Около 60 табличек о запрете выхода на лед установили в Сургуте
«Выход на лед запрещен» — знаки с таким слоганом появились у водоемов Сургута. Их в первую очередь устанавливают в тех местах, где чаще всего гуляют дети. Всего на территории города установлено около 60 таких табличек, сообщают сотрудники управления по делам ГО и ЧС администрации Сургута. К примеру, на протоке Бардыковка на улице Гагарина, в районе набережных у ЖК «Георгиевский», в речпорту и в парке «За Саймой».
Сейчас самое опасное время для выхода на лед: он тонкий и еще не окреп. С начала месяца рядом с мелкими и крупными водоемами работают профилактические патрули.
«С 1 ноября организовано патрулирование водных объектов силами Сургутского спасательного центра, а также сотрудниками управления по делам ГО и ЧС, контрольного управления администрации города, отдела по работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Также к патрулированию привлекаются народные дружинники», — рассказала начальник отдела по защите населения и территории города от ЧС администрации Сургута Елена Гусева.
Предупреждающие знаки не всегда останавливают некоторых граждан от желания пройтись по тонкому льду. За нарушение правил безопасности предусмотрено административное наказание — от простого предупреждения до штрафа от 300 до 1 000 рублей.
Но, как говорят сотрудники управления по делам ГО и ЧС, самым печальным последствием выхода на тонкий лед может стать гибель людей. Такой случай произошел в районе сургутского речпорта в начале года: двое школьников провалились под лед, одного из них спасти не удалось.
«Таких протоколов с начала года было составлено порядка десяти. Постановлением администрации города введен запрет на выход на лед с начала ледостава до 15 декабря, а затем до 1 апреля при толщине льда менее 15 сантиметров», — отметила Елена Гусева.
Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале