Особый противопожарный режим ввели в Сургутском районе
Из-за наступившей жары в Сургутском районе ввели особый противопожарный режим. До 31 июля включительно, то есть на протяжении всей этой недели, жителям поселений запрещено сжигание мусора, разведение костров, использование мангалов и даже посещение лесов, следует из постановления.
За нарушение установленных правил предусмотрены штрафы. К примеру, приготовление шашлыка даже на своем дачном участке может стать причиной для административного наказания — штрафа до 20 тысяч рублей. Санкции в отношении юридических лиц еще выше — до 800 тысяч. Усилят контроль за лесными массивами на время особого режима и специалисты Авиалесоохраны.
Напомним, на минувшей неделе в Сургутском районе фиксировался один из самых крупных лесных пожаров с начала лета. Спасателям удалось остановить огонь в двух километрах от Лянтора.