От центра до окраин: как преобразились общественные пространства Сургута
Почти два десятка объектов, более 400 миллионов рублей. Пара цифр не сможет передать эффект от преображения города по итогам этого строительно-ремонтного сезона. Сургут побил собственный рекорд по объемам кампании благоустройства парков, скверов и бульваров, которую удалось заметно расширить.
В этом году работы шли и в центре города, и на его окраинах. Изменения коснулись как знаковых для всех сургутян мест, так и локальных территорий, которые посещают в основном жители отдельных микрорайонов. Отсюда и видимый результат. Строители брались и за продолжение начатых проектов, и за создание новых, уникальных объектов. И самое главное — Сургут смог доказать, что достоин финансовой поддержки. Поэтому четверть бюджета на обустройство городского пространства удалось получить из федерального и окружного бюджетов.
Редакция СургутИнформ-ТВ внимательно изучила обстановку и составила собственный рейтинг благоустроенных в этом году территорий.
Номинация «Самое быстрое и самое заметное преображение». Главным претендентом на это звание стал бы сквер «Дружбы народов». Расположенный в центре города, до обустройства он был не самой популярной территорией не то что в городе, но даже в ближайших микрорайонах. Однако после ремонта, когда появились новые дорожки, освещение, брендированные лавочки и собственный арт-объект, посетителей стало заметно больше. Глава города Максим Слепов не раз бывал на месте и уже после завершения всех работ (а длились они всего ничего — несколько месяцев) поставил финальную точку в преображении, посадив несколько деревьев.
«Раньше было освещение, стояло порядка 38 светильников, сейчас их стало 65. И я думаю, что жители ближайших районов могут оценить и увидеть, что здесь стало действительно светло и можно гулять круглые сутки», — отметил Максим Слепов.
Номинация «Самое глобальное преображение». Сквер «Дружбы народов» не сравнится ни по площади, ни по популярности с парком «За Саймой», ни по объему работ. Облик любимого места для прогулок сургутян меняется уже несколько лет. И в этом году преображение завершается. На первых этапах появились набережная, детские и спортивные площадки, освещение и видеонаблюдение. И вот уже два года строители меняют старые асфальтовые и грунтовые дорожки на новые, вымощенные плиткой. Не все шло гладко: город подвел подрядчик, но нашелся новый, который уверен, что справится в короткие сроки. И тема с дорожками будет закрыта на долгие годы.
«Мы изначально участвовали в данной закупке, и заказчик после расторжения предыдущего контракта вышел с предложением к нам. Рассмотрев предложение и взвесив свои силы, решили, что сможем выполнить эти объемы как полагается», — рассказал исполнительный директор компании-подрядчика Кирилл Максименко.
Номинация «Самое перспективное преображение». Если смотреть еще дальше, то, в принципе, все побережье Саймы может стать большой закольцованной прогулочной зоной. И первый шаг сделан в этом году. Один из участков вдоль правого рукава реки — от Дворца торжеств до СОКБ — уже обретает цивилизованный вид. Строители должны завершить работы до того, как окончательно ляжет снег. Дальше — больше.
«Строительная готовность, я бы сказал, 95%, то есть сам объект практически полностью готов. Тротуарная плитка уложена, велодорожка уложена, все сетки смонтированы. Интересный объект на самом деле. В дальнейшем, в хорошую погоду, погулять рядом с речкой будет здорово», — сообщил директор МКУ «Управление капитального строительства» Андрей Арменчу.
Номинация «Самое неожиданное преображение». Пригородный поселок Лунный долгие годы совершенно незаслуженно оставался без внимания властей. Но за последние два года территория начала меняться: дорогу обновили, обустроили тротуары, установили уличные камеры. В этом году власти сделали еще один шаг навстречу комфорту жителей — начали строительство сквера, который расположится на берегу небольшого озера.
«В настоящий момент часть малых архитектурных форм еще в пути, в ближайшее время ожидаем их поставку. Часть уже поступила, как видно, уже монтируется, закладные столбы освещения подготовлены», — рассказал Кирилл Максименко.
Номинация «Самое неординарное преображение». В этом же году при благоприятном стечении обстоятельств в Сургуте появится уникальный для города, но уже привычный для больших городов объект — сухой пешеходный фонтан в парке «Кедровый лог». Сложно понять его ценность в октябре, когда уже холодно и сыро. Но поверьте: если следующее лето выдастся таким же жарким, от желающих освежиться прохладной водой в отсутствие официальных пляжей отбоя не будет.
«Там на сегодняшний день завершаются работы по инженерной подготовке: все сети протянуты непосредственно для обеспечения сухого фонтана, смонтированы две емкости. Сейчас, скорее всего, на следующей неделе уже начнется монтаж самой подземной чаши. Ну и далее будем укладывать тротуарную плитку», — сказал Андрей Арменчу.
И это лишь пять из почти 20 объектов, обустроенных в этом сезоне. Сумма колоссальная — 440 миллионов рублей. Задействованы все возможные механизмы: федеральная программа «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни», прямые вложения из городского бюджета и народный проект «Инициативное бюджетирование».
«Наверное, каждый житель города Сургута уже обратил внимание, что с каждым годом мы идем нарастающими темпами, объектов становится все больше и больше», — подчеркнул директор МКУ «Управление капитального строительства».
А еще — помощь социальных партнеров администрации Сургута. Они тоже участвуют в преображении города: высаживают деревья, устанавливают памятники и необычные арт-объекты. С этого года, например, у парка «За Саймой» благодаря меценатам появился свой хранитель — Баба-яга. Она будет следить за порядком на вверенной ей территории.