Недалеко от Сургута в ледяном покрове Оби обнаружили мертвую рыбу

15:54 10.03.2021 35684 просмотров
Распространившийся в социальных сетях ролик пришлось комментировать федеральному агентству по рыболовству. На кадрах, снятых на реке Обь в районе Сургута, видно, как несколько десятков особей рыбы скопилось в небольшой полынье, при этом часть из них уже погибли. Автор видео связал происходящее с аварией на трубопроводе, случившейся на реке Обь в районе Нижневартовска.

«Мне просто жалко рыбу. Я смотрю на нее: такие животины помощи просят. А мы ничего не делаем. Пропан там им мешает жить или углекислый газ, но, если в моих силах что-то  сделать, я попытаюсь что-то  сделать. Мы сейчас, сколько можем, этой рыбы перевезем самолетом и запустим в это озеро. Летом сюда поставим компрессор, сделаем аэрацию», — говорит общественник Сергей Шевчик.

По словам представителей Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, на место, где были сняты кадры с мертвой рыбой, выехали сотрудники Сургутского подразделения отдела госконтроля по Югре. Осмотрев полынью, окружная рыбоохрана заявила: ЧП с возгоранием на Оби здесь ни при чем. На видео запечатлено ежегодное явление. В конце зимы уровень кислорода в воде резко снижается, рыбе становится трудно дышать, из-за чего происходит так называемый замор. Употреблять в пищу такую рыбу нельзя. Впрочем, сейчас рыбалка в акватории реки Обь и так запрещена властями. До полной ликвидации последствий возгорания углеводородов.

В марте 2019 года свидетелями подобной картины стали рыбаки из Барсово. Тогда, по словам очевидцев, тонны мертвой рыбы оказались на берегу водоема.

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 2
А где рыбаки с плакатами рыбаки против загрязнения водоёмов. А то рыбаки против свободной продажи сетей полно.

# qwetr 11.03.2021 11:55:11 0

После порыва на Оби и всяких там заявлений, начинаешь верить, все хорошо. Так хорошо, что от благодарности слезы на глаза наворачиваются. Тем кто следить должны. А чиновников и защитников природы – море. Техника везде современная. Нарисуют любые красивые графики. А если искусственный интеллект подключить, вобще будет капец, как здорово. И чего паникуем в сетях социальных? Рыбы ценной почти не станет? Так это все браконьеры изловят. Хватит им ловить рыбу сетями, да и спиннингом пора ограничить излов. Мало рыбы.
Но если посмотреть, правде в глаза. То кто считал естественный замор ежегодный рыбы на реке? Оно кому надо?! Никому. Но ловлю надо ограничить! Пусть сдохнет естественным путем, но ловлю ограничим. Зачем рыбу свежею есть? Может для себя и можно, а то и наживаться начнут, продавать.. Налогов не платя…
Порыв на реке Обь скажется не сегодня и не завтра. Лед все скрывает. Последствия будут видны в мае-июне. Когда река вскроется. Тогда и увидим. Но тогда все забудут, заболтают тему. Построят очередной завод по разведению мальков рыбы … Но уже того изобилия не будет! Ужесточат нормы отлова под благим предлогам.
Рыбы меньше становиться не потому что браконьеров много. А потому что она естественным путем задыхается и река загрязняется от разливов нефтрепродуктов и порывов нефтепроводов.
Вот где экоактивисты? Что молчат? Или за это не платят и можно не заметить?
На этой аварии ничего «заработать» нельзя? Кому нужен всякий камипал, если только не выражен в конкретной денежной сумме.

# albertleonov 10.03.2021 18:23:56 2

НАВЕРХ