Кубок мира по биатлону в Тюмени: Шипулин борется за место в тройке лидеров

15:10 23.03.2018 5371 просмотров

Вчера в Тюмени стартовал заключительный этап Кубка мира по биатлону. Напомню, отстоять его удалось с большим трудом. Из-за допингового скандала спортивные функционеры даже хотели перенести соревнования в другое место. И, тем не менее, старты состоялись. В них принимают участие атлеты из 29 стран. Сборные США, Канады, Чехии и Украины отказались участвовать в Кубке из-за неуверенности в антидопинговой системе страны.

Впрочем, главные звезды биатлона бойкот не поддержали. Накануне они все приехали в Тюмень. Гонки проходят в Центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири». Вчера биатлонисты бежали спринт. За началом соревнований наблюдала и наша съемочная группа — она работает в Тюмени.

Накануне лучший результат среди биатлонистов показал Максим Цветков — он финишировал шестым, 9 и 10 место у Александра Логинова и Антона Шипулина соответственно. Российские болельщики, не переставая, скандировали имена наших спортсменов. Сегодня болеем за женскую сборную в 18.45. Семь с половиной километров, спринт.

Если говорить в целом про результаты первого дня, то вчера абсолютным рекордсменом стал французский биатлонист Мартен Фуркад. Накануне с лучшим результатом он финишировал в спринте. После этой победы Фуркад стал недосягаем в общем зачете Кубка мира. Уже сейчас понятно, что догнать француза не сможет ни один биатлонист. Так что Мартен заранее празднует победу, и появление нового Большого Хрустального глобуса в своей копилке. Этот трофей станет седьмым в его карьере — такого не удавалось добиться даже легенде мирового биатлона норвежцу Уле Бьорндалену! Интересно, что сам француз намерен продолжать участвовать в гонках, как минимум, до 2020 года. Так что, возможно, в следующем году атлет установит новый рекорд.

Что касается лидера российской сборной Антона Шипулина, то он пока что борется за третье место в общем зачете.