России запретили участвовать в работе парламентской ассамблеи НАТО
Парламентская ассамблея НАТО на заседании в Риге приняла решение о прекращении сотрудничества с парламентом России, сообщил президент ПА Хью Бейли. Это связано с событиями на Украине и позицией Госдумы России по этому вопросу. По информации портала Delfi, было принято решение о запрете на участие представителей российского парламента в мероприятиях ПА НАТО.
«Участие представителей России в работе ПА НАТО запрещено до тех пор, пока не поменяется ситуация на Украине. Все формальное сотрудничество приостановлено», — сообщил журналистам глава латвийской делегации в ПА НАТО Оярс Калниньш.
Генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова считает, что текущий кризис на Украине «сорвал маску с НАТО». «Теперь Альянс, не скрывая, ведет планирование, наращивание военных сил вдоль границы с Россией, в государствах Балтии и в Польше, а также других Восточно-Европейских членах НАТО»,- цитируют Веронику Крашенинникову РИА Новости.
Светлана Славкина