«Надеются на авось». Студенты СурГПУ возмущены бездействием руководства

16:37 02.11.2020 8525 просмотров
«Надеются на авось». Студенты СурГПУ возмущены бездействием руководства
В редакцию СургутИнформ-ТВ поступило письмо от читателя, который пожелал остаться неизвестным. Отправитель пожаловался на то, что руководство Сургутского государственного педагогического университета не желает переводить студентов на дистанционный формат обучения в связи с высокой заболеваемостью среди обучающихся.



Журналисты СургутИнформ-ТВ отправили информационный запрос в вуз, чтобы выяснить, как минимум, по каким критериям ректорат принимает решение о переводе обучающихся на дистанционное обучение. Однако на момент публикации ответы на вопросы журналистов получены не были.

В другом вузе города — Сургутском госуниверситете обучение уже проходит в смешанном формате. В настоящее время в очном режиме занятия проводятся только для студентов, которым необходимо работать с лабораторным оборудованием. Остальные дисциплины преподаются дистанционно.

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 14
Мнение, конечно, интересное, но я с ним совершенно не согласна. Учусь в СурГПУ, у нас соблюдаются все меры предосторожности: антисептики, измерение температуры, уборка с дезинфецирующими средствами, ношение масок. Сознательные (!) студенты, если подозревают у себя ковид, сразу уходят на самоизоляцию и сдают тест. Никто не заставляет никого ходить на занятия при плохом самочувствии. И, думаю, преподаватели войдут в положение, узнав, что вы заболели, дадут доп. задания, например.

Мы все сейчас боимся за свое здоровье. Но если бы и вправду были огромные риски, администрация нас бы тут же закрыла. Вспомните, как в марте мы ушли на карантин, а потом сразу на дистант. Здоровье важнее учебы (мое мнение), но при самоконтроле и соблюдении того, что предписано, можно в разы сократить для себя риски.

# AniKak 03.11.2020 09:25:03 0

Ходить с простудой мы не бросим 1,4 и далее по списку. У меня уже 3 недели температура за 37. Вроде жив , никого не заразил. Наверное.

# Николай Д 02.11.2020 23:28:56 3

Большая часть студентов больны и имеют признаки простуды, и все равно ходят на пары, переживая за свои оценки. Куча студентов закрыты на изоляции, но легче от этого не становиться. Без перехода на дистанционное обучение по многим предметам их оценки тоже страдают, а долги накапливаются. Им просто придется всё отрабатывать, хотя не они виноваты в том, что их закрыли. На счёт "авось" не совсем согласен. Однако, когда с начало говорят "нас закрыть может только лично губернатор", а теперь оказывается, что это фикция... Очень интересно получается. Недавно ещё несколько студентов посадили на изоляцию с подтвержденным заражением, но то что они ходили на занятия и могли кого-то заразить... Хм, вряд ли. Да и чего стоит то же проведение массовых мероприятий. Так же среди студентов бытует мнение, что нас закроют только после акредитации.

# Prisviz 02.11.2020 23:21:47 3

я не понимаю одного - почему все рассуждения крутятся вокруг того как плохо или хорошо на дистанционном обучении?!.. и никто не говорит о тех последствиях для здоровья которые могут возникнуть в случае заражения Ковид-19!!! люди опомнитесь!!! любое отставание учебе можно нагнать - хоть самостоятельно хоть с чьей то помощью, а здоровье утраченное как нагнать?! в нашем регионе практически у каждого проблемы со щитовидной железой, а значит и с иммунитетом.. включите же наконец инстинкт самосохранения и сохранения своих близких... у меня три внука... я попросила дочку написать заявление на дистанционное обучение... лучше мы потратим деньги на репетиторов если отстанем, чем на лекарства для лечения последствий КОВИД-19....

# 255477 02.11.2020 22:36:34 5

Уважаемая редакция, а сколько студентов возмущено? Один? Из какого количества? После того, как ситуация прояснится, вы получите ответ на запрос, заголовок этого материала будет таким же броским? Тем более что текущий заголовок не отвечает действительности - у вас есть одно мнение неизвестного лица, на основании которого вы используете множественное число "студенты" и распространяете, таким образом, это частное мнение на большую группу людей.
Такие непроверенные, сырые публикации отвечают определению журналистики как деятельности по сбору, обработке и распространению информации?
Такие публикации способствуют чему? Нагнетанию обстановки?
К слову, кто автор публикации?

# Елена Митющенко 02.11.2020 22:30:41 -2

и автор то вам зачем? устроите ему темную? ааа, я знаю! пользуясь служебным положением, будете счеты сводить? ну там неуд ему поставите, или незачет по какому-то там вашему предмету за то что он мнение свое высказал. Фууууу фу фу фу такими быть, граждане преподаватели!

# Homer 03.11.2020 11:48:26 3

препод что ли? судя по количеству комментов и лайков к ним, возмущенных больше, чем один)) а вы как-то в сторону пытаетесь увести, делая лингвистический или как там это называется разбор статьи (я не силен в этих ваших терминах). Да и так себе ваш анализ - на троечку. сплошное бла бла бла и вода. К чему вообще все это? у вас студенты боятся заразиться и больные ходят, а вы тут "это частное мнение". Уахахаха... мда... грустно...

# Homer 03.11.2020 11:37:12 2

Знакомый работает в этом университете, я поинтересовалась, многие ли студенты хотят на дтистант. Ответ - прилежные хотят учится очно... я вывод сделала. а автор анонимки лукавит, имхо. больной короной человек может быть где угодно, прям не по себе от мысли, чт кто-то где-то заболел. а вуз, наверняка, хорошо следит за гигиеной и прочими мерами безопасности. ну и если какие-то особые обстоятельства вроде ослабленного родстенника, по любому бы договорилась в деканате. воду мутят эти студенты

# Верушка 02.11.2020 20:16:04 0

Интересно, я вот прилежный студент, желание учиться дистанционно есть, нагрузка как во время очного обучения, так и во время дистанта большая. Что-то Ваш знакомый недоговаривает)

# YvazhAnn 03.11.2020 16:18:56 1

Очное обучение в сто раз лучше дистанта, однозначно. И хорошо, что хоть где-то оно сохраняется. Моему сыну меньше повезло, он в другом вузе на дистанте. Говорит, все гораздо хуже усваивается, не все понимает. И много заданий. Я слышала, что от количества студентов и преподавателей зависит дистант. И от количества заболевших. Наверное, руководство из этого исходит, и СурГПУ не слишком большой вуз. А если есть серьезные причины перейти на дистант, как тут девушка пишет, навреное, можно договориться. В школах, знаю, дети по заявлению родителей переходят на дистант. И правильно ответила губернатор. Неужели ректор ничего не понимает и не знает ситуацию? И хочет, чтобы все заболели студенты? Это же ерунда какая-то.

# сургутянЧа 02.11.2020 19:51:42 1

Согласен со вторым комментарием и недовольством части студентов СурГПУ. Если есть очевидная угроза здоровью учащихся, почему нужно об этом молчать ? Студенты разве не люди..? Я когда - то работал преподавателем в ВУЗе и понимаю, что такое учебный процесс. Бывало приходилось объединять две группы в одну аудиторию, из - за того, что не хватало свободных помещений, они были заняты другими... И вот представим, если сейчас происходит что - то подобное... Тем более удивляюсь защитнику непрерывного, очного обучения в данных условиях сложной эпидемиологической ситуации. Не нужно иметь семи пядей во лбу и учёную степень, чтобы понять, что риски подхватить вирус гораздо больше в аудитории, где находятся одновременно десятки человек, чем в магазине или в другом общественном месте, где находишься недолго, по необходимости и можно выбрать удобное время.

