НДС стал «палкой в колесе» для сургутских предпринимателей

14:51 15.10.2009 Политика 2245 просмотров
В Сургуте НДС стал причиной отказа предпринимателей воспользоваться приоритетным правом и выкупить арендуемые у муниципалитета помещения, причем, на льготных условиях, без проведения конкурса. Напомним, что на подобную сделку ранее согласились 22 бизнесмена, но пятеро из них отказались, узнав, что государство требует единовременной уплаты налога на добавленную стоимость.

     Попытки взять кредит в банке или воспользоваться поддержкой окружного фонда ни к чему не привели. Большинство финансовых учреждений отказываются кредитовать небольшие компании на такую крупную сумму. А те, кто согласился, запросили слишком высокую процентную ставку.

     Администрация Сургута обращалась в налоговую инспекцию с предложением предоставить рассрочку на уплату налога. Однако, безрезультатно. По словам директора Департамента имущественных и земельных отношений администрации Сургута Артура Азнаурова, у налоговой инспекции другая позиция.

     Тем временем муниципалитет готовит к продаже следующие 8 помещений. Напомним, что закон о приоритетном праве выкупа принимался специально для того, чтобы поддержать малый и средний бизнес. Но выложить разом несколько миллионов даже владельцу магазинчика или кафе не по плечу, не говоря уже о сферах обслуживания или производства.

Автор: Хохленко Екатерина

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
НАВЕРХ

Мы используем cookie, чтобы сайт был лучше. Что это? На сайте используются метрические системы: Яндекс Метрика, Рейтинг Mail.ru, LiveInternet, Uralweb.ru, HostCMS