На митинге в Сургуте почтили память жертв теракта в Беслане
День солидарности в борьбе с терроризмом уже 21 год подряд отмечают по всей России. 3 сентября митинги в честь памяти жертв Беслана прошли и в Югре. В Сургуте церемония возложения цветов и минута молчания состоялись на Мемориале славы.
«Сегодня, вспоминая жертв трагедии в Беслане, мы должны, несмотря на любые удары, сохранять трезвость мыслей и рассудка, волю и выдержку и беречь самое дорогое, что у нас есть – мир в домах, спокойствие и благополучие мирных граждан и детей», — прокомментировал заместитель главы Сургута Виталий Малыхин.
В этот день в России зажигаются тысячи свечей, символизируя скорбь по жертвам террористических актов. Бесланская трагедия изменила представление о безопасности мирного населения. Сегодня, пожалуй, нет ни одного места в городе, где бы не были установлены камеры видеонаблюдения и не усилена охрана. Важной частью борьбы с терроризмом является и профилактическая работа: в школах, университетах, на предприятиях проводят лекции, инструктажи, учения по действиям в чрезвычайных ситуациях.
«Профилактические беседы и мероприятия с представителями национально-культурных объединений и духовенства проводятся на регулярной основе. Индивидуальная профилактика заключается в том, что создан специализированный орган при администрации в отношении несовершеннолетних, которые подвержены деструктивной идеологии», — рассказал заместитель начальника управления по вопросам общественной безопасности администрации Сургута Александр Вечтомов.
Террористический захват школы №1 в Беслане произошел 1 сентября 2004 года и длился 3 дня. Все это время в заминированном здании школы находилось более тысячи заложников — в основном дети, которые пришли на праздничную линейку, и их родители. Тогда погибли и скончались от ранений 334 человека.