Бюджет Сургута принят: переезд чиновников все-таки состоится. Цена аренды — 76 млн рублей в год

11:35 26.12.2013 Политика 6634 просмотров
Фото: СургутИнформТВ

    Сургутские депутаты утвердили бюджет города на 2014 год. Правда, без дебатов на последнем в этом году заседании местной думы не обошлось. Камнем преткновения стала единственная поправка, которая касалась предстоящего переезда чиновников нескольких подразделений Администарции в офис на улице Гагарина. Это новое здание находится напротив торгового центра «Сибирь». Его аренда обойдется городу в 76 миллионов рублей ежегодно. Часть народных избранников высказалась была против таких трат. Депутат Руслан Куза даже предложил пока не принимать бюджет на следующий год с тем, чтобы еще раз обсудить необходимость расходов по аренде. Впрочем, его коллеги эту идею не оценили, и бюджет был принят. Кстати, накануне народные избранники обсуждали эту ситуацию на заседании фракции «Единая Россия». Там был предложен компромисс — сократить расходы на переезд чиновников в новый офис на 14 миллионов рублей и пустить эти деньги на ремонт дорог. Однако, это предложение тоже не было поддержано думцами. Они посчитали, что лучше все-таки переселить работников подразделений Администрации, чтобы хотя бы освободить детский сад «Умка», где квартирует «Управление образовательными дошкольными учреждениями». Там оборудуют 150 мест для сургутских малышей. Так что в итоге деньги на новоселье чиновников в проекте бюджета 2014 года сохранены в полном объеме. К переезду готовятся департамент городского хозяйства, управление связи и информатизации, управление по учету и распределению жилья, контрольно-ревизионное управление, департамент образования, «Управление дошкольными образовательными учреждениями». Всего больше 300 сотрудников.

Дмитрий Завьялов

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 73
 поскорее переехали бы туда, и забылось бы всё….

# т.Ася 07.01.2014 13:45:59 0

 что, все-таки провели всех Ганин с Поповым!!!!
Ура, чиновничеству и казнакрадству номенклатуры в Сургуте!

# ха-ха!!!!! 31.12.2013 00:06:16 0

 что видел кто- переезжают они в новое здание или нет пока?

# ап. 30.12.2013 01:29:17 0

 вот что значит иметь друзей в администрации города! зарабатываем миллионы за гос. счет!

# видящий 29.12.2013 11:59:48 0

 хороший ученичек Рязанова- ловкача.
Объегоривать казну — их профессия.

# Витек 29.12.2013 14:50:26 0

 мы вас всех победим все равно!!!

# слуга народа 28.12.2013 15:40:26 0

 я видела, как у них уже начался переезд потихоньку, так что наши коменты бессмысленны …..

# АЛЛА 27.12.2013 20:04:34 0

 и сказанное и написанное не может быть бессмысленным. поверьте. «круги на воде» (с)
Только на троллей внимание не надо тратить.

# 27.12.2013 20:08:05 0

Для полной ясности, еще бы выслушать старожилов СГПЗ, где Ганин замом у сына прокуроского подрабатывал

# 27.12.2013 16:53:20 0

 Это же как надо ненавидеть этот город и его жителей!
Сколько им Ганин забашлял?

# Сургуч 27.12.2013 16:44:00 0

 Истина! Видимо умничаешь и креативничаешь именно ты здесь. Ничего по существу тобой не сказано. Мы ничего не сделали и т.д. А ты то сама пыталась что-то сделать много получилось.По всей вероятности также в Администрации сидишь поэтому. Там только говорить и умеют. В нашем городе имеются муниципальные учреждения, которые больше нуждаются в помещении, которые и с Главой встречались и переписку 3 года вели и переехать должны были именно в здание напротив «Сибирь», но ………забили на них. Садик хотят на 150 мест обустроить, да там все нормы отдыхают. Дешевле с нуля поставить, чем этот ремонтировать.

# Яло 27.12.2013 12:49:57 0

А истина, она же всегда где-то рядом. Будучи женского рода или женщиной, истина и ведёт себя по-женски и глаголит как женщина. Простить и понять её надо.)))

# Чинуши задолбали... 27.12.2013 13:02:22 0

 Это здание кто-то из мэрии и строил,а теперь денежки себе кладет в карман,что тут не ясного?

# марат 27.12.2013 12:06:03 0

 Что ж вы, люди, не идете в чиновники? Кто вам не дает? Попов у власти 3 года, за это время и садики построил, и дороги сделал на 400 млн. И сколько еще сделает. Кто особо умный — идите, баллотируйтесь в мэры и в депутаты вместо того, чтобы оскорблять в форуме. На слушаниях о бюджете имеет право присутствовать любой гражданин города. Пришел только один человек. Что ж не пошли, мнение свое не высказали?

# Мария 27.12.2013 10:19:37 0

 А при чем тут «сами попробуйте»?Я не хочу.Я хочу заниматься тем чем сам желаю.Но вот почему то должен платить налоги которые только растут,бешенную коммуналку,сейчас еще пошлины какие введут.Зачем мне платить армии ненужных мне управленцев и их аппарата?!??которые кроме воздуха и бумаги в туалете ничего не сотресают!!???И не мэр построил дороги!Подпись в документе не говорит о том что он там лопатой махал!Дороги мы поироили!И кстате заплатили за это.

# Местный 27.12.2013 15:35:04 0

 А деньги у округа на дороги ты вы что ли выбили?

# Мария 27.12.2013 23:53:54 0

 а в округе они откуда???с продажи лексуса попова?или может еще кто из власть имущих положил?!?!…..Учим китайский.Нам скоро с ними жить.Раися вперде!

# местный 28.12.2013 00:48:02 0

 Не так то просто пробиться в чиновники, все места зафрахтованы

# 27.12.2013 13:12:53 0

 У Саши Грэй получиться пробиться на нужное место!
Сашу в … чинуши! Ох и весело будит!!!
Прям вижу разговор Саши-чиновницы со товарищи и с посетителями!
Дык на током и гешэфт неплохой замутить можно,а?!
Голо суем! +1

# 27.12.2013 13:25:04 0

 МАРИЯ если ВЫ наивная, это не значит что все люди такие.

# 27.12.2013 11:31:57 0

 Она не наивная. Судя по всему Мария в администрации работает

# Ольга 27.12.2013 11:44:36 0

 В любом случае — прогиб засчитан

# sm 27.12.2013 11:57:31 0

 Неужели кто-то сомневался, что так и будет. это игрулки у них такие. Депутаты перед горожанами повыделывались,вот мы какие за вас печемся. Все это туфта. они там в связки все имеют свою долю. Позор города и наша администрация и наши депутаты.

# 27.12.2013 03:01:49 0

 А Тарасик с Щегловым молчат что бы друга кормильца не обидеть

# Gi 26.12.2013 19:09:27 0

 до какой же степени надо ненавидеть и презирать свой народ.чтоб так нагло его обдирать.

# 26.12.2013 18:01:03 0

В следующий раз надо выбирать в мэры Бондаренко, у него одного здравый смысл есть пока.

# ап. 26.12.2013 17:31:48 0

 да, смешно. Смысл есть, ума зато нет

# смешно 26.12.2013 18:37:17 0

 в хантах кого захотят- того и «выберем»

# второй 26.12.2013 17:52:32 0

 Да уж, Ганин ликует, Попов тоже, обсосал город на 730 млн, и теперь ж…пы чиновников будут сидеть здесь лет 5-7, а потом дом опять станет аварийным, пока очередную коробку не построит, и опять за народный счет будут попы проседать слуги народа.
А детям садики и развивающие центры…

# виктор V 26.12.2013 17:29:56 0

 детям — фигушки….

# 1 26.12.2013 17:51:07 0

 Прежде чем писать комментарии, посмотрите заседание Думы Сургута на сайте. А то одни эмоции.

# горожанка 26.12.2013 17:07:24 0

 бла бла бла

# . 26.12.2013 20:34:27 0

напоминает анекдот:
На Тегеранской конференции Черчилль, чтобы позлить Сталина, сказал:
А мне сегодня приснилось, что меня назначили президентом Земли!
Рузвельт поддакнул:
А мне приснилось, что меня назначили президентом Вселенной!
Сталин медленно и спокойно отвечает:
А мне приснилось, что я никого не утвердил….

# albert leonov 26.12.2013 16:47:48 0

 Обидно, а мы думали, что депутаты ведут твёрдую линию, хоть чуть-чуть, но надеялись, а они в одной связке с Админами!!!!!!!!! Вам народ не давал право так бездумно тратить наши деньги, мы вам доверяли, а вы?какие найдёте объяснения? Да это здание заблаговременно строилось своими людьми, чтобы потом из наших денег и окупить, и прибыль получить. А нашли бы какое то другое здание в городе да ещё бы садик построили, а то денег нет. Надеемся что кто-то из депутатов прочитает наш форум!

# 26.12.2013 16:21:43 0

 Сборище» кристально честных» чиновников один из которых «принял не простое решение» и дешевых комедиантов. Печально смотреть на это сборище.

# Горожанин 26.12.2013 16:12:06 0

 Я очень надеюсь, что на следующий мэрский срок выбирут умного, порядочного, талантливого патриота города! А с этим мэришкой нам с вами хорошего не видать. Для него, например, дешевле станцию юнатов недостроенную снести, чем закончить строительство. А по поводу аренды этого здания он же честно сказал, что с хозяином давно и долго торговался. Так, что этот вопрос уже давно решен был. Наверняка эдесь есть заинтересованные люди. Вот если бы он такой принципиальный был в вопросах ремонта дорог, сноса остановочных павильонов, архитектуры города………

# Владимир 26.12.2013 15:11:52 0

Господа. Ором на форуме ничего не добьешься. Полегчало вам от высказанного мнения? ну на кухне еще вечером пару бутылок разопьете за милой беседой. И все. а воз и ныне там. почему мы все в такой жопе, потому что только болтать и умеем. сами заслужили такое отношение к себе. а реально что-то делать- кишка тонка. ТРЕПАЧИ!!! 

# истина 26.12.2013 14:54:01 0

очень верно.

# местный 26.12.2013 15:55:16 0

 Толсто, очень толсто.
Смею поинтересоваться, истина-которая рядом где-то , Вам полегчало?
И таки да — и кишка тонка, и трепачи. Не без этого.

# 26.12.2013 15:22:11 0

 А каково Вам, тоже полегчало? Сарказма у всех участников данного обсуждения не занимать, только бы показать свой интеллект и креатизм, а то что делать ничего не делаем, а только болтаем- так это нам признать в облом. Умничайте дальше. Как жили в дерьме, так и будем жить, и ничто не изменится. Как плодили хамов и негодяев, так и будем плодить. Так как своей болтовней и бездействием мы плодим себе подобных — наших детей. Пример то им брать не с кого, только с нас.

# истина 26.12.2013 17:48:05 0

Мне полегчало уже давно. Когда я поднял правую руку и отпустил её со словами «хусим». Право, глупо что-либо объяснять и пояснять, хоть «покидаю на вентилятор». А Вам здоровья. Не принимайте близко к сердцу.

# 26.12.2013 18:01:41 0

 На вентилятор!!!!!!!!++++

# местный 26.12.2013 20:33:42 0

Спасибо, спасибо. От души! !!11111111

#  [скромно стоит в углу] 26.12.2013 21:36:51 0

 Сейчас набегут модеры и подправят. Именно так как тут принято.
А жаль. (мысли всякие нужны, мысли всякие важны…)

# 26.12.2013 21:38:31 0

Хоть на ветер бросай золотое зерно,
Хоть давай его в рост уж не все ли равно?
Ибо мы не трава, и когда закопают,
По весне прорасти никому не дано.

О Депутат, почему ты так превозносишь золото, независимо от того, копишь ли ты его на черный день или безрассудно транжиришь? НЕ уделяй столь много внимания желаниям физического тела, ибо тело и все, что связано с ним, вскоре превратится в прах. Депутат! Не надейся обрести счастья в богатстве!

Если Сургутские Депутаты поклоняются золотому тельцу, то с метафизической точки зрения нет существенного различая, копят ли они золото подобно скупому Кудрину или пускают на сомнительные предприятия — оба стиля управления основаны на ложном убеждении, что богатство является высшим источником счастья.

Материальные желания и стремления приводят к тому, что Депутаты воспринимают Думу как место, где можно осуществить желания и достичь высшего счастья! Поэтому большинство Депутатов хочет, чтобы прерванная жизнь «по весне проросла вновь», им хотелось бы встать с милым их сердцу мандатом, к которому они так привязаны, и продолжать ту же привычную жизнь — конечно без ее проблем и разочарований!!

# 26.12.2013 14:38:00 0

 При Советской власти все помещались в одном здании, там же помещались и ГК партии и ГК ВЛКСМ. Теперь чиновники не помещаются и в новом большом здании. Сколько же их расплодилось,дармоедов.

# Валерий 26.12.2013 13:26:20 0

 Ну дык, урко-феодально-постиндустриальный строй у нас сейчас. При таком раскладе дармоедов выше крыши. Всяк норовит юриздом, финансиздом, управленцем, в общем работать «пятой» точкой, а не руками и головой.

# 26.12.2013 13:39:53 0

 И тем не менее такой наглости я не припомню. Дядя Пу научил, видать.

# sm 26.12.2013 13:51:43 0

 Пу не Пу. Если чел думает, что он бессмертный, а таких вагон — согласитесь. Если он думает, что деньги это всё что надо для жизни. Он и будет наглеть. И не Сталин, не Путин не помогут. Он либо открыто будет, либо втихоря.
Только ассиметричный и, не побоюсь этого слова, адекватный ответ таким людям нам поможет.

# 26.12.2013 14:04:11 0

 Модераторы, вам самим не смешно? нет?

# 26.12.2013 14:38:34 0

 Как верно подмечено!Раися вперде!

# местный 26.12.2013 13:44:52 0

 Конечно они приборзели, чинуши-то.
Жаль посчитать нельзя. Но попробую: средняя стоимость кв. м. офисной недвижимости какая по Сургуту? Цены договорные. Почитав объявления с предложениями и прикинув местонахождение, стоимость аренды 1 м² может находится в диапазоне от 2500 до 5000 руб.
76 000 000 на 12 месяцев (на аренду+коммуналка, я так понял) = 6 333 333,3 рубля в месяц.
Это хватит на аренду либо 2533 м² либо 1266,6 м²
Сколько м² сдают им в аренду? на каких условиях? Здание-то большенькое. Много квадратов в нём.

Жаль только чиновники (слуги народа) не желают понимают многого.
Например: не место красит человека… относись к людям так, как хочешь чтоб они к тебе относились.
Да и пусть.

# Неравнодушный 26.12.2013 13:09:24 0

 Рука руку моет.

# 1111 26.12.2013 12:59:38 0

 Перешагнули через народ, сколько можно терпеть, почему мы молчим, у нашего города отбирают огромные деньги, чиновники зажрались, пусть оплачивают эту аренду за счёт своих зарплат. ПОЧЕМУ МОЛЧИТ НАША 4 власть?????????

# м 26.12.2013 12:43:50 0

 А что в Северное-то не переехали, им там самое место рядом со свиньями, родственники все же.

# Снова Я 26.12.2013 12:41:45 0

 Как хочу так бюджетом и ворочу. Позор власти! Позор!!!!!!!!!!!!

# Я 26.12.2013 12:39:33 0

Вид на Обь прекрасен! И объездная рядом. На работу буду без пробок добираться =)

# Чувак из мэрии 26.12.2013 12:33:13 0

 И «Сити Мол» под боком. Ляпота! И насрать на всех и вся.

# 26.12.2013 14:46:35 0

 неужели нельзя было найти здание по более приемлемой цене??? или это самая наболевшая проблема нашего города?? плевок в лицо народу!откровенный!

# Сургутянин 26.12.2013 12:32:45 0

 Надо потом посмотреть кто голосовал за такое решение и на 1 канал написать о наших депутатах. Да и на депутатских отчетах — задать прямой вопрос почему они так проголосовали.
Программа переселения людей из ветхого жилья в Сургуте провалена, окружные деньги забирают и в 2014 г. город ни копейки не получит. Зато чиновники в новеньком здании будут обитать, а мы за них 
бешеную аренду будем платить.

# житель города 26.12.2013 12:30:21 0

 И программа Детский сад провалена, округ в хвосте плетётся, самый богатый

# 26.12.2013 23:47:14 0

 БРАВО! вот власть работает!

# Сургутянин 26.12.2013 12:28:27 0

  Кто бы сомневался в правильности решений зажравщихся чинарей, о детях да о молодых семьях подумали б лучше, а что самое интересное и пожаловаться то не к кому… скажут правильный выбор. Позор такой власти!!!!!!!!!!!!!!!

# Сергей 26.12.2013 12:02:57 0

 верно….как что-то сделать действительно полезное,так «нет ресурса,денег,резервов».Как муть какая с явной выгодой,так» нате»!Раися вперде!

# местный 26.12.2013 12:06:01 0

Нужно писать Андрею Караулову «Момент истины» ТВЦ, пускай попиарит наших депутатов и их предпочтения!!!

# местный 26.12.2013 12:02:11 0

 А вы только и можете за чужие ж. прятаться, писать и жаловаться. Умники.

# Мария 27.12.2013 23:46:34 0

 Мужу Вашему или другу, ухи надо оборвать.
А то слишком Вы злая, на людей, по-чём зря, кидаетесь.

С Наступающим.

# 28.12.2013 00:07:33 0

 Ничего не кидаюсь. Детский сад устроили, писатели. И Вас с наступающим.

# Мария 28.12.2013 00:25:13 0

 ;)))))))
Хоть тут, в виртуале, есть детский сад писателей. И это же хорошо.

# 28.12.2013 00:27:11 0

Было 70. До 50 снизили во время обсуждения.
А Бондаренко выторговал дополнительно себе 26.
Получилось 76. Нормальная такая экономия за счет работы председателя думы. Спасибо!

# Афанасьич красавчик 26.12.2013 12:00:15 0

 как деньги на переезд из ветхого,так никак.Конюшни,дома,стоянки строятся сами по себе,ой,ой,управы никакой!»А переедемка мы в здание наше построенное нашим для наших за каких то 70,да лан потом выкупим!Чё там!Чёли в первый раз!»

# местный 26.12.2013 11:57:35 0

 Депутатики попиарились. А потом всё-равно утвердили. Распил пошел

# sm 26.12.2013 11:57:23 0

 пир во время чумы.Раися вперде!

# местный 26.12.2013 11:54:58 0

НАВЕРХ