Телефонный мошенник-иностранец из сургутской колонии №11 похитил у пермских пенсионеров более 3 млн рублей

18:30 17.01.2016 Происшествия 5900 просмотров
Фото: архив СургутИнформ-ТВ
Телефонный мошенник-иностранец из сургутской колонии №11 похитил у пермских пенсионеров более 3 млн рублей

    В Пермском крае осужден телефонный мошенник — гражданин Белоруссии, который похитил у 46 пенсионеров с января по май 2015 года более 3 миллионов рублей. Самое интересное, что свои аферы злоумышленник умудрялся проворачивать, отбывая наказание за особо тяжкие преступления в исправительной колонии №11 Сургута. Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, мужчина по телефону, искажая свой голос, представлялся следователем и сообщал потерпевшим заведомо ложные сведения о совершении их близкими преступления и требовал от пяти до 400 тысяч рублей за прекращение уголовного преследования. Потерпевшие выполняли его инструкции и переводили требуемую сумму на QIWI-кошелек. Стоит отметить, что заключенный звонил с имеющегося у него запрещенного в режимном учреждении сотового телефона.

    Суд приговорил злоумышленника к 11 годам колонии особого режима по статьям «Покушение на мошенничество», и «Мошенничество, совершенное с причинением значительного и крупного ущерба» со штрафом в 100 тысяч рублей. Кроме того, он обязан будет выплатить все деньги, что получил от людей.

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 13
почему в Пермском и Красноярском краях могут вычислять телефонных мошенников, а в Сургуте только статистику по количеству лохов на душу населения предоставляют? Сколько человек осудили за подобные преступления, совершённые в отношении югорчан? Может пригласить красноярских и пермских оперов в Сургут, чтобы те опытом вычисления с нашими поделились, а наши бы их научили смеяться над потерпевшим.

# Iriska 18.01.2016 15:51:06 0

Как это ни грустно, но предупреждать преступления местная полиция так и не желает… План ведь выполнять надо.

# Коренной сургутянин 18.01.2016 16:56:28 0

 Уверен, именно благодаря мастерству сургутских оперов вычислили мошенника, звонившего из Сургута в Пермский край. Не буду вдаваться в тонкости совершения и расследования телефонных мошенничеств, чтобы не учить одних и не разочаровывать в работе полиции в других регионах. Humanum errare est (латинский)

# Ульрих 18.01.2016 16:26:31 0

 какие там тонкости расследований? Как вообще попадают телефоны в зону? Вот одного этого момента достаточно, чтобы всё понять. Не пропускают их при досмотре, шмонают ведь зверски. Перекиды тоже не так часто происходят, чтобы все телефоны тупо забрасывались через запретку. Значит что? Значит сотрудники за вознаграждение заносят их зэкам и все это прекрасно понимают. А как работают стриженые по телефону? они же не только смски пишут, но и звонят. Никто этого не слышит и не знает? Осведомителей сколько у товарищей в погонах непосредственно внутри спецучреждений, ведь работают в каждой колонии, сотрудничая с администрацией. И никто не знает что делают зэки и на что живут? А кто обналичивает КИВИ-кошельки? На чьё имя делаются переводы на воле? Это ведь реальные люди, вольные, которые ходят и получают переводы денежных средств и видны банковские операции в лицах и чё? И ничего)) Никого не видели, ничего не знаем)) А в Перми вот вычислили как-то , ХЗ как. Это фраер по ходу не дал от своих 3 мультов положенное, вот и спалили его, и раскрутили на новый срок. Очередное показательное выступление!
У зэков даже в Сбербанке есть схема отъёма сбережений через службы безопасности банка. Вот как это можно сделать? С номера сбербанка звонят и предлагают подтвердить свою платежеспособность, положив на СВОЮ карту 15000 руб, чтобы тебе выдали займ Сбербанка в 300 тысяч с любой кредитной историей или без неё. Никаких справок и поручителей. Только подтверди, что хочешь взять кредит. Как они потом забирают с твоей карты эти 15 штук? Ничего не говоришь, никаких цифр, никаких пинов и кодов, и могут ведь. Предложений в инете — тысячи! А частные инвесторы, готовые дать тебе сколько ты хочешь? Это же шоу просто.

# Iriska 18.01.2016 17:30:09 0

  «Спасибо» Ириска за ликбез: -((. Может устроите школу по «легальному» отъему денег у государства? Видно много знаете, но не все. Фестиваля криминальных знаний устраивать не буду. Зачем плодить гопоту? Уверяю Вас, что именно сотрудники Югорской правоохранительной системы способствовали изобличению зека. Вам недоступны сводки по задержанию инспекторов группы надзора и других должностных лиц УФСИН. Работа по пересадке с одной сторон решетки по другую проводится постоянно. Инспекторов набирают не с Луны и не выращивают с пробирок. Как и заключенными не рождаются. Все мы разные и одинаковые одновременно. Каждый день мы делаем выбор: соврать/сказать правду, сделать зло/сделать добро