Об актировках и новогодних утренниках рассказали в правительстве Югры

18:06 14.12.2021 8577 просмотров
Ситуация с актировками в Сургуте дошла до губернатора Югры. Вопрос обсудили на заседании регионального оперштаба. Несмотря на -30 — а именно такую погоду показывали телефоны сургутских родителей — все школьники и первой, и второй смен пошли во вторник на уроки. Со слов директора регионального департамента образования Алексея Дренина, на метеопостах, откуда и поступают данные о погоде ответственным лицам, сильные морозы не зафиксированы.

— Как разобрались, уважаемый Алексей Анатольевич, с муниципалитетом по актированным дням? Речь про Сургут, — подняла вопрос Наталья Комарова.
— В ситуации, когда наблюдается пограничное значение температуры, и граждане обращаются к значениям, которые демонстрируют сотовые телефоны, хочу обратить внимание, что эта информация является ориентировочной. Все системы наподобие Яндекса пользуются усредненными значениями, в лучшем случае — данными со спутников. Система, которая работает в округе, получает данные от единственного лицензированного источника, который может проводить изменения на конкретных территориях — это Росгидромет. В 7 часов утра в Сургуте температура была 27 градусов при нулевом значении ветра, — пояснил глава департамента.

Рассказал Алексей Дренин и о правилах проведения новогодних утренников в регионе. А вернее о том, могут ли на них присутствовать родители

«Родители допускаются к участию в праздничных мероприятиях при условии наличия QR-кода, подтверждающего факт вакцинации, либо перенесенного заболевания, а также при условии отрицательного ПЦР-теста, сделанного не позднее чем за 48 часов. Отдельно отмечу, что в случае неблагоприятной эпидобстановки при принятии муниципальными штабами соответствующих решений мероприятия должны быть обеспечены к трансляции в режиме онлайн», — пояснил директор департамента образования и молодежной политики ХМАО-Югры Алексей Дренин.

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 4
А если б была возможность, то тут бы куча фотографий ртутных термометров оказались в комментариях. И Сургут это не только центр города! В таких микрорайонах как ЖД, ПИКС, Дорожный, Юность итп было - 32!!!! А ещё дачные кооперативы. Или тут дети более морозоустойчивые проживают? С вашей цифровизацией актировок всё ничего хорошего не вышло!!! От департамента образования услышали "родители вправе оставить ребёнка дома", а то что другие дети за партами в школе контрольные пишут итоговые и новые темы проходят, как быть то?! Может уже хватит новшеств таких?

# Muxxx 15.12.2021 00:42:32 1

Глава департамента просто перевернул ситуацию, сделав родителей, смотрящих погоду в телефоне, крайними в этой ситуации. А то, что у людей на окнах термометры висят и в каждом автомобиле установлены датчики отображающие температуру на улице, об этом не подумали? Или ответили бы, что эти термометры и датчики не проходят поверку, калибровку и т.д., значит их показания некорректны))…Утром половину города проехал, температура была -30-31. В Сургутском районе до 30 км от города, доходило до -35.

# Dmitrii 14.12.2021 21:00:33 1

у меня автомобиль показывал в городе -28.

# Homer 15.12.2021 11:56:14 0

Писец, а что без губернатора сами ни как не можете разобраться, и вообще нечего детям раслобляться, пусть привыкают, что есть такое надо, в условиях идиотизма, пробок, и что старше поколение не умеет и не признает удаленку, пусть и дети ножками ходят в школу когда есть возможность удаление, может ещё на счеты и перо с чернилами перейдем.

# Pravokator 14.12.2021 19:21:23 0

НАВЕРХ