Предвыборные страсти в Сургуте: на одного кандидата в депутаты подали в суд, и еще один отказался от участия в выборах

17:59 03.09.2014 Политика 4594 просмотров
Фото: СургутИнформТВ

    Осенние, жаркие, твои. Нешуточные страсти разгораются в Сургуте вокруг выборов в городскую Думу. Меньше чем за 2 недели до голосования одного из кандидатов через суд отстраняют от предвыборной гонки. И причиной тому — нарушение авторских прав. Речь идет о Евгении Писареве. В городской суд поступило заявление от другого кандидата — Александра Войченко о том, что в агитационных материалах Писарева используется изображение детского сада. При этом с обладателем прав на макет садика договоренностей заключено не было. В связи с этим, заявитель требовал исключить Евгения Писарева из числа кандидатов. Сегодня суд удовлетворил это заявление. Теперь у Евгения Писарева есть 5 дней, чтобы его обжаловать. Иначе с мечтами о кресле в городской Думе можно пока распрощаться.

     «У кандидата не было документов подтверждающих факт того, что у него был заключен либо договор на безвозмездной основе на использование данного объекта с автором, либо лицензионное соглашение об использовании в своих агитационных материалах. Вот и все. Закон говорит, что если такие нарушения есть в агитационных материалах, это очень серьезное нарушение и кандидат с гонки снимается», — пояснила Светлана Гаранина, председатель ТИК Сургута.

    Вообще наружная реклама кандидатов изучается сейчас особо тщательно. В сургутский избирком поступила жалоба с требованием проверить законность использования рекламных баннеров в агитационных целях, а также размещения их на территории города. Если выяснится, что какие-то из баннеров используются незаконно, они будут снесены. Впрочем, никакими санкциями для кандидатов подобные нарушения не грозят. И еще одна новость: самовыдвиженец по 11 избирательному округу Андрей Калошин подал заявление в городской избирком о сложении полномочий кандидата. Свое решение он объяснил «семейными обстоятельствами».

     «Сегодня передана уже информация участковым избирательным комиссиям, которые находятся в границах одномандатного избирательного округа, о том, что данного кандидата надо вычеркнуть из избирательного бюллетеня и, соответственно, информацию о нем в плакате о кандидатах — заклеить», — сказала Светлана Гаранина.

    Напомним, довыборы в Думу Сургута по 10 и 11 избирательным округам состоятся 14 сентября. В этот же день сургутяне будут выбирать губернатора Тюменской области. С сегодняшнего дня и до 13 сентября есть возможность проголосовать досрочно. Избирательные участки будут работать с 5 и до 9 часов вечера в будние дни, и с 11 утра до 3 часов дня в выходные.

Евгений Лаврентьев

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 31
 закон всегда от дышла не отрывался в России и если кулаки в деревеньке создали Единый Российский Совет то бедноте бог велел выбрать своего достойного председателя Комбета.

# 11.09.2014 09:52:54 0

Вынужден Вас предупредить, что за Вас уже подумали политики местного отделения партии «Единая Россия» под руководством Попова Дмитрия Валерьевича. Все достойные конкуренты были сняты с предвыборной гонки, кто на стадии регистрации, кто в ходе предвыборной агитации.
Кандидаты же от партии «Единой России» (Мызгин и Леснова), формально прошедшие сфабрикованный праймериз, пользуются неформально поддержкой территориальной избирательной комиссии города, полиции, прокуратуры, судов и ангажированных СМИ. А нанятые ими же политтехнологи и прочие нечистоплотные люди не стесняются использовать грязные технологии против других кандидатов. Юридически такой правовой беспредел, попирающий избирательного права граждан, доказать сложно. Как подбираются кандидаты, вы сами догадываетесь. Там, где приоритетом является максимальная прибыль, деньги решают многие вопросы.
И суть не в том, что партия «Единая Россия» такова, а в том, что местный политсовет, при полном попустительстве регионального политсовета, лишил нас избирательного права, вынуждая проголосовать за тех, которые им нужны.
И после того как они узурпировали народную власть в своих руках, они же нас, — жителей города обвиняют в пассивности. Как Вы думаете, когда с таким самоуправством лезут во власть, такие люди будут заботиться о Вас?
Мне, как члену партии «Единая Россия», стыдно за таких членов партии и прискорбно видеть, как используется ресурс правящей партии. Считаю, что выборы пройдут на безальтернативной основе. А вы как считаете?