# baobab 02.11.2020 19:51:31 1

Когда хотелось отпетлять от занятий и ситуация в стране подкинула подходящую отмазку. До того как переживания о здоровье описывать, рассказал бы сначала есть ли у тебя академические задолженности, сколько пропусков за этот семестр, есть ли хвосты с предыдущих курсов? Чтобы читатели и зрители прониклись сочувствием и высказали озабоченность судьбой студента СурГПУ. Отписку ректората приложил бы что ли, пересказ неубедительно звучит "ходите и страдайте". Кто там исстрадался у вас?
Ты уверен, что самое опасное место для тебя - ВУЗ? Больше ты, конечно, заразиться не можешь нигде. Если СурГПУ уйдёт на дистант, ты в магазин ходить не будешь, на улицу через подъезд своего дома выходить не будешь, контактировать ни с кем не будешь, живёшь один и вариантов подхватить от родственников, которые не учатся в СурГПУ, но выходят из дома и могут подхватить эту заразу где угодно, у тебя тоже нет?
Было бы тебе 65+ ещё бы можно было поверить в такое отчаянное беспокойство, а пока мне лично кажется, что тебе хочется учиться, не вставая с дивана, и сессию в zoom сдавать легче, чем очно, правда?
Здоровья тебе, студент! Когда ты поймёшь преимущество очного обучения перед дистантом, будет поздно. Никаких знаний реальных онлайн ты не получишь и специалистом не станешь. Хотя, если ты тупо за дипломом пришёл, а работать по специальности не планируешь, то да, тебе лучше дистанционно учиться.

# Iriska 02.11.2020 17:08:22 -3

Интересная точка зрения. Вы, видимо, даже понятия не имеете о том, что такое учёба на дистанционке. Это те же домашние задания, та же сессия (представьте себе, филонить даже на дистанте невозможно), та же нагрузка, только ты можешь сам распоряжаться учебным временем. А хорошими специалистами некоторые не становятся даже во время очного обучения, тут всё зависит от человека. Мне вот удобнее обучаться на дистанте + меньше рисков заболеть и я понимаю, что учёба нужна, прежде всего, мне, поэтому учусь 24/7 как во время очного обучения, так и во время дистанта. Очка никак не влияет на качество знаний.

# YvazhAnn 03.11.2020 16:15:56 2

Здравствуйте, Iriska!

Больно много пренебрежения в Вашем комментарии. Студенты – точно такие же люди, у которых есть точно такая же жизнь и абсолютно объективная опасность, в которой эта жизнь находится.

Ваш комментарий точно также написан в духе «на авось»: ну, мол, какая ж разница, где ты заболеешь, студент? А Вам не кажется, что лучшим решением было бы всё же исключить возможное БОЛЬШИНСТВО факторов, способных навредить здоровью студента?

Я – студентка СурГПУ. Моя мама – инвалид и находится она в группе риска. Может знаете, есть такие люди, которым пожизненно необходимо принимать иммуноподавляющие препараты. Вот моя мама – такой особенный человечек. Задолженностей у меня нет (представьте себе! Не каждый студент, желающий учиться на «дистанционке», просто ленивый балбес, которому не хочется вставать с дивана), пропусков вот набежало, этого скрывать не буду. Но набежало-то потому, что я банально боюсь за жизнь родного мне человека и когда по стенам ВУЗа ходят слухи о том, что «А вот у того преподавателя корона!», мне просто страшно. Я люблю мой университет, я люблю моих преподавателей, но эта ситуация до боли бессмысленна.

Неужели я и другие такие же студенты должны подвергать риску жизнь свою, жизнь членов семьи, просто потому, что кто-то почему-то «уперся рогом» и «топит» против дистанционного обучения? Вы всерьез считаете, что студент не имеет права волноваться? Что поголовно все студенты всего лишь хотят «слинять» поскорее?

Мне кажется, что Вам должно быть стыдно. То, что я моложе, не должно занижать моего отношения к жизни ни в чьих глазах. А в остальном – всего самого хорошего, будьте счастливы и постарайтесь не заболеть в это сложное время.

# mimimishka 02.11.2020 18:15:59 6

НАВЕРХ