Особенная пациентка: врачи Югры оказали помощь 98-летней труженице тыла

Труженице тыла, проживающей сегодня в Ханты-Мансийске, Евгении Карамзиной 98 лет. Несмотря на столь почтенный возраст, на здоровье почти не жалуется. Но не так давно обратиться к врачам все же пришлось. Евгения Иосифовна почувствовала боль в груди, шее и левой руке.
Как рассказали в департаменте здравоохранения Югры, кардиологи сразу сделали пенсионерке коронарографию. Во время процедуры врачи увидели сужение сосудов сердца более чем на 70 процентов. Срочно потребовалось стентирование. Проходить такую процедуру Евгении Иосифовне не в первой. По словам одного из врачей, стент, имплантированный пациентке еще в 2018 году, отлично работает и по сей день. В этот раз хирурги установили еще три.
«Во время процедуры Евгения Иосифовна была в сознании, контактировала с медицинскими работниками, жалоб не было. После успешной операции пациентку перевели в отделение кардиореанимации под наблюдение специалистов, на следующий день — в кардиологическое отделение», — рассказали в ОКБ Ханты-Мансийска.
Евгения Кармазина — одна из тех, кто познал тяготы жизни в годы Великой Отечественной войны. В то время она жила недалеко от Киева. И, будучи подростком, трудилась в деревне, параллельно пряталась от немцев, чтобы не попасть в плен. Последние 70 лет домом для женщины стал Ханты-Мансийск. Здесь она посвятила себя медицине, работая в Окружной клинической больнице, где теперь так тщательно заботятся о ее здоровье.
Сейчас пациентка уже готовится к выписке: сердце больше не болит, ходить стала чаще. А своему лечащему хирургу Шавкату Полотову она дала обещание, что проживет еще сто лет.
Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале