Миллион рублей выплатят пассажиру автобуса, попавшего в аварию в Югре
Пассажиру автобуса, который попал в смертельное ДТП на трассе Р-404, выплатят миллион рублей за моральный вред. Такое решение накануне принял Ханты-Мансийский районный суд.
Напомним, авария произошла 22 октября 2025 года. Автобус «Радужный — Ханты-Мансийск» двигался по трассе, когда водитель превысил скорость, выехал на встречную полосу и потерял управление. Машина опрокинулась в кювет. Две пассажирки погибли, еще трое получили тяжелые травмы. Позже один из пострадавших потребовал от перевозчика два миллиона рублей.
«Заявленная сумма в 2 миллиона рублей признана завышенной, однако снижение до 250 тысяч рублей, на котором настаивал ответчик, сочтено несправедливым», — сообщили в пресс-службе судов Югры.
В итоге перевозчика обязали выплатить пострадавшему миллион рублей. Решение пока не вступило в законную силу. Ранее водителю автобуса также назначили три года лишения свободы в колонии-поселении.