От телефонов до писем: как сургутяне обходились без сайта Горводоканала
Вот вам и XXI век — эпоха высоких технологий, мобильных сервисов и удаленных услуг. Формировавшееся годами цифровое пространство рухнуло из-за простой манипуляции — передачи показаний счетчиков воды.
Сотни сургутян не смогли на этой неделе дистанционно переслать данные поставщику ресурса — городскому предприятию «Горводоканал». Сайт и каналы в мессенджерах не работали. Компания объяснила это последствиями кибератаки на свое оборудование. А людям что? У них одна боль — как быть?
ГВК напомнил своим клиентам об альтернативных способах связи: многоканальный телефон, приложение ГИС ЖКХ и «Госуслуги.Дом». Ну или по старинке — бумажным письмом, которое нужно опустить в единственный на весь Сургут почтовый ящик. Горожанам пришлось адаптироваться.
Пойти на коммунальные муки людям пришлось по одной простой причине: никто не хочет получить счет за воду за февраль, рассчитанный по среднему значению, мол, будет дороже, а потом еще месяц ждать перерасчета. А для пенсионеров каждая копейка дорога.
Между тем журналистам СургутИнформ-ТВ в Горводоканале пояснили, что не стоит бояться медианы. Она рассчитывается по понятной формуле: берется потребление воды каждой отдельно взятой квартиры за три месяца и делится на три. То есть никаких сторонних данных в расчете не применяют, только собственные.
Как бы то ни было, период, когда можно было подать данные с приборов учета, прошел. Кто успел — тот успел. Будем надеяться, что не столкнемся с такими цифровыми трудностями впредь.
Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале