Кто "мочит" Наталью Комарову?

16:06 05.12.2013 Политика 7863 просмотров
Фото: www.youtube.com
Кто "мочит" Наталью Комарову?

    И о чем тут думать? Вот был сделан репортаж в жанре журналистского расследования, причем репортаж не «колхозного» вида, а созданный профессиональными телевизионными средствами. Однако от настоящего расследования его отличает очевидная предвзятость. Вроде бы есть герои, несчастные, действительно страдающие, а есть антигерой, на роль которого выбрана Наталья Комарова. Старый добрый прием, как гипертрофировать проблему до вселенского зла, — состыковать две диаметрально противоположные картинки. На одной люди живут в нечеловеческих условиях с туалетами на улице, печным отоплением и без воды в домах. На второй — резиденция губернатора, похожая на маленький дворец. И эмоции по поводу несправедливости жизни зрителю обеспечены. Тем более, если все это утрировано кадрами фекалий, подробными видами уличных клозетов и тому подобному…

    В чем таким образом обвиняют окружную власть? Принцип простой — ОНА живет в роскошных условиях, ни в чем не нуждается и не видит боль и страдания народа. В общем, классика — сытый голодного не понимает. При этом репортаж строится не на пустых претензиях, а на подборке фактов, таких как «не смогли освоить деньги на переселение людей», «не выполнили обязательства по ключевым социальным программам» и, наконец, «герои реальные, конкретные, которые десятилетиями не могут решить свои проблемы». Все подкрепляется статистическими и отчетными данными и головой как бы оппозиционного депутата-»жириновца», рассуждающего о стратегических ошибках Комаровой.

    Все есть для объективности, кроме одного — самой объективности. Так, например, выражаясь языком автора, «Комарова попадет в ад» за срыв программы переселения из непригодного жилья. Зададим логический вопрос — сколько лет накапливалась в Югре эта проблема? Явно не три, не пять, и даже не пятнадцать лет. То есть столько, сколько Комарова округом еще не управляла. Она, как известно, пришла к власти только в марте 2010 года и фактически сразу заявила, что удручена положением дел с переселением и лично будет стараться победить это социальное зло. По сути приняла удар на себя. Что она успела сделать: сразу же по ее инициативе на федеральном уровне внесли поправки в законы, в окружной казне были выделены невиданные до сего времени средства на решение проблемы, но их освоению помешала естественная организационно-практическая неготовность муниципалитетов, невысокая заинтересованность строителей, участвовать в аукционах по бюджетной цене. Одним словом, чтобы настроить бюрократическую машину для решения этой проблемы, недостаточно двух-трех лет. В нашем государстве не так много примеров подобных чудес.

    Итак, в работе окружной власти, как и в любой деятельности, есть проблемы, серьезные недостатки, а самое главное — всегда наступает критическая точка, когда неоправданные ожидания населения перерастают в неприятие и агрессию. На самом деле до этого момента еще далеко, но кто-то   очень уж старается его приблизить. Кто? Желающих, думаю, предостаточно. Особенно среди тех, кому необходимо наращивать политические дивиденды перед предстоящим предвыборным сезоном. Например, представители оппозиционных партий. Их ведь правда мало кто знает в лицо. Тем более неочевидно — какие дела и бизнес-интересы за ними стоят. Нет, вряд ли, конечно, кто-нибудь   из них официально подпишется как автор явной «чернухи», но с содержанием явно будет согласен.

    Евгений Марков — руководитель фракции ЛДПР в Думе ХМАО-Югры в интервью нашему корреспонденту:

     «Партия „ЛДПР“ к производству данного ролика не имеет никакого отношения. Откуда там взялось интервью депутата Тюменской области Михаила Селюкова, я не имею абсолютно никакого понятия. Не исключено, что он давал интервью какому-либо   телеканалу. А затем авторы этого видеоролика просто использовали его, взяв из архива. Лично я этот видеоролик на ютюбе тоже видел. И могу сказать, что часть фактов, которые там приведены, соответствует действительности».

    Интерпретация фактов — обычная вещь во время предвыборных компаний, когда угол подачи влияет на восприятие нужного электората. Не все одинаково съедобно окажется для рассерженных горожан, простых рабочих парней или обиженных жизнью балочников. Для всех поиски «справедливости» будут разными. Судя по туалетному видеоматериалу, заказчики сделали ставку как раз на обиженных (с соответствующей культурой, образованием, квалификацией, а, значит, и доходами ниже среднего). Таких в округе процентов 15. Они совершенно негодный материал для «Болотной», поскольку не жаждут каких-то там свобод и другого либерального нечто. Тем более не к месту будут в «народном фронте», так как еще не достигли состояния пресловутой стабильности, чтобы бояться ее потерять. Им остается одно — дождаться партию, готовую принять их слив негодования.

    Дождутся стопроцентно. Но только не сейчас, когда до выборов губернатора еще треть срока. Это слишком много для того, чтобы аудиторию возбудить, а затем полтора года еще поддерживать это самое возбуждение, не доводя до полного удовольствия. Такой фальстарт в итоге может закончится электоральной «импотенцией» прямо накануне голосования. Значит, увидеть и оценить сортирное произведение должен был кто-то   другой. А вот кто?…

    Интернет-пространство, куда и был слит репортаж, вряд ли можно назвать площадкой, ориентированной на те самые обиженные 15 процентов. За несколько дней — 200 тысяч просмотров в Youtube. Хороший результат. Примерно столько в Югре чиновников, журналистов и партийных бизнесменов вместе взятых. А как же? Именно местная политэлита и должна была быть зрителем фильма. Не для того, чтобы чему-то удивить, а так, чуть-чуть создать ажиотаж и реакцию типа: «Мол, а ты уже видел? Ну и как тебе? Что, уже началось? А кто это?». Последний вопрос вообще, видимо, главный. И те несколько зрителей, для которых на самом деле все шоу и было сделано, вряд ли будут долго мучиться с предположениями. Большие бизнес-интересы очевидны, список игроков на поле тоже примерно известен…

    Репортаж продемонстрирован, вероятно, лишь для одного — презентация возможностей. Самого заказчика или для потенциального заказчика — это сути почти не меняет. Главное — самопрезентация! Мол, вот мы какие серьезные и как лихо можем. Игра мышцами задолго до драки — точно еще не война, а только готовность вести переговоры о войне или мире, точнее, о цене договора. И темка для этого выбрана почти комичная… «Мочить в сортире» — это, простите, дух, а также и лозунг нашей эпохи. Другие возможные темы тоже предсказуемы. Ну что там далее: «Все зло от мигрантов, которых, как тут же и окажется, страстно любит глава региона» или «рожают быстрее, чем строят сады? Все потому, что кто-то   не любит детей». Ну и, наконец, «доходы упали, живем мы в кредит, а кто прос..ал богатый бюджет, узнаем из фильма». В общем-то, поспекулировать будет больше и не на чем. Но и этого хватит, чтобы осадочек помешал любым выборам в один тур и 70% для безоговорочной победы… Так-то вот… Есть над чем подумать всем, кому хочется думать…

Надежда Ярополк

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 53
А что, интересное кино. Вывод: Уважаете тех, кто обворовывает вас каждый день!

# бубка гоп 12.12.2013 00:10:09 0

Когда в школьных столовых будут раз в неделю подавать красную икру бесплатно, вот тогда я поверю, что Россия подымается с колен! 

# Эллери 14.12.2013 03:03:05 0

  Какая голимая заказуха. Нашли способ на жалость давить. Наркоманы и алкоголики, которые нигде не работают. Сами побумайте, из чьего кармана формируется бюджет и кто таким потом квартиры покупает. Может поменяется ваше мнение об этом. Да и фактами почти двухгодичной давности тоже не стоит оперировать. Аффтар выпей йаду и убей сибя ап стену

# Марго 09.12.2013 18:17:13 0

 Все очень плохо, да. Но здоровые мужики, на которых, пахать можно, зачем позорятся то, снимаясь на этом видео?? Лучше бы шли и денег зарабатывали, а не на горбе у жены жили. У нас в регионе реально найти работу, и зарабатывать, чтобы вступить в ипотечный кредит. Сами себе враги, короче

# Вадим 09.12.2013 17:56:09 0

С этими балками история давняя… Только собираются снести, так снова кто-нибудь заселится!

# Крот 09.12.2013 17:34:09 0

Всем понятно, что это вброс. Активизировались недоброжелатели, чтобы подпортить репутацию Комаровой. Она, конечно не ангел, но перешло это все к ней от предыдущей власти!

# Лера 09.12.2013 17:20:48 0

Мне тоже в глаза бросилось, что кадры мягко говоря не свежие. Может авторы ролика еще кадры пятилетней давности покажут нам?

# яшка 09.12.2013 17:01:22 0

 а чо не так чтоли попробуй семью прокормить на двадцать рубасов на севере хмао где дорог нет и аэропорты закрывает

# потапыч 09.12.2013 03:06:49 0

 Кто будет мочить ей царь всея РУСИ ксиву дал. Короче все брысь..

# 08.12.2013 19:09:44 0

Смотрела я этот ролик. У меня, наверное как и многих есть вопрос — чего здоровым мужикам на этих кадрах не работается? Шли бы да вытаскивали семьи из грязи!

# Катрин 08.12.2013 16:55:27 0

Всем понятно, что это вброс. Активизировались недоброжелатели, чтобы подпортить репутацию Комаровой. Она, конечно не ангел, но перешло это все к ней от предыдущей власти!

# Абакум 08.12.2013 16:53:49 0

Тем кто у власти нужно тупое безропотное быдло. Которое отработав положенный срок побыстрее отправлялось на «тот свет».Специально для этого разрушается медицина и образование.Нас истребляют в авариях,катастрофах.Травят поддельными лекарствами и продуктами. Ставят опыты на наших детях сомнительными прививками. Госпожа Коморова специально для этого здесь посажена «смотрящей».

# Evil 07.12.2013 12:04:52 0

 Страной управляют воры, комарова персонаж подневольный, она посажена не социалку решать, а нас с вами. Чем нас здесь меньше будет тем для воров раздолье, им труба нужна и чтобы по трубе в нужном направлении лились недра, в их карманы, комарова с этим справляется — будет посаженной. Пора понять что дальше катится некуда, Россию пора спасать и вызволять себя из рабства.

# рус. 07.12.2013 10:56:02 0

Вот так всегда, жулики делают капиталы, а потом становятся губернаторами.

# 14.12.2013 14:38:08 0

 СМИ, НУ И ЖАРГОН ВЫ ПОДОБРАЛИ В ЭТОМ ОБСУЖДЕНИИ…. кто «мочит».. ?))))))

# василий 06.12.2013 18:25:15 0

 Лдпр капусту квасит… шмоня соленые огурцы в молоке отмачивает… ЧЁ

# Лошадь Ильича 06.12.2013 18:32:24 0

 СМИ вмешивайтесь во все социально направленные программы — программы разработаны для народа! Ужасающий позор, когда финансирование возвращается в виде откатов… Заметно как перед выборами на пост губернатора, начинаются интриги не в пользу людей… финансирование возвращается, при том что нуждающиеся были есть и будут в улучшении жилищных условиях — МОЛОДЁЖЬ, ИНВАЛИДЫ, ДЕТИ СИРОТЫ…. Замтно как не справляется Сидоровское поколение чиновников… Позор должностному лицу, который занимает «неприкосновенную» должность по защите прав человека в округе. Журналитсы СМИ — из а невыполнеия программ вновь обвинят Путина, Медведева и Губернатора, А ВЕДЬ ЭТИ ЛЮДИ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ ЧТОБ ФИНАНСИРОВАНИЕ ДОШЛО ДО КАЖДОГО КТО СОСТОИТ В НУЖДАЕМОСТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ…

# василий 06.12.2013 17:19:52 0

 »Губернатор где у Вас?» — спросил Медведев. Получив ответ, что губернатор в cауне, Медведев сказал: «Подтопите, я щас приеду. Пивка какого захватить: бутылочного или разливного?»

# 06.12.2013 14:38:20 0

Складывается впечатление стабильно катимся под гору. А там еще сугроб, исполняющий некоторые указы, например по повышению зарплаты бюджетникам, но «химичат», мягко сказано, кроме, конечно: например, зарплата учителя в школе, кроме «эффективного» менеджера и бухгалтера, при всех равных показателях снизилась по сравнению с прошлым годом на 20-25%. «Пудрят» мозги «химией», показывая расчётный лист. Их зарплата составляет, в основном, из 2-х составляющих — оклад и стимулирующая часть, которая составляет определённый процент от оклада. Что делают? Вырывают из оклада определённые составляющие, например классное руководство и проверка тетрадей, и показывают отдельными строками в расчётке, якобы, относятся к стимулирующей части. «Чин чинарём» на бумаге, но стимулирующая часть снижена на показатели этих строк и результат — 20-25% куда ушли?!

# власть виновата, что до сих пор страна.... 06.12.2013 02:36:21 0

 Ну снял ролик. Тоже кушать хочу. Какая разница про кого врать — всегда врал и дальше буду. А эта власть договариваться не хочет. Придется огрести.

# Шмоня 06.12.2013 01:10:03 0

договариваться со шмоней))) это ведь тоже самое шо собачьи какашки собирать

# Лошадь Ильича 06.12.2013 01:21:42 0

 Наталья Комарова, может хватит целовать своих разного уровня чиновников-бездельников в одно место, пора бы дубину достать. Вас уже ни во что не ставят.

# Улла 06.12.2013 00:50:11 0

 Предлагаю всем бюджетникам послать ей по рублю с припиской «подавись своей надбавкой»

# 06.12.2013 00:16:39 0

 давайте бюджетники шлите лучше мне) я вам свечку поставлю за здравие

# Лошадь Ильича 06.12.2013 01:16:42 0

Лошадь с алтаря со свечами и кадилом отходить не должена, а лучше в пол бится до иступления, потому, что современная система образования до сих пор держится на принципах чуть ли не столетней давности. И пока там проходят реформы, большая часть информации все равно успевает устаревать, плюс еще эти принятые нарко-проверки. Изгонять беса надо, немедленно!

# 06.12.2013 01:41:52 0

 До какого там года Комарова сказала переселит всех из балков? ха-ха до 15-го? теперь уже говорит до 17-го…. ну-ну, так и поверили….

# нелюбитель власти 05.12.2013 23:17:58 0

«Лжец — все равно что вор, только вор крадет твое имущество, а лжец — твой ум.» Ибрагим Аль-Хусри 

# вовка 05.12.2013 23:45:34 0

 Знаете за что они ненавидят СТАЛИНА? За то что когда умер (убили) одеть не во что было. Такой человек был потому и останется великим. А про комарову и остальных так это, пыль дорог жизни.

# 05.12.2013 20:03:44 0

И веры нет, и нет желания поверить. Пусть верят в пустоту ее лишь те, кто жизни никогда не нюхал! 

# Эмануель 05.12.2013 20:09:25 0

Так ведь сама себя пиарит. Главное стать чуть ближе к народу, пусть и с помощью такой примитивной лжи.

# Анника 05.12.2013 20:02:19 0

 фигасе заголовочек)))
надо было спросить у маркова а почему так лидеры лдпр распространяли данный ролик в сети))))))))) с подпись ужость кто посмел такое создать)))

# Лошадь Ильича 05.12.2013 17:16:38 0

 Все нормально. Народ держат за быдло, причем все. Одни обещаю спасти от всех бед во время выборов, другие потом те же темы используют, чтобы замочить. При этом ничего не меняется, народ верит и в первом, и во втором случае… то обещаниям, то «жутким» фактам, которые существуют со времен Ноя… идиотская страна…

# Анна 05.12.2013 17:06:22 0

 ну а че с таким быдлом народом делать…? на тарелочке с золотой каемочкой преподносить

# Лошадь Ильича 05.12.2013 17:18:12 0

 да нет, как раз и пользовать… вот и пользуют разными способами…

# Анна 05.12.2013 17:19:17 0

 ну а че тогда сопли свои распустили тут… жуйте лучше их)) больше пользы и каллорий

# Лошадь Ильича 05.12.2013 19:44:42 0

 Шила в мешке не утаишь. Тема беспроигрышная. Мы давно живём в нищей стране. Чем быстрее чиновники это поймут выбирая очередное служебное авто, обсуждая очередные Нью-Васюки и т.п.тем лучше для всех.

# 05.12.2013 16:58:26 0

Правильно обещает обещать обещания и поручает поручать поручения, а результат?!

# 05.12.2013 17:02:12 0

 Результат не очень,мягко сказать…Но старается….таки переселение счас идет скорее, гораздо,чем при Филе было, просто все ждали что прям вот в миг все переедут, ну,блин,как после потопа в Крымске, там тысяч 20-30 в новых домах уже скоро будут жить — за год фактически решили и построили….Но у нас жешь не потоп — все будет стандартно, медленно и печально. Но нельзя отрицать, что делается счас много,хотя я вот не поклонник этой власти совсем….

# результат 05.12.2013 17:12:11 0

При так Вами называемом «Филе» мосты через Обь и Иртыш были построены, а при ней что?! «Ауру» и «Сити-Молл»…

# 12.12.2013 21:47:24 0

Правду-матку снимают, я вот боюсь до мая у нас сорвет вентиль с гнилого стояка который жкх не содержит в надлежащем виде и кипяток хлынет рекой, тьфу, будь это всё проклято.

# местечковый 05.12.2013 16:57:24 0

  ну да сам себе режиссер… надо мне тоже свой толчок заснять как раз там ремонт… для бутафории наложить пару кучек гавна..и в ютуб как Коморовая редиска не могу отремонтировать толчок

# Лошадь Ильича 05.12.2013 17:20:13 0

 Не дадим Наташку мочить. Давай Наташка царствуй и правь нами.Так ведь лошадка?

# конь Сталина 05.12.2013 18:54:38 0

 ну а че… на бабу наезжать то, че то когда филя воровал никто свои ми***ы не раззивал так широко,а она тетка нормальная так то, погоняло правда не хорошее у нее)))

# Лошадь Ильича 05.12.2013 19:46:41 0

 вот откуда не возьмись маленький комарик,а в руке ее горит страшненький фонарик,эх…….хороша тетка — это не профессия

# конь Сталина 05.12.2013 19:49:46 0

 ИЛИ ТАК: вон откуда не возьмись маленький комарик,а рука ее творит страшненький кошмарик……Это я в духе ролика, где ее кошмарят в толчках

# конь Сталина 05.12.2013 19:52:49 0

 не надо утрировать а то экономический рост не подымется

# Лошадь Ильича 05.12.2013 19:52:43 0

 Дык я так и не понял…Кто ее,мать нашу, мочит? Предъявите список, пжлста………..

# не понял 05.12.2013 16:56:28 0

 кто вам скажет… ведь ща пукни кто этот ролик создал подадаст за клевету… его лысины

# Лошадь Ильича 05.12.2013 17:21:36 0

 Вобщем началось. Рановато, конечно. Но нужно ведь успеть продаться повыгоднее. Вот ваши соседи начали кучковаться. Тарас зачастил к Иваницкому. Неожиданная дружба вдруг образовалась. Им бы еще Шмонина в партнеры и предвыборный танк готов. Ну не танк, танчик иои танчичек. Но тем не — менее может кто нить клюнет

# Шульга 05.12.2013 16:28:16 0

Причем тут Тарас с Иваницким?))) Это кто тут такой знаток интимной жизни?))) Их «дружбе» много лет уже. Они всегда общались. Двум умным людям есть о чем поговорить. И чего вы решили их к этому «г…ну» примазать? С какого боку?

# Правда-мать 06.12.2013 11:03:11 0

тарас какой?

# Лошадь Ильича 05.12.2013 17:22:17 0

 Старый, обрюзгший, толстый…. Не в твоем вкусе, в общем))))

# 05.12.2013 23:48:39 0

 в моем в кусе это кто накормить может в ресторане))) а то пол страны все кофем да кофем… уже гастрит на этой почве открылся…