Миграционный поток в Югру снизился на 20 процентов в этом году
Около 50 тысяч иностранцев было поставлено на миграционный учет в Югре за первые 8 месяцев этого года. Такие данные приводит региональное УМВД. Это на 20,9 процента меньше, чем в прошлом году.
Треть приехавших в наш регион — это граждане Узбекистана. Почти столько же — из Таджикистана. И около 13 процентов — выходцы из Кыргызстана.
Все реже мигранты оформляют визы, приглашения на въезд в Россию или просят ВНЖ. Да и сами работодатели больше не спешат трудоустраивать иностранцев — о чем свидетельствует уменьшение числа выданных патенты или разрешений на работу.
При этом на территории округа участились проверки в жилом секторе и местах, где трудятся мигранты. И такие оперативные мероприятия по пресечению правонарушений со стороны иностранцев принесли свои плоды.
«Существенно возросло количество принятых в отношении иностранных граждан решений: 38 — о депортации с территории Российской Федерации, 3 046 — о неразрешении въезда в Российскую Федерацию и 2 161 – об административном выдворении за пределы Российской Федерации, в том числе 246 – в форме контролируемого самостоятельного выезда. Шестикратно увеличилось количество лиц, выдворенных в административном порядке (с 331 до 1 982)», — сообщили в УМВД Югры.
Также в полиции отмечают, что количество преступлений, совершенных мигрантами, сократилось в 3 раза.