Наркотики поступают в Югру в основном из Москвы и Санкт-Петербурга

19:59 02.12.2021 4276 просмотров
Больше двух тысяч наркопреступлений выявили югорские полицейские с начала года. Как отмечают правоохранители, в основном в регион наркотики поступают из Москвы и Санкт-Петербурга. Также в 2021 году силовики пресекли контрабанду запрещенных веществ в Югру из Италии, США и Украины. 

«Немалая часть работы нацелена на изъятие из незаконного оборота наркозелья. А так на сегодняшний день мы изъяли более 100 килограммов наркотических средств. Чтобы было понятно, если эти наркотики перевести на разовых потребителей, то это более 160 тысяч разовых доз наркотиков», — отчитался начальник управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по ХМАО-Югре Михаил Фадеев.

Как отмечают правоохранители, бороться с наркобизнесом полицейским приходится как оффлайн, так и онлайн. 74% преступлений в этом году совершались с использованием интернет-магазинов. В УМВД округа подчеркивают, иногда на таких сайтах работают подростки.

«Хочу привести два примера. Первый — это задержание несовершеннолетнего 2005 года рождения, который устроился в интернет-магазин и путем раскладок распространял наркотики. При личном досмотре у него было изъято 15 свертков. Из незаконного оборота было изъято порядка 30 грамм наркотических веществ. И такое же задержание буквально недавно у нас было несовершеннолетнего 2004 года рождения», — рассказал Михаил Фадеев.

Правоохранительные органы регулярно проводят профилактические мероприятия, в том числе и в школах. Несовершеннолетним рассказывают не только о вреде наркотических веществ, но и об уголовной ответственности, которая грозит за нарушение закона.
Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
НАВЕРХ

Мы используем cookie, чтобы сайт был лучше. Что это? На сайте используются метрические системы: Яндекс Метрика, Рейтинг Mail.ru, LiveInternet, Uralweb.ru, HostCMS