На снос бывшего здания кинотеатра «Аврора» в Сургуте потратят 20 млн рублей

13:51 27.01.2022 6045 просмотров
Фото: архив СургутИнформ-ТВ
В Сургуте пойдёт под снос здание бывшего кинотеатра «Аврора». Речь об этом идет давно, но на заседании городского штаба по строительству, кажется, поставлена точка в вопросе. Архитектурный памятник восьмидесятым пустует уже два года. А в феврале 2021-го года там произошел пожар. И сегодня уже безоговорочно «Аврора» признана аварийным строением. Постройка давно потеряла свой облик. Чтобы снести здание, по подсчётам чиновников, понадобится почти 20 миллионов рублей. В эту сумму входят проектные работы и сам демонтаж с вывозом строительного мусора. 

«Этот объект признан на сегодня аварийным. Театр „Петрушка“, который находился в нем, выехал с этого объекта. На сегодняшний день для обеспечения безопасности этот объект необходимо снести. Потребность в сносе составляет 19 миллионов 767 тысяч рублей. Направлена заявка на финансирование работ по проектированию сноса объекта», — отчиталась заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства администрации Сургута Татьяна Смычкова.

Сумма, необходимая на снос, должна еще пройти согласование в бюджетной комиссии департамента финансов. После одобрить выделяемые деньги предстоит депутатам. Этот вопрос будут обсуждать на заседании городской думы 25 февраля. Что появится на месте «Авроры» в центре Сургута, ещё решают. Однако, вероятнее всего, это будет новый сквер.

— При условии, когда у нас все состоится — уважаемые земляки — мы приступим к проектированию и сносу данного объекта в центре города. Какие планы у архитектуры и взгляды на данное пространство? - спросил глава Сургута Андрей Филатов.
— Это тоже будет общественное пространство в виде сквера.
— В обязательном порядке публично обсудить!

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 11
Вон на месте ДК Геолога сколько настроили. И тут будет не лучше...

# vietor 05.02.2022 12:49:09 1

Почему никто не спросит - а почему капитальное здание, которому нет и 40 лет, пришло в такое состояние? Кто его довел до этого? Здания и постарше прекрасно стоят и еще прослужат. Районная администрация, старый офис СНГ, ДК "Строитель", бывший кинотеатр "Рубин"... Может, вопрос в хозяине здания? Так надо спросить у него - почему так???

# Avoil 27.01.2022 22:26:58 1

Вон на месте ДК Геолога сколько настроили. И тут будет не лучше...

# vietor 27.01.2022 21:37:34 1

Впихнут очередную высотку -даешь миллионник...

# vietor 27.01.2022 21:36:09 1

кино 10 копеек стоило . азарплата была по 600рублей у двоих родителей. на двоих получается 1200р. разницу чувствуете

# hummer 27.01.2022 20:22:20 1

мое детство прошло в авроре. помню даже за кулисами прятались что бы кино помотреть)) по 2-4 разу, десять негритят 4 раза смотрел. тогда помню сеанс 10 копеек стоил. родители давали 1 рубль на мороженое на 2 этаже

# hummer 27.01.2022 20:20:57 1

Очень и очень печально что здание пойдёт под снос.
"Дом Пионеров" стоит уже наверно лет 100, весь косой и кривой, но всё таки задумываются о его реконструкции и размещении в нём кого то и чего то. А здание "Авроры" так вот просто с барского плеча супермегааварийное состояние. Как будто у здания "Дома Пионеров" идеальное состояние.

# Joey Tribbiani 27.01.2022 17:02:25 0

какая разница какое там здание? 20 млн на снос выделят.

# Iriska 27.01.2022 17:47:14 2

Вам вообще плевать что сносят историю города? Дааа, как всё сложно.

# Joey Tribbiani 27.01.2022 18:02:57 0

Плевать не мне, а тем, кому 20 млн дадут за эту Аврору.
Если бы Вам лично такую сумму отдали, Вы бы долго грустили об истории города? Думаю, что нет.
За 20 миллионов Ваша грусть вместе с совестью, и памятью о прошлом, улетучились бы. Вот и у тех, кто умеет "планировать", тоже много желаний, им некогда грустить.

# Iriska 28.01.2022 12:22:49 1

У человека просто с иронией всё отлично. Очки розовые снимите и погрузитесь в тлен бытия. Я живу тут с детства с середины 90х, для меня нет у этого города ни прошлого, ни тем более будущего, а та история которая была нещадно топчется и уничтожается, а то что под видом "спасения и сохранения" пытаются восстанавливать в лучшем случае обезображивается до такой степени, что лучше бы "общественное пространство в виде сквера" и без "в обязательном порядке публично обсудить", а то подташнивает от лицемерия. Где это видано чтобы в САМОМ(если быть точнее, то в двух домах от него) центре города, как Вы говорите история города, "погибала" на протяжении 5+(по факту больше 10) лет, с разбитым всем вокруг, разрисованным граффити! Сейчас 20ка на снос, следом еще много 20ток на сквер, потом с ним будут проблемы(конечно же с подрядчиком, а не со сквером) и еще 20ки полетят. Дом пионеров стоит лишь по одной причине - место слабенькое, "не развернуться", иначе бы и его давно приговорили, но время сделает своё грязное дело.

# Дорожник 27.01.2022 20:27:30 2

НАВЕРХ