядок, Дороги летом в ямах зимой в сугробах,автобусы толком не ходят, дворы в снегу утопают, остановки снесли и люди на севере на морозе стоят и т.д. А вот что-то хорошее для города нет такого ничего он не сделал только развалил.Можно конечно сказать что денег нет, так нечего стул греть в администрации в ханты надо ездить выбивать.

# Свиридов 26.12.2014 20:22:58 0

 а что вы хотели от начальника отдела кадров?Попов — он может только кадры подбирать, и то не факт, что хорошие, в основном блатных козлодоевых.

# Вася 27.12.2014 22:10:36 0

дороги перестали ремонтировать при Сидорове
на автобусы денег не дала выделить дума города — по-этому сократили
за дворы отвечает УК но почему-то на них никто не жалуется
в других городах остановки вообше неотапливаемые

хорошее
строительство детсадов/школ, строительство Университетской, создание скверов, ремонт дорог в 2014 году

# ого 26.12.2014 21:59:04 0

 Да всё нормально введение сити-менеджера позволит думцам наконец самим выбрать себе начальника, а то у них постоянно «полномочий нету»

# ого 26.12.2014 18:48:18 0

 Еще почетным гражданином города сделается. Вот зачем столько лет сидел на этом посту, ведь может быть нашелся бы хороший хозяйственник и город бы был в порядке. А так повинность отбывает по спец заказу и на город и на горожан ему наплевать. С таким вечно недовольным видом даже при самом большем желании добрых дел не получить, а уж при нежелании так и никто и не старается, так день простоять и ночь продержаться. Печально очень.

# 26.12.2014 13:50:34 0

 Кто продажный? ты сам откуда залетный? наверно вообще в сургуте не проживаешь. если ты продажны то по себе людей не судят
При Попове состояние дорого в разы хуже чем ранее, не знаю с чем это связано

# Я 26.12.2014 13:11:03 0

 Трус

# . 26.12.2014 07:55:22 0

 Пусть идет куда хочет, но зачем под Ханты ложить город. Женщина

# . 26.12.2014 07:51:57 0

 А нам все равно…

# . 26.12.2014 07:46:47 0

 да, я тоже не верю. какая разница- попов, сидоров, иванов-петров. Приблизился к кормушке — либо перестань быть честным человеком, либо отойди и не мешай перевоплощаться другим. Нельзя быть честным и не брать, когда всё можно и всегда дают.

# да ладно?! 28.12.2014 18:51:17 0

 Что вы напали на человека? На вас людей разве можно положиться? Вы хоть кого, когда-либо поддержали, продажные жители Сургута. Богданова за бабки?

# . 26.12.2014 07:41:52 0

 Дмитрий Валерьевич! Вы так опустили себя, вас жалко, но понятно не все герои.
Ну сказали уходи, ну уйди красиво, дадут ведь чего-нибудь , зачем же сюрпризы под новый год?

# . 26.12.2014 07:38:09 0

 С одним все понятно. Что скажут остальные 25? Проверка на прочность и отношение к жителям Сургута!

# Избиратель. 26.12.2014 07:01:13 0

 А вот отгадайте кто самый инициативный инициатор?

# головоломка 25.12.2014 20:45:41 0

НАВЕРХ