Из Сургута на родину отправят около 200 нелегальных мигрантов
В Югре начались массовые отправки гастарбайтеров обратно на родину. Из Сургута сегодня выдворят более двух десятков мигрантов. Причем это только первая партия. Всего же в городском центре временного содержания иностранных граждан находится еще порядка 180 нелегалов, ожидающих выдворения.
«В настоящий момент здесь находятся иностранные граждане, в отношении которых, по результатам рассмотрения административных материалов, были приняты решения о принудительном выдворении за пределы РФ», — пояснила инспектор отделения миграционного контроля отдела по вопросам миграции УМВД России по Сургуту Гульназ Исакаева.
Иностранцам, которых принудительно выслали из страны, в дальнейшем будет закрыт въезд в Россию на срок от пяти до десяти лет. В целом с начала года из Югры выдворили свыше 240 нелегалов. Помимо уже привычных для Севера граждан Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана и Азербайджана из Югры отправили мигрантов из Кубы, Камеруна и Китая. Нелегалы прибыли в округ на заработки, но не имели на это законных оснований. Как сообщают судебные приставы, иностранцы также были оштрафованы за совершенные нарушения. Рейды по выявлению нарушений миграционного закона в Югре и в Сургуте проводятся регулярно.
«За текущий период 2025 года сотрудниками УМВД Росси по Сургуту выявлено 2952 административных правонарушения, большая часть из которых — нарушение иностранными гражданами режима пребывания на территории РФ», — рассказала Гульназ Исакаева.