Охотник из Югры получил уголовный срок за убийство двух лосей

Охотился без разрешения — готовься к наказанию. Советский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении местного жителя. Его обвинили в незаконной охоте с причинением крупного ущерба.
По данным представителей суда, в июне этого года мужчина установил две металлические петли для того, чтобы поймать диких животных. При этом разрешения на охоту у югорчанина не было. Спустя время в ловушку попали два лося. Браконьер обработал трупы животных и отнес их к себе домой.
«В результате преступных действий департаменту недропользования и природных ресурсов Югры причинен материальный ущерб на общую сумму 160 тысяч рублей», — отметили в пресс-службе судов общей юрисдикции Югры.
При принятии решения суд учел, что обвиняемый является представителем коренных малочисленных народов Севера и приносить добычу в дом, чтобы прокормить семью, для него — обычное дело. В итоге суд решил не лишать мужчину права охотиться в дальнейшем, но уголовный срок все же назначил — это один год и 9 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в год. Приговор суда в законную силу еще не вступил.
Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале