Мошенники запугали пенсионерку из Югры и выманили у нее 4 миллиона рублей
4 миллиона рублей — цена доверия жительницы Излучинска. Еще в октябре этого года пенсионерке пришло сообщение в одном из мессенджеров. Неизвестные уверяли, что раньше вместе работали, и в связи с увольнением нужно пройти «оцифровку». Женщине прислали ссылку, которая вела на якобы официальный ресурс для подтверждения личности. Едва она перешла по ней, как тут же на телефон поступил код, который доверчивая пенсионерка без раздумий передала мошенникам.
После этого пришло письмо на электронную почту, что ее аккаунт на Госуслугах взломан и больше ей не принадлежит. К письму прилагался номер «специалиста», готового помочь в вопросе. Номер, конечно же, оказался лишь звеном в цепочке: один лже-сотрудник колл-центра перенаправлял звонок на другого, тот — на следующего, и так далее. В итоге пенсионерке сообщили точную сумму накоплений на счетах и запугали полной блокировкой. Единственным «спасением», конечно же, было предложение перевести все средства на «безопасный» счет.
Жительница Излучинска перевела более 2,5 миллионов рублей личных сбережений. А потом под давлением лже-спасителей оформила кредит еще на полтора миллиона. Несколько недель мошенники вытягивали деньги из жертвы. Только в начале декабря, когда карманы опустели, женщина наконец поняла, что что-то не так, и обратилась в полицию.
Правоохранители возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Сейчас полицейские устанавливают все обстоятельства преступления и причастных к нему лиц.
Арина Скрябина
Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале