Память погибших в войне на Донбассе детей почтили в Сургуте
В Сургуте почтили память детей-жертв войны на Донбассе. Мероприятие прошло на территории храма Георгия Победоносца. Участники возложили игрушки к мемориалу в память о тех, кто, начиная с 2014 года, погиб в результате боевых действий. Организаторами выступили члены Ассоциации ветеранов СВО.
Десятки имен детей, которые хотели расти, играть со сверстниками, учиться чему-то новому, зачитывают участники акции. Их ни в чем не повинные жизни оборвались в результате обстрелов мирного населения Донбасса. Украинская армия делает это регулярно с 2014 года. Эти истории не забыты и сегодня. Они — символ того, за что сейчас сражаются бойцы специальной военной операции.
«Мероприятие посвящено памяти детей, которые погибли на Донбассе из-за того, что наш враг проявлял непосредственную агрессию против мирного населения, против людей, которые разговаривают на русском языке. Данная акция проходит на всей территории Российской Федерации», — сообщил первый заместитель ассоциации ветеранов СВО Сургута и Сургутского района Сергей Салахов.
На территории храма Георгия Победоносца собралось несколько десятков горожан. Большая часть из них — ветераны специальной военной операции и сургутские общественники. Место было выбрано не случайно: здесь располагается памятник «Нерожденным детям». К монументу несли цветы и игрушки, а после — групповая молитва.
«Во время этих молитв мы просим у Бога: „Господь, упокой их. Господи, прими их, прости им все и вся“. Мы всегда просим, чтобы Господь упокоил рабов своих и простил им все ведомые и неведомые грехи и чтобы они были именно в том месте, где нет ни печали, ни злости, ни уныния», — рассказал иерей Рафаил Хасанов.
О подобных преступлениях против мирного населения нужно знать и помнить их, уверены власти Сургута. Именно поэтому в городе проводят мероприятия такого рода. Нельзя забывать об этом терроре, чтобы не допустить его повторения, уверен Виталий Малыхин.
«Самая страшная потеря — это терять детей. Здесь как раз и проходит главная граница добра и зла. Кто мы? И почему именно мы? Если мы пройдем мимо детской гибели, значит, мы потеряли что-то человеческое в себе. А до тех пор, пока мы в себе человеческое храним, останется смысл нашего существования», — отметил заместитель главы Сургута Виталий Малыхин.
И несмотря на то, что Донбасс и Сургут разделяет несколько тысяч километров, в городе с особой трагичностью вспоминают сегодня маленьких жертв войны. Вспоминают и стараются сделать так, чтобы тот, кто видел ужас сражений детскими глазами, смог расти под мирным небом.
Илья Федоров