Площадка «Ботаника» начнет радовать юных сургутян уже к концу сентября

18:33 03.08.2021 5653 просмотров

Места хватит всем. Новая детская площадка «Ботаника» в парке «За Саймой» разгрузит имеющиеся в зеленой зоне игровые комплексы. На данный момент строители уже выполнили значительную часть работ на объекте. По графику, закончить обустройство должны 30 сентября.

«Совершенно новое, современное наполнение. И позволит принять значительно большее количество детей, молодых людей. Осталось еще дополнить некоторые покрытия, закрыть бетонные поверхности, скамью, ну и заключительный штрих будет у нас озеленение. То есть, вот эти пустые все пространства у нас закроются. То есть, у нас нет сомнений, что к концу сентября мы уже сможем здесь перерезать ленточку», — рассказал журналистам Алексей Усов, заместитель директора МКУ «Управление капитального строительства».

Отличительной особенностью «Ботаники» станут каменные валуны, которые специально доставят в Сургут. В целом концепцию архитектурного оформления пока не раскрывают. Обещают сделать приятный сюрприз для горожан.

«Я думаю, что в ближайшее время мы получим одну из первых комфортных зон в этом году для время препровождения с детьми. Требования, которые заявлены к этому парку: первое — это экологичность, второе — это безопасность, безусловно, третье — это комфорт, удобство для различных целевых групп — спортсменов, детей, пенсионеров и так далее», — прокомментировал Максим Слепов, заместитель председателя Думы Сургута.

За ходом строительства площадки наблюдали власти, общественники, эксперты-экологи и сами жители. Кроме «Ботаники» в парке «За Саймой»сейчас обустраивают спортивную площадку и прибрежную зону. Эти объекты закончат до конца года.

 — Это все равно какой-то позитив. А тем более, позитив для детей — это здорово.
 — Благоприятный парк. Наконец-то вкладываются денюжки именно для народа.

Юлия Склярова

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 1
Интересный график согласовал «некто». Ограждение территории начали год назад и до мая месяца там ничего не делалось. А ведь забор ограничивал зону отдыха посетителей парка. Повторюсь - в течении 9 месяцев за забором конь не валялся! Ради чего все это затевалось? Ради искусственных завышений показателей?
При этом огражденная территория заблокировала одну пешеходную дорожку. Причем без установки каких-либо знаков, что там дальше нет прохода. Идешь такой - а там глухой забор ваще без табличек куда дальше. В итоге граждане ломанулись через лесок, вытаптывая растительность. Зеленая зона? Ну да, ну да - такое ну совершено новое наполнение.
А появившаяся осенью грязь от разрушенного стоя почвы после прохождения тяжелой техники? Зеленая зона? Не, не слышали. Совершено новое наполнение! Грязь кстати, осталась до сих пор и в сюжете она видна….
Изюминкой явилось применение по весне так любимых администрацией поддонов. Когда проход через парк в месте хроеновации был невозможен без прохода по грязи и лужам. Я так мыслю, что у мэра в багажнике пара-тройка поддонов всегда с собой. Вместе с кирзачами….
Интересно, какой чиновник согласовал исполнителю расширение зоны выполняемых работ более, чем огражденная забором территория? Почти два месяца назад они складировали поддоны с плиткой на пешеходной дорожке. И она там долго лежала. Пешеходная дорожка за забором. За забором, за которым должны выполняться работы. Захватили большую территорию, вытеснив пешеходов. Ради кого все это делается??? 9 месяцев конь не валялся, и на два месяца захватили еще. Думаете это цветочки? Неделю назад они складировали плитку вообще на зеленую траву, еще больше расширив «зону захвата». Где-то в городе тратят деньги на озеленение, а тут…. Кто согласовал?

А вот это совершенно новое и несчисленное количество людей каким образом туда попадут? Там рядом мостик с кривой плиткой и лужей в центре. Следы ее даже в сюжете видны. А до мостика как добираться от Кайдалова? Там вообще ничего нет, не говоря уже об освещении. Не, если мэр под камеру достанет еще и фонарик из багажника, то вопросов нет. Кирзачи, поддоны, фонарик - это наше видение эстетики «концепции визуального и архитектурного образа» в рамках «целостного образа города Сургута».

«Экологичность, безопасность, комфорт, удобство для различных целевых групп». А можно … просто через парк пройти без вот этой вот изюминки? Приятный сюрприз для горожан - это оказывается не дороги и освещение, а супервалуны за много-много-много миллиардов. Заметьте, будут делать там велодорожки всякие. А чтобы эти самые велосипедисты имели звонки и световые приборы - не, это не к нам, у нас лапки.

Ну а как они «обустраивают» прибрежную зону хорошо видно на кадрах в соседнем сюжете о собаках с чипами. Там есть кадры того, чего не видно за высоким забором. Чего? Да того же самого - там тоже конь не валялся. Забор стоит, деревья оградили и все. Одна бригада туда-сюда не успевает, однако. А забор уже стоит, при этом ограничивая зону отдыха посетителям парка.
Спрашивается, с какой целью это делается? Наполнить себестоимость? Видели какой высоты там столбы стоят - 3м. А высота забора 2,5. Спрашивается почему? А потому что наполнение себестоимости….

Вся показушность в небольшом факте. Вывеска с названием объекта, исполнителе, контролирующем органе и сроках выполнения работ … исчезла с забора зимой. Стыдно им стало. И только с месяц назад накануне перед «общественным контролем» вывеску снова повесили. А эти самые «общественники» и не заметили, что на пешеходной зоне вне огражденной забором территории лежит плитка на поддонах и мешает пешеходам получать удовольствие от прогулки в парке. А нынешний сюжет не заметил плитку на поддонах чуть дальше мусорных баков? Журналисты тоже в доле?

# Turbo 04.08.2021 10:16:07 0

НАВЕРХ