Память о погибшем бойце СВО увековечили в одной из сургутских школ

18:24 25.06.2026 239 просмотров
Память о погибшем бойце СВО увековечили в одной из сургутских школ

В 46 сургутской школе открыли мемориальную доску бывшего ученика Вадима Степуры, героического летчика специальной военной операции. К Ордену Мужества Вадима представили посмертно. Теперь память о его подвиге увековечена в стенах родной школы.

Был летчиком, погиб героем. Выпускник сургутской 46 школы, Вадим Степура, в 2022 году ушел на СВО, в августе 2025 связь с самолетом, которым он управлял, была потеряна. Увековечить память о нем решили в стенах родной школы. Теперь там есть мемориальная доска в честь Вадима. На церемонию ее открытия пришли мама и сестра погибшего бойца.

«Подвиг моего сына запечатлили на долгие годы. Надеюсь, что об этом не забудут, что о нем не забудут. Он всегда был примером стойкости, чести, достоинства. Был всегда верен воинскому долгу, своей Родине», — поделилась мать бойца Наталья Степура.

Вадим Степура в школьные годы был курсантом пожарно-спасательного профиля. А потому почтить память молодого человека пришли и сотрудники МЧС. Преподаватели вспоминают Вадима как человека, который всегда мог помочь одноклассникам в трудную минуту, дать необходимый совет. Он был лидером, на отлично справлялся с обязанностью командира взвода. Он всегда мечтал быть пилотом.

«У него уже после девятого класса было понимание, он сразу изъявил свое желание стать офицером. Хотел этого, его тянуло. Он сразу определился, сказал: „Я буду летчиком, буду летать. Воздух меня манит“. Когда он уже был офицером, приезжал к нам в гости, говорил, что в небе себя чувствует лучше, чем на земле, и все время тянет в это небо», — рассказал старший инспектор по боевой физической подготовке 1 ПСО ФПС по Югре Александр Оборкин.

«Вадим — это, действительно, пример мужества, преданности Родине, преданности своей стране и своей семье. Сегодня его отец тоже находится в зоне специальной военной операции. Он погиб ради нас на этой земле, ради мира будущего», — отметил начальник Главного управления МЧС России по Югре Петр Кугуй.

С военнослужащим прощались в январе этого года. Именно тогда директор 46 школы дала семье Вадима Степуры обещание: сделать все, чтобы о его мужестве знали все поколения учеников.

«В январе мы простились с нашим выпускником. Было дано обещание семье: образовательное учреждение приложит все силы для того, чтобы память о нашем курсанте, о нашем выпускнике жила в нашем учреждении, о том, что дети, учащиеся нашей школы, будут знать о нем и с честью гордиться им», — сообщила директор МБОУ СОШ №46 Лилия Гейнц.

И это обещание руководство школы сдержало. Теперь каждый день юные курсанты будут видеть имя человека, который когда-то так же, как и они, сидел за партой, а после — отдал жизнь за Родину.

«Для нас, для молодого поколения, которое сейчас получает образование и формируется как личности, конечно же, важно учиться всему на примере старших. И наши братья, которые сейчас трудятся на рубежах нашей страны, конечно же, совершают подвиги, и эти подвиги должны озвучиваться именно для молодежи», — подчеркнул ветеран СВО Виталий Колесников.

«Говорят: „Герои не умирают, пока о них помнят“. И мемориальная доска, которая сегодня появилась, — это как раз наша память на все время», — отметил заместитель главы Сургута Владимир Фризен.

Арина Скрябина

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
НАВЕРХ

Мы используем cookie, чтобы сайт был лучше. Что это? На сайте используются метрические системы: Яндекс Метрика, Рейтинг Mail.ru, LiveInternet, Uralweb.ru, HostCMS