Около 30 придомовых территорий отремонтируют в Сургуте в ближайшие 3 года
Больше 210 миллионов рублей в Сургуте в этом году потратят на ремонт дворов. На эти деньги приведут в порядок 10 придомовых территорий. К сожалению, несколько объектов из списка пришлось исключить: одна из управляющих компаний Сургута по ряду причин не смогла получить субсидию на заявленные ранее объекты. На остальных 10 площадках работы либо уже ведутся, либо начнутся вскоре. Один из дворов, где ремонт уже вовсю идет, — Профсоюзов, 32. Его жители говорят, что этому обстоятельству чрезвычайно рады. Даже несмотря на то, что часть стоимости работ, порядка 10 процентов, им придется оплатить самостоятельно. Остальное — за счет муниципалитета.
«Великолепное дело. С учетом очень тяжелой ситуации в бюджете, с учетом ситуации в стране провести такую колоссальную работу — это, я считаю, очень большой плюс в развитии нашего дома. Даже если человек соберется продавать квартиру, то покупатель приедет, посмотрит и поймет, что это хорошо. То есть это плюс и к цене квартиры. Я так считаю», — рассказал житель дома Профсоюзов, 32 Александр Букреев.
В Сургуте вот уже несколько лет действует муниципальная программа «Комфортная городская среда», в рамках которой и проводится благоустройство дворов. За ближайшие три года в плане — отремонтировать порядка 30 придомовых территорий. В прошлом году привели в порядок 15.
Сургут в вопросе благоустройства не отстает от других муниципалитетов. Уделять много внимания именно внешнему виду городских улиц и дворов — один из важных сегодняшних трендов в России, считает заместитель председателя Тюменской областной Думы Галина Резяпова.
«И, конечно же, мы знаем с вами, что последние, наверное, 5-10 лет в городе ведется активнейшая работа по благоустройству именно дворов. Эта тема вообще очень активно развивается по всей России, потому что мир мы воспринимаем сначала из окна: какая там погода, а далее — именно со своего двора, когда мы открываем дверь и видим там нечто. Либо мы видим рытвины, лужи, еще что-нибудь такое, либо мы видим хорошую прибранную территорию. Поэтому сегодня эта задача по благоустройству территории приобретает вид важной культурной революции», — сообщила заместитель председателя Тюменской областной Думы Галина Резяпова.
Благоустройство дворовых территорий в Сургуте должно быть завершено до 31 сентября. За ходом работ внимательно следят не только чиновники и депутаты, но и, конечно же, жители.