# Рустем А. 11.09.2014 09:24:18 0

Садик не воспроизведен в форме здания или аналогичного сооружения, что запрещено даже в личных целях. В агитационном буклете кандидата использована его фотография, являющаяся самостоятельным результатом творческой деятельности выполнившего ее лица, т.к. в силу ст.1259 ГК РФ фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, являются объектами авторских прав.
Согласно пп.1 и 2 п.2 ст.1270 ГК РФ, под воспроизведением произведения понимается изготовление одного или более экземпляров произведения или его части в любой материальной форме, то есть его механическое повторение (размножение, копирование, тиражирование, репродуцирование, возведение аналогичных произведений скульптуры, архитектуры и т.п.).
Изображение в агитационном буклете постоянно расположенного в месте, открытом для постоянного посещения, не является основным объектом этого печатного издания, использовано в качестве иллюстрации видов , что не противоречит законодательству об интеллектуальной собственности.
Документов, свидетельствующих об использовании в агитационном буклете кандидатом фотографических либо иных произведений с нарушением прав их авторов, суду не представлено, как и данных об обращении кого-либо из авторов или их правопреемников за судебной защитой права, нарушенного использованием в указанном агитационном материале объектов, охраняемых авторским правом.

# albert leonov 11.09.2014 10:05:55 0

 Не люблю Единую Россию, но вашего кандидата тоже достойным не считаю. Не надо навязывать всем свое мнение.

# 11.09.2014 09:55:27 0

 ))От «Совести» кандидатов поперли)) даже и не знаю за кого же теперь голосовать)))

# Сургутянин 04.09.2014 18:51:35 0

 Очередные картонные кандидатишки. Которыми точно также кто-то управлял бы сверху.

# 11.09.2014 09:56:13 0

 Тема Выборов в депутаты городской думы с приближением 14 сентября становиться наиболее популярной у жителей двух избирательных округов города где состоятся довыборы.
Но я не хочу касаться этой темы, не интересно мне это, куда более интереснее мне посмотреть «как работают наши избранники», не принимая решения и постановления, не делая громкие заявления, а так знаите ли по простому, по обычному.
Что маленько просветиться зашел на сайт Думы города www.dumasurgut.ru и посмотрел.
В Думе города всего 25 депутатов, двое выбыли и потому осталось всего 23. Захожу по ссылке Информационно-аналитический обзор по итогам работы с обращениями граждан, поступившими в Думу города Сургута за II квартал 2014 года
и читаю:
За отчетный период в адрес депутатов поступило 250 обращений, в том числе:
- — — раздел «Депутатская приемная»; — 27 обращений на официальный сайт Думы города; — 63 избирателя принято на приемах по личным вопросам;
Количество выездных приемов составило 4.
За истекший период отмечено увеличение на 64% общего количества всех обращений, поступивших в Думу города, в сравнении с аналогичным периодом 2013 года.
Прочитав решил вспомнить математику и посчитал:
250 / 23 = 10,86 обращений на одного депутата за 3 месяца (квартал — это 3 календарных месяца)
63 / 23 = 2.7 личного приема за 3 (три) месяца на депутата!!!!!!!
Позвольте получается что ИЗБИРАТЕЛЬ не идет к депутату? Не интересен труд народного избранника простому жителю города? А может просто нет доверия? А может быть депутаты так сильно заняты основной работой что нет времени принимать своего избирателя?
Нет конечно же, в прошлом году 2013 еще меньше шло Избирателя к депутату, по 1,5 Избирателя.
Вобщем картина не вызывает оптимизма.
Вот и подумал, а не пора ли городу Сургуту сменить статус на:
муниципальное образование — городской округ с внутригородским делением Сургут.
Соответственно город разделить на 2 или 3 района, будет больше депутатов, они будут ближе к избирателю, проживать на той территории от которой избрались, знать все чаянья и беди своего Избирателя.
Уважаемые комментаторы как Вы относитесь к этой идеи?
p.s. 250 запросов к депутатам во 2 кв сделали члены РМС

# albert leonov 04.09.2014 11:55:22 0

 Затраты на избранников из бюджета страны (с увеличением числа избранников) значительно возрастут, а отдача от них будет еще неизвестно какой!
Маловероятно, что народ пойдет голосовать за муниципальных депутатов! И так на каждые выборы все время пытаются вытащить избирателя из дома, а тут голосовать неизвестно за кого (даже на нынешних выборах информации об избранниках катастрофически мало — мало кто их знает (кроме Лесновой: )) — если самому по ним информацию не искать, а этим мало кто хочет заниматься!).

В Сургуте большинство народу живет по принципу: мой дом — моя крепость, а в подъезде можно и помойку устроить, а про двор вообще наплевать!

# 111 04.09.2014 12:12:01 0

 111 — закон теперь так гласит: более 300 000 жителей — делим город на внутригородские деления….
желание не всегда совпадают с требованиями законодательства

# albert leonov 04.09.2014 12:33:56 0

 у нас много всяких разных законов, которые выдумывают, но не исполняются!
считаю нецелесообразно! только лишние финансовые потери (вот если бы они бесплатно работали и не занимали бы помещения арендуемые государством и т.д. и т.п. что связано с лишними тратами, т.е. реально и безвозмездно бы радели за улучшение бытия граждан Сургута). На практике, в основном, люди идут на такие должности преследуя свои или корпоративные интересы…

# 111 04.09.2014 12:56:13 0

 Дизайнер листовки в бегах?
казачек то засланный был… подставил кандидата ;)

# апм 04.09.2014 09:07:06 0

 А то что два жилых дома по пр. Мира 55, и 53 увешаны банерами с надписью «Наш выбор Ольга Леснова», это законно? За жильцов дома уже сделан выбор?

# 04.09.2014 08:56:42 0

 баннерами

# 04.09.2014 08:57:40 0

согласие жильцы давали? нет? ну тогда жалобу в избирком

# а як же... 04.09.2014 09:05:08 0

 Ну ты и наивный…)) Банеры и баннеры висят на балконах и под окнами жильцов!!! Сами же и повесили… может конечно и небескорыстно…

# 04.09.2014 10:05:37 0

 ну тогда нарушений нет, на своем балконе, окне и машине могу вешать что хАчУ

# апм 04.09.2014 10:08:16 0

  ну попробуй зАхоти вывесить украинский флаг
нынче только Леснову можно хАтеть

# 04.09.2014 10:12:27 0

 флаг сопредельного гос-ва это не есть хорошо… а Леснову можно

# АПМ 04.09.2014 10:36:49 0

 а если подцепишь «Единую Россию»?

# 04.09.2014 10:49:52 0

 нет, не люблю навязывание и указывание куда ставить «крыжик». пусть иных лиц зомбируют…

# апм 04.09.2014 11:26:20 0

 Печально ни чего не меняется как ставили «своих» людей на места в думу так и ставят. А как появился шанс у достойного кандидата, делают все чтобы «свои задницы» и дальше мягко сидели на купленных местах…. Позор подкупным чиновником, администрации, прокурорам и кандидатам, которые боятся не выполнить план партии власти. Время все расставит на свои места!

# Слава 03.09.2014 23:28:35 0

 Якушев на фоне карты тюменской области изображен — у него со всеми согласовано использование данной карты?: )

# 111 03.09.2014 23:26:06 0

напишите жалобу

# напишите жалобу 04.09.2014 09:05:40 0

 Ктож на него напишет, ктож его снимет!: ) Всем понятно, что кого нужно, того всеми правдами и неправдами не смогут снять! Чего наивничать-то?: )
Какой бы он хороший не был, но он то все-таки изначально ставленник САМОГО! А вот если бы назначили тогда еще другого,то и сейчас бы этот другой выйграл бы выборы, тем более, что конкурентов нет (какой кандидат будет ставить целью набрать 5% голосов — смысл выдвигаться???)

# 111 04.09.2014 09:49:04 0

 ну тогда ждем, вас, на выборах, где вы поставите крыжик туда куда вам указали

# апм 04.09.2014 10:09:49 0

 проблема в том, что я неправильно вечно голосую… можешь назвать это протестным голосованием…

# 111 04.09.2014 10:56:02 0

 если бы было больше таких как вы, думаю жилось бы интереснее… а так как обычно все «протестующие» не идут голосовать, то побеждают те кому «надо» с большим запасом голосов

# апм 04.09.2014 11:25:10 0

 У меня другой резон — на выборах с известным результатом хочу чтобы выйгравший знал, что он не идеален и ему есть к чему стремится, а то выберут и он расслабится! Скажем так, стимул для дальнейшего роста!: )
Я к Якушеву нормально отношусь, но назначь его губернатором какой-нибудь «бедной» области, то он не выделялся бы из общей серой массы губернаторов!
Люблю ходить на выборы!: ) правда все за кого голосую обычно проигрывают…: (

# 111 04.09.2014 11:37:30 0

Понимают что имеют все шансы проиграть в «поле», давят как могут!

# Никита 03.09.2014 20:49:48 0

 Грустно конечно же читать такие новости, особенно когда используется Законодательство, хорошее и полезное в предвыборной борьбе по типу «последний довод королей». Правда данное изречение было написано на пушках, но оно и применимо в данной ситуации. Такое неприятное ощущение вызывает снятие кандидата по формальным признакам. Получается что если человек не может победить в ораторском искусстве другого кандидата идут в суд. Мне приходиться сталкиваться с подобным использованием закона правда в сфере ЖКХ, а именно в способе управления МКД. Создается дееспособное ТСЖ, которое реально работает приносит пользу а его ликвидируют по формальным признакам заинтересованное УК.
Так и тут можно сравнить как борьбу жизнеспособного ТСЖ с недобросовестной УК.

# albert leonov 03.09.2014 20:34:32 0

всё будет хорошо!!!

# . 03.09.2014 19:52:17 0

НАВЕРХ