Когда югорчанам стоит поставить прививку от клещей, рассказали врачи

Совсем скоро в Югре начнется сезон активности клещей. Укус этого паразита может нанести сильный вред здоровью человека. Как сообщили югорские специалисты, лучший вариант защитить себя от последствий непредвиденной встречи с кровопийцей — вакцинироваться.
«Поставить первую прививку желательно сейчас, пока клещи не вышли из спячки. При температуре выше 7-10 градусов насекомые становятся активными», — отметила врач-эпидемиолог Нижневартовской городской поликлиники Ирина Егорова.
Организм человека, который поставит прививку в ближайшее время, к моменту появления клещей окрепнет и станет сильнее. Иммунизация проводится в два этапа, перерыв между ними — от 1 до 7 месяцев.
Ранее мы сообщали, что за летний сезон 2024 года более 5380 югорчан обратились в больницу по поводу присасывания клеща. На тот момент лидерами по количеству укушенных стали Ханты-Мансийск и Нягань.
Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале