Модернизация главной подземной магистрали стартовала в Федоровском

20:23 23.06.2026 175 просмотров

Коммунальная «операция» на сердце поселения. В Федоровском Сургутского района начали модернизацию главной подземной инженерной магистрали. В зимний период именно на нее ложится основная нагрузка по обеспечению федоровчан теплом и водой.

Пешеходная тропинка перекрыта, земля раскурочена, из нее торчат огромные трубы. Так сегодня выглядит одна из центральных улиц поселка Федоровский. С мая ремонтная бригада трудится здесь над заменой магистрального трубопровода. Не останавливают работы специалисты даже сейчас, в 30-градусную жару.

Участок общей длиной в 800 метров для поселения, можно сказать, стратегический. Ведь именно через эту подземную магистраль проходят сети тепло- и водоснабжения, подающие ресурс в квартиры и дома федоровчан. «Встанет труба, встанет весь поселок», — говорят специалисты. Причины для таких опасений у местных чиновников есть. За последние 15 лет инженерные коммуникации изрядно износились, что особенно прочувствовалось минувшей зимой.

«Порывы были. Они начали учащаться. И все-таки это магистраль, это надо понимать. Это как основная, несущая артерия. Поэтому не дай бог. Если что-то случилось бы в зимний период, то это было бы гораздо сложнее исправить. Поэтому начинать надо именно с основных участков. Поэтому и решили его в первую очередь делать», — сообщил глава городского поселения Федоровский Сергей Болотов.

Справиться с модернизацией коммунальных сетей подрядчик должен до конца лета. Закончили бы, может быть, и раньше, однако в земле кроются трудности. Из-за географического расположения участка специалистам приходится регулярно откачивать грунтовые воды, особенно после дождей. Впрочем, пока работы идут в плановом режиме, подчеркивают в администрации Федоровского.

«Компания „Росстрой“, как я говорил, впервые у нас на поселке работает. Это сургутская компания, достаточно опытная. Что касается материалов, то основные уже закуплены, техника есть, люди тоже. Уже более 30 процентов работы выполнено», — пояснил руководитель МУП «Федоровское жилищно-коммунальное хозяйство» Сергей Пастушок.

Федоровский — не единственный населенный пункт Сургутского района, где сегодня развернулась кампания по обновлению коммунальной инфраструктуры. В списке также, например, Ульт-Ягун и Тром-Аган, где модернизируют котельные. В Лянторе реконструируют канализационные станции. В Русскинской, Угуте и Нижнесортымском подрядчики меняют коммуникационные сети.

«Сети у нас наиболее подвержены функциональным отказам в работе. Случаются на них порывы из-за коррозии. Почва у нас водянистая, болотистая, из-за этого трубы ржавеют. Трубы у нас почти везде проложены стальные. Общая протяженность планируемых к замене сетей – порядка двух километров трассы», — рассказала начальник управления коммунального комплекса Департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района Ирина Лазарева.

Суммарно на все эти работы в Сургутском районе в этом году направят порядка двухсот миллионов рублей, большая часть из которых — местные средства. Остальное — окружное софинансирование. Чтобы ни один рубль не был потрачен зря, районные чиновники регулярно выезжают на объекты с проверкой, контролируя ремонт как в крупных населенных пунктах, так и в совсем небольших удаленных поселениях.

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
НАВЕРХ

Мы используем cookie, чтобы сайт был лучше. Что это? На сайте используются метрические системы: Яндекс Метрика, Рейтинг Mail.ru, LiveInternet, Uralweb.ru, HostCMS