Итоги Паралимпийских игр в Токио — как выступили югорские спортсмены

12:08 06.09.2021 4297 просмотров
В Токио завершились летние Паралимпийские игры. Российские спортсмены в общей сумме завоевали 118 наград и стали четвертыми в медальном зачете. В этом году в столице Японии выступали 4 паралимпийца из Югры. Сургутянка Анастасия Гонтарь завоевала сразу две медали. Девушка взяла серебро в составе женской сборной по плаванию в дистанции на 100 метров и золото в финальном заплыве вольным стилем на 50 метров.

«Я — Анастасия Гонтарь, и я — паралимпийская чемпионка! Даже не верится в эти слова. Эта медаль для меня — путь длиною в жизнь. Это было видно, как я рыдала на награждении. Я бы хотела сказать спасибо всем. Абсолютно всем. Всем югорчанам за поддержку. Спасибо вам большое», — поблагодарила паралимпийская чемпионка Анастасия Гонтарь.

В дисциплине «толкание ядра» Россию представлял спортсмен из Сургута Дмитрий Душкин. Он занял пятое место. В жизни легкоатлета Паралимпиада в Токио стала первыми соревнованиями такого масштаба.

Среди женщин также в толкании ядра выступала Олеся Байсарина из Нижневартовского района. Судьи не засчитали спортсменке ни одной попытки из-за неправильной техники выполнения упражнения. Тренер Олеси с мнением жюри не согласен.

Показала достойный результат на состязаниях дзюдоистка из Сургута Ольга Позднышева. Она смогла уложить на лопатки соперницу всего за три секунды. Но, к сожалению, до медали этого результата не хватило.