На кого сваливать: жильцы дома в Сургуте жалуются на строительный мусор

12:55 22.12.2021 5572 просмотров
Строительный мусор, сложенный аккуратно или не очень возле подъездов, либо мусорных контейнеров, не раз становился предметом раздора не только в Сургуте. Проблема эта общая, кажется, для всех многоквартирных домов, неважно, где они находятся.

«В доме недостроен один или несколько подъездов, на время зимы строительство заморожено, либо продвигается не очень активно, стройматериалы свалены под балконы соседних подъездов, гниют, разлетаются по двору, и создают условия повышенной травмоопасности для детей. Что делать?» — такой вопрос прислала жительница города на портал «Твой Сургут».

Разобраться в том, каков порядок обращения с подобного рода отходами, помогла заместитель председателя общественного совета по вопросам ЖКХ при администрации Сургута Валерия Абрамова.

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 5
Редакция СИТВ разместите сюжет, очень хочется прослушать разъяснение...

# sojkh 22.12.2021 21:26:26 2

Эти советы от Общественного совета,как то уже поднадоело. ТАК ТАК КОМПЕТЕНТНОСТЬ ЭТИХ СОВЕТОВ ,НИ КАКАЯ .Может дипломированный юрист почитает российское законодательство,прежде чем наставления давать всем жителям.

# Злата 22.12.2021 21:19:00 2

Редакция СИТВ разместите сюжет, очень хочется прослушать разъяснение...

# sojkh 22.12.2021 21:15:55 2

Наверное, представитель Общественного совета по вопросам ЖКХ города Сургута издевается над населением, утверждая что «Проблема эта общая, кажется, для всех многоквартирных домов, неважно, где они находятся». Вместе с тем в тексте, размещенном на сайте СИТВ, под названием «На кого сваливать: жильцы дома в Сургуте жалуются на строительный мусор», как раз отражено, что в доме не достроено несколько подъездов и стройка заморожена. Из текста в источнике (дословно) «В доме нестроен один или несколько подъездов, на время зимы строительство заморожено, либо продвигается не очень активно, стройматериалы свалены под балконы соседних подъездов, гниют, разлетаются по двору, и создают условия повышенной травмоопасности для детей. Что делать?» — такой вопрос прислала жительница города на портал «Твой Сургут».
Простите, но данный объект не является многоквартирным домом, а лишь всего на всего «объект незавершенного строительства». С юридической точки зрения в соответствии с п. 10 ст. 1 ГК РФ здания, строения, сооружения, объекты, строительство которых не завершено, признаются объектами незавершенного строительства. Объекты незавершенного строительства, согласно ст. ст. 130, 131 ГК РФ, являются объектами недвижимости, права на которые подлежат обязательной государственной регистрации.
Поскольку незавершенный строительством объект до ввода его в эксплуатацию не является эксплуатируемым многоквартирным домом, то и квартиры в нем, согласно статье 16 Жилищного кодекса РФ, не могут быть признаны жильем, пригодным для проживания. Из перечисленных требований, на данный объект не распространяются нормы по порядку предоставления коммунальной услуги ТКО. И просто глупо утверждать, как отражено в источнике, что «Проблема эта общая, кажется, для всех многоквартирных домов, неважно, где они находятся».
В многоквартирном доме отходы от текущего ремонта помещений – это ТКО и никак не являются строительными отходами. При том, что согласно п. 2 ПП РФ № 1156, к твёрдым коммунальным отходам относятся крупногабаритные отходы: мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и другое) – размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах.
Можно перечислять еще множество норм, но как видно в очередной раз заместитель председателя Общественного совета по вопросам ЖКХ, в тему не погружалась, перед тем, как прокомментировать ситуацию. Иначе не сваливали бы в тексте, все в одну кучу. Образовавшийся от текущего ремонта в многоквартирном доме мусор, не является строительным. Эту позицию, на минуточку, отразила и УФАС одного из регионов страны. Вот зачем в очередной раз вводить горожан в заблуждение?


# lanis 22.12.2021 20:56:27 2

А почему невозможно включить и прослушать разбор порядка обращения отходов от члена Общественного совета по вопросам ЖКХ? Подключите, чтобы горожане знали...

# lanis 22.12.2021 20:14:17 2

НАВЕРХ