Многонациональный десант озеленил сквер Дружбы народов в Сургуте
Эксперименты с растительным многообразием Сургута продолжаются. На этой неделе на территории Кардиоцентра медики высадили кусты облепихи. Крайний Север не самый комфортный для этого кустарника ареал обитания, ему больше подходит климат Алтая. Но мы уже ставили опыты над растениями — и вполне успешно.
Давайте вспомним, не так давно казалось, что яблони и сирень у нас не выживут, а теперь их можно встретить едва ли не в каждом дворе Сургута. В последние годы вполне привычными для нас кажутся и дубы, и клены. А не сегодня-завтра может зацвести еще одно нетипичное для наших широт растение.
«В этой части с нами работает и Сургутский университет. Открою даже небольшой профессиональный секрет профессора Кукуричкина. У нас в городе Сургуте даже сакура растет. Поэтому я думаю, когда в ближайшее время, в следующем сезоне, надеемся, она зацветет, это действительно будет иметь вау-эффект», — поделился глава Сургута Максим Слепов.
Конец сентября — начало октября Сургут традиционно посвящает озеленению. В этом году марафон высадки деревьев и кустарников начался с обновленного в этом же году сквера «Дружбы народов».
И готовых прийти на призыв поработать оказалось немало. Да и объем приличный. Под каждое из более чем трех десятков деревьев нужно выкопать глубокую и широкую лунку, лишнюю землю собрать в мешки, дно удобрить и только после приступить к высадке. Саженцы высокие, тяжелые — справиться можно только общими усилиями.
Работы в сквере «Дружбы народов» уже были в самом разгаре, когда неожиданно, но вполне закономерно к зеленой акции стали присоединяться все новые и новые участники. Это люди, которые в пятницу возвращались с молитвы из мечети, расположенной рядом.
«Да, мы как раз пошли помолиться, обратно шли, ребята говорят, а куда вы ходили, что там происходит? Я говорю, деревья сажаем. И сами начали приходить сюда. Даже прохожие просто подходили. И все приходили, сажали деревья, помогали. Вот сейчас дальше идут, помогают», — сообщил председатель общественной организации «Дагестанский национальный культурный центр» Рабазан Мирзакадиев.
«Наверное, Сургут и ХМАО многонациональные, как никто другой. На самом деле, это не на только словах. Это целый огроменный анклав сообществ, в котором мы совместно проводим шикарные мероприятия. Мы между собой все очень дружны», — поделилась исполнительный директор общественной организации «Башкирская национально-культурная автономия Сургута» Зульфира Сырлыбаева.
И место, и время, и этнокультурный состав зеленого десанта сами его участники нашли весьма символичными.
«В Год единства народов России, сегодняшняя дата 25 сентября 2026 года, наверное, в Сургуте войдет в историю города. Нас пригласили, и мы с удовольствием пришли поучаствовать, посадить саженцы для истории города и истории Ханты-Мансийского округа», — сообщил председатель Мордовского национально-культурного центра «МасторАва» Геннадий Наркаев.
В итоге менее чем за час общими усилиями удалось украсить обновленный в этом году сквер черемухой, саженцами ели, кленами. Результатом все остались довольны.
«Побольше создавать нужно таких пространств общественных, в которые можно приходить со своими семьями, со своими детьми и показывать: „Вот эту елочку мы с Максимом Николаевичем садили, эту елочку — с Бесланом, эту елочку — с Рамазаном, эту — с Османом и так далее. Вот эта история то, что останется после нас, для будущего поколения“, — поделился представитель общественной организации «Лига наций» Ильяс Шайхутдинов.
У представителей национальных объединений, общественных организаций в ближайшие две недели будет еще не одна возможность продемонстрировать стремление к сплоченности. До первых серьезных заморозков специалисты лесопаркового хозяйства планируют высадить порядка тысячи деревьев и кустарников. При таком объеме помощники очень пригодятся.
«Погода, по нашей предварительной разведке, в течение месяца будет благоприятная для высадки саженцев. Еще раз напомню, что они у нас закрыты корневой системой, поэтому даже наличие небольших отрицательных температур совершенно не помешает нам заниматься высадкой деревьев», — прокомментировала директор МКУ «Лесопарковое хозяйство» Ирина Николаенко.
Объединяют представителей разных национальностей не только акции подобно той, что прошла в сквере «Дружбы народов», праздники и фестивали вроде «Сабантуя» и «Соцветия». Сложные ситуации, требующие всеобщего внимания, тоже решаются совместно.
«Много совместных мероприятий, где мы собираемся, решаем общие вопросы. Те же координационные советы при главе города, при губернаторе. Поэтому оперативно реагируем, собираемся, решаем вопросы еще в зародыше, то есть нивелируем все остальные проблемы, которые могут развиться», — рассказал председатель региональной общественной организации Югры «Общество русской культуры» Ярослав Соловьев.
«В целом вопрос сохранения этнокультурного многообразия страны и сохранения единства нашей страны так же, как и профилактики экстремизма и терроризма, для нас на сегодняшний день очень актуальный», — поделилась начальник службы по взаимодействию с национально-культурными объединениями, религиозными конфессиями и профилактике экстремизма управления по вопросам общественной безопасности администрации Сургута Мария Еремина.