После трагедии на Университетской, 41 прокуратура проверит управляющую компанию, Госпожнадзор и администрацию

12:07 22.02.2016 Происшествия 12100 просмотров
Фото: osurgut.com
После трагедии на Университетской, 41 прокуратура проверит управляющую компанию, Госпожнадзор и администрацию

    После пожара, произошедшего накануне в доме №41 по ул. Университетской, окружная прокуратура проверит управляющую компанию, на обслуживании которой находился этот дом. Кроме того проверки коснутся Госпожнадзора и администрацию города.

    На пожар лично выезжал прокурор Сургута, чтобы скоординировать действия сотрудников правоохранительных органов.

     «В настоящее время прокуратурой г. Сургута организована проверка, в ходе которой будут приняты исчерпывающие меры по установлению всех обстоятельств произошедшего и определению степени ответственности виновных лиц. Ход проверки и расследования уголовного дела взят на контроль прокурором округа»,- сообщается на официальном сайте ведомства.

    Напомним, что жертвами пожара стали три человека: 12-летняя девочка, ее беременная 36-летняя мама и 52-летний мужчина. По данному факту следственным органом возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 15
 парковка незаконна это придомовая территория

# Demo 26.02.2016 00:09:22 0

1news.az/images/articles/2015/05/19/thumb_20150519110815975.jpg

# Demo 24.02.2016 23:56:20 0

 а интересно проверит ли прокуратура сибпромстройевский утеплитель по всему периметру дома в 5 слоев на предмет негорючести

!!!!!!!
!!!!!

# Demo 24.02.2016 23:53:50 0

 Зато парковка полупустая во дворе домов 41,39. Потому что цену заломили бешеную 4500. А где-то и 5000 есть. Хозяина парковки проверил бы антимонополный комитет?!!!На каком основании такая цена?? Почти как квартплата.А парковака вдоль тротуаров еще и тем опасна, что дети могут выскочить,и вот пока у нас ребенка не сшибут насмерть, никто не пошевелится. Да и потом вряд ли… И это страшнее всего. Сами некоторые жильцы ставят машины так, что ни с коляской не пройти, ни кому-то еще проехать.Когда паркуемся, прежде всего надо думать, как там люди пройдут, как проехать другая машина сможет. А у нас быдло быдловатое.»Я встал и мне на все начхать.» С себя надо начинать!

# elka20 24.02.2016 11:32:36 0

интересует вопрос доступа на крышу (как спасение от пожара, дыма) живу на Крылова, 16 этаж из 17, у нас стоит замок. С одной стороны, согласно Постановлению Госстроя от 27 сентября 2003 года № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», вход в чердачное помещение и на крышу следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении (пункт 3.3.5).

Пункт 4.6.1.22 того же Постановления гласит, что «находиться на крыше лицам, не имеющим отношения к технической эксплуатации и ремонту здания, запрещается».

Однако, если обратиться к статье 290 Гражданского Кодекса РФ, то собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

То же самое прописано и в статье 36 Жилищного Кодекса РФ: «Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.» Правомерно ли будет сделать дубликат ключей, в случае ЧС для спасения (думаю от едкого дыма в первую очередь) через крышу дома?

# Almaz 23.02.2016 22:49:22 0

 На Тюменском тракте та же ситуация может произойти не дай Бог конечно но проезды во дворах для спецтехники отсутствуют зато есть парковки подземные по космическим ценам и знаки стоянка запрещена с плановыми эвакуациями автомобилей но только не «777» например такие не трогают Мерседес на въезде с Билецкого стоит который месяц реально мешает не не убирают.Застройщик Сибпромстрой во главе с мэром города настроили газовых камер по городу многоэтажных причём.

# Zz8888zZ 23.02.2016 20:43:01 0

 Законы писаны так, что ответчика привлекают к ответу только тогда когда произойдет трагедия. А до этого — везде ответ, вы ничего не понимаете и лебезите, куда вас не просят. Но жители являются потребителями и по большому счету не должны понимать что и как устроено, но это не значит что услуги можно оказывать ненадлежащим образом. Получается по классическому варианту — будет труп приходите. Виноватым сделают самих погибших жильцов — одни не правильно себя повели, а другие не туда куда надо было побежали. А виновных в том что не работала вентиляция — скажут, как уже здесь отмечено, вот минуту назад работала и вдруг одномоментно сломалась — стечение обстоятельств.

# lanis 23.02.2016 12:20:13 0

 Для Stu. И что граждане по любому поводу должны заявления писать, а власть по городу не перемещается или боится с народом пообщаться и услышать что про нее говорят. А лучше сделать вид что все хорошо и тянуть до окончания срока, получая огромные деньги и различные преференции. Если не можешь город контролировать и делать жизнь горожан лучше — уйди

# kib 22.02.2016 19:52:17 0

  to kib: Вы меня простите, но по моему Вы «утопист». конечно, то, что Вы пишите верно, я согласен, но надо быть реалистом к настоящему Времени, а реаль такова, что пока гром не грянет …

ну а по поводу проверок (могут выявить)…
— на Момент сдачи дома всё работало.
— за День до ЧП всё работало — «лично было проверено — есть протокол».
— в День ЧП какой то хулиган «спёр/испортил» системы пожарной сигнализации и дымоудаления.
— «а был ли мальчик»? – про эти системы.

п.с. мои соболезнования семьям погибшим.

# ;( 22.02.2016 22:24:10 0

 Вот счет спер какой-то хулиган ну эт вообще, а к этому оборудованию не пробовала управляющая доступ ограничить в виде решеток металлических или еще как-нибудь . Люди погибли!!! Нужны меры,проверки,посадки,и наконец мэру следует все таки обратно в кадры «СНГ».

# Zz8888zZ 23.02.2016 20:32:12 0

 А нам такие законы придумали — не кошмарить малый бизнес, пока он кого-нибудь не угробит. Прокуратура без заявление пальцем шевельнуть не должна, а то ее же и накажут…

# alisa11 22.02.2016 21:21:09 0

Весь город проверять надо. Не только 41 дом

# D.A.S 22.02.2016 16:38:25 0

 Пусть прокуратура проверит еще законность возведения павильончиков на Мелик-Карамова возле ТЦ Весна. В Москве мэр Собянин сносит этот самострой и улучшает вид города, а наш только гробит,дороги уже кончил. В торговых центрах полно площадей под аренду, нет строят холупки на самых видных местах.
Город это не аул, когда же вы станите цивилизацией?! Кто дает разрешение на этот самострой? Полиция, прокуратура, АУ!!!! Или вы только можете по вечерам и ночам останавливать прохожих и принюхиваться не выпил ли гражданин. А если выпивший то штраф. Это новый способ пополнения бюдхета? А кто организовал ОПГ по эвакуации автомобилей от знаков «стоянка для инвалидов», департамент транспорта давал разрешение на установку стольких знаков? Такое чувство что у нас город инвалидов. А скорее- город жуликов при власти.

# kib 22.02.2016 16:20:10 0

 Конечно,проверит. После вашего туда заявления, а не после комментария на сайте.

# Stu 22.02.2016 19:20:17 0

 Да что вы говорите?? Проверит после заявления??? Вы писали?….

# elka20 24.02.2016 11:24:59 0

НАВЕРХ