Общественники Югры выступят против облицовки домов сайдингом

12:46 29.09.2020 34049 просмотров
Никакого сайдинга. Общественники Югры высказались против облицовки домов этим строительным материалом. По их мнению, многоэтажки, обшитые металлическими листами, портят внешний вид города.

«Еще раз мы убедились, что облицовка домов сайдингом — это позавчерашний день. И мы обязательно на эту тему проведем заседание совета совместно с профильным департаментом капитального ремонта. Это уродует облик города. Потому что сайдингом можно, простите, обшивать сараи, но не дома в нашем уютном, хорошем и красивом городе», — уверена председатель Общественной палаты ХМАО-Югры Ирина Максимова.

Кроме непривлекательного внешнего вида, обшивка домов сайдингом еще и небезопасна. Однако, как поясняют специалисты в сфере пожарного надзора, все зависит от утеплителя. Обычно используется устойчивая к возгоранию минеральная вата. А вот если она ненадлежащего качества, то при пожаре, кроме быстрого горения, выбрасывает в воздух еще и токсичные вещества. Тем не менее во многих городах Югры и в Сургуте, в частности, продолжают использовать сайдинг и утеплитель.

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 4
Покраска не подойдёт, т.к. не забывайте немаловажный ньюанс - сайдинг закрывает утеплитель, под краску его не положишь. Про штукатурку и облицовачную плитку тоже самое скажу, но помимо этого взносы на капремонт вырастут если не в три, так в два раза точно. Народ и так ноет от них. Я считаю что сайдинг с утеплителем это компромиссный вариант, за более дорогие материалы у нас люди просто перестанут платить взносы.

# Старый Сургутянин 30.09.2020 08:30:37 1

Наконец подняли эту тему, меня она волнует не один год. Смотреть невозможно на дома обшитые сайдингом. Позорище, центр города. Взять к примеру ул. Энергетиков, рядом находится администрации города, филармония, а вокруг сплошные бараки. Для нашего города это непристойно и стыдно. Нам всем приятно приезжать в большие города и восхищаться архитектурой города, интересными зданиями. Так почему мы у себя не можем позволить красоту наших с вами домов, давайте брать положительные примеры, а не довольствоваться тем, что подешевле. 21 век, огромный перечень материалов, новых технологий. Давайте делать город красивее и за счёт наших с вами домов. Не превращать их в дачный посёлок.

# niv_877 29.09.2020 21:20:50 0

Могут предложить обшивать дома чем то другим?
Или главное сказать...
Критикуешь - предлагай!

# albertleonov 29.09.2020 13:23:22 1

Просто покрасить? Отштукатурить и покрасить (девятиэтажки возле Бигбена и на Мира в таком виде себя нормально чувствуют уже почти 20 лет). Облицовочная плитка?

# kevab 29.09.2020 14:31:53 0

НАВЕРХ