Почему холодные напитки и мороженое не спасают в сургутскую жару

16:08 28.06.2026 201 просмотров

«Внимание! Ожидаются метели, порывистый ветер и сильный мороз», — к таким сообщениям от МЧС югорчане давно привыкли. Но на этой неделе было непривычно видеть, как спасатели предупреждают о жаре как об опасном явлении.

Надо сказать, это и правда испытание — нам, северным людям, переносить 30-градусную жару столько дней подряд. Вот уже месяц мы спасаемся от духоты и палящего солнца всеми возможными способами: скупаем вентиляторы, включаем кондиционеры, пьем ледяные напитки и чуть ли не килограммами едим мороженое. Подтверждение тому — опустевшие морозильные камеры в магазинах. Казалось бы, это идеальный план спасения, но насколько он полезен организму, который и так испытывает стресс? Почему от ледяного душа становится только жарче и как не заработать ангину в июне?

Если у любого на улице спросить: «Как спастись от жары?», чаще всего вам ответят: «Пить холодные напитки!». У большинства сургутян в руках можно увидеть стаканы с лимонадом, конечно же со льдом. Но, как выяснилось, пить чрезмерно охлажденные напитки в жару нельзя. Организм неправильно считывает температуру: ему кажется, что на улице не сильная жара, а лютый мороз.

Мозг моментально паникует и включает режим защиты от переохлаждения: сосуды сужаются, естественная терморегуляция нарушается, и тело начинает экстренно вырабатывать тепло. Чтобы не вводить собственный организм в заблуждение, врачи предлагают альтернативу. Она, конечно, не такая приятная, как ледяной лимонад, зато жажда уйдет гораздо быстрее и без неприятных последствий.

«Я бы предпочла не лимонады, газировки и алкогольные напитки, а натуральную воду. Можно минеральную, комнатной температуры. Холодную, ледяную пить я не советую, потому что потом могут возникнуть проблемы с горлом. Это может перейти в ларингиты, фарингиты, ангины. Поэтому пьем воду комнатной температуры», — отметила врач-терапевт БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №1» Алена Рябцева.

В Средней Азии, где о жаре знают все, в пекло и вовсе пьют исключительно горячий чай. Но нам, северянам, привыкшим горячим напитком согреваться, а не охлаждаться, такой вариант принять сложно. То ли дело старый добрый холодный десерт со вкусом, знакомым с детства.

Второе по популярности летнее «лекарство» от жары — мороженое. Кажется, что съел эскимо и охладился. На самом деле это огромная нагрузка на печень и почки. Организму, чтобы расщепить жиры и сахар, приходится тратить кучу энергии. А выработка энергии — это, опять же, тепло.

«Организм начинает теряться, он не понимает, что мы делаем. Уменьшается потоотделение, тем самым мы перестаем охлаждаться. Это наше естественное охлаждение — через пот. А в мороженом также запредельное количество сахара. Очень редко, когда оно бывает натуральное, из каких-то натуральных компонентов. Чаще всего там очень много сахара. Это, опять же, вызывает сильную жажду. И также проблемы с горлом», —пояснила Алена Рябцева.

Отличная и безопасная замена пломбиру — спелый охлажденный арбуз. Калорий в нем минимум, зато сока и пользы — хоть отбавляй. Но если жажда — это полбеды, то как спасти разгоряченное тело? В народе популярен экстремальный метод: встать под ледяной душ.

После рабочего дня хочется максимально охладиться. И кажется, что облиться холодной водой — это единственное спасение. Но на самом деле это способ еще сильнее перегреться. Организм просто-напросто не понимает, что происходит. Получается эффект термоса: снаружи тело мокрое и холодное, а внутри все равно продолжает вырабатывать тепло.

И ладно, если дело ограничивается только обливанием. В погоне за минутной прохладой сургутяне совершают еще одну опасную ошибку — выходят на улицу, садятся в машину с открытыми окнами и кондиционером с мокрой головой. А ведь это прямой путь к возможной головной боли и спазму мышц, предупреждают медики.

«Можно комнатной температуры водой умыться, помыть руки. Мытье рук — это также профилактика кишечных инфекций, которые в разгар жары могут нас подстерегать. Можно постепенно себя начать закалять, принимать контрастный душ. Но температура воды не должна быть запредельно холодной, то есть около 25–28 градусов. Это будет очень полезно», — рассказала врач.

Лето на севере иногда бывает беспощадным, но всегда коротким. Так что лучше уметь правильно охлаждаться и ловить каждый теплый день!

Арина Скрябина

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
НАВЕРХ

Мы используем cookie, чтобы сайт был лучше. Что это? На сайте используются метрические системы: Яндекс Метрика, Рейтинг Mail.ru, LiveInternet, Uralweb.ru, HostCMS