Летние филармонические сезоны в Сургуте открыл оркестр «Былина»
В Сургуте стартовали ставшие уже традиционными летние филармонические сезоны. Накануне с площади Советов звучали знакомые сургутянам мелодии. В этом году филармонический сезон открыл камерный оркестр «Былина». Выступление началось с программы для самых маленьких — «От винта». А уже вечером для старшего поколения состоялся концерт «Все, что сердцу близко». Музыканты играли на народных инструментах. Некоторые композиции зрители услышали впервые.
«Самые красивые, лирические мелодии из советской эстрады и будут авторские произведения, написанные сургутскими композиторами. Два произведения — это будут премьеры. Филармония в этом году очень сильно постаралась и сделала максимально разножанровыми эти вечера. Кроме того, будут проводиться ещё вечера танца. Всё для отдыха, всё для любимого Сургута», — рассказал художественный руководитель и дирижер оркестра русских народных инструментов «Былина» Иван Крайник.
Концерты под открытым небом полюбились сургутянам. Ежегодно летние филармонические сезоны собирают сотни слушателей: от самых юных зрителей до настоящих ценителей музыки. Такой культурный досуг вызывает неподдельные эмоции у жителей.
— Я в Сургуте живу уже 55 лет, я с удовольствием хожу на такие мероприятия.
— Очень нравится.
— Мероприятие однозначно нравится, эмоции самые положительные. Побольше бы таких мероприятий в городе. Было бы здорово!
— На самом деле, очень прекрасно, что подобные мероприятия проводятся, тем более на бесплатной основе. Потому что многие люди могут прийти, особенно пожилое поколение, с маленькими детьми удобно прийти.
Как рассказал художественный руководитель оркестра «Былина», в прошлом году артисты пошли на своего рода эксперимент, играли даже каверы на песни известных рок-групп. В этом сезоне вернулись больше к классике и спокойному стилю исполнения, но и современные композиции никуда не исчезли из летнего репертуара.
Артисты филармонии будут радовать сургутян бесплатными концертами под открытым небом вплоть до 24 июня. Выступления запланированы практически на каждый день. Лишь бы погода не подвела. Впрочем, исполнителям не впервой выступать в любых условиях. Главное — чтобы и зритель тоже не сдавался. Тогда все точно состоится!
Полина Ротова
Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале