Какие новые законы вступают в силу с 1 апреля в России
ФСБ сможет получать информацию от любых организаций, страховые пенсии проиндексируют, контроль за тарифами ЖКХ усилят. Эти и другие изменения в законодательстве вступают в силу с сегодняшнего дня.
По данным Государственной думы, с 1 апреля полномочия федеральной службы безопасности расширят. Ее сотрудники смогут получать копии баз данных от всех организаций, если им необходима эта информация для работы. Однако, согласно закону, силовики будут обязаны уничтожать данные после выполнения поставленной им задачи и не распространять их в иных целях.
На 6,8 процента вырастет размер социальных пенсий в стране. Связано это с ростом прожиточного минимума за прошлый год. По подсчету статистов, индексация коснется более 4 миллионов россиян. Это люди, которые не имеют достаточного трудового стажа для получения страховой пенсии по старости, а также инвалиды и лица, потерявшие кормильца. Кроме того, увеличится размер выплат для военнослужащих, призывников, участников Великой Отечественной войны и других льготных категорий граждан.
Продавцы различных товаров, предлагающие рассрочку, больше не смогут наживаться на покупателях. Магазинам запретили взимать дополнительную плату с покупателей за такую услугу. Также установлен лимит на предоставление рассрочки — он не должен превышать шести месяцев.
С апреля усилится контроль за тарифами в сфере ЖКХ. Занимается этим, как и прежде, Федеральная антимонопольная служба, но сейчас ведомство наделили полномочиями самостоятельно пересматривать предельные уровни начислений.
Еще одно нововведение касается не такой широкой аудитории, но все же . С сегодняшнего дня россияне не смогут вывозить в страны Евразийского экономического союза наличные общей суммой свыше ста тысяч долларов. Это требование распространяется только на физических лиц, а не частные компании и индивидуальных предпринимателей.
Ну и в заключение. Заселиться в гостиницу теперь стало возможно без паспорта. Заменило бумажный документ мобильное приложение «Госуслуги». На ресепшене постояльцам достаточно показать данные, удостоверяющие личность, с экрана телефона. Такие же правила распространяются на заселение в пансионаты, базы отдыха, санатории и других подобных учреждениях.