Летевший в Красноярск самолет посадили в Сургуте, чтобы спасти жизнь пассажиру

В Сургуте произошла вынужденная посадка самолета, летевшего из Санкт-Петербурга в Красноярск. У одного из пассажиров открылось желудочное кровотечение после того, как он не ел 4 дня. О том, что происходило на борту, рассказал невролог Красноярской больницы Мурад Абдуллаев, который также находился на том самом борту и первым откликнулся на призыв о помощи больному со стороны бортпроводников.
По словам врача, события начали разворачиваться в середине полета. 43-летнему мужчине стало плохо, его стошнило кровью в туалете, на время он даже потерял сознание. Позже пассажир признался, что не ел 4 дня из-за отсутствия аппетита. Оказавшийся на борту невролог дал ему поддерживающий препарат и вместе с фельдшером, который также летел этим рейсом, медики приступили к оказанию первой помощи. К этому моменту пациент был бледным, слегка заторможенным, упало артериальное давление.
«Ввиду вероятного прогрессирования гипотонии уложили пациента, приподняли ему ноги. При обильном кровотечении может развиться геморрагический шок, при котором снижается давление. Чтобы хоть как то восполнить объем крови, поднимают ноги. Грубо говоря, кровь из ног перетечет к жизненно важным органам (почки, сердце, мозг)», — пояснил Мурад Абдуллаев.
До Красноярска оставалось лететь еще час и 40 минут. Чтобы не рисковать жизнью пассажира, экипаж принял решение сажать самолет в Сургуте. Здесь у трапа его встречала бригада скорой помощи. А после борт продолжил свой полет в пункт назначения.
Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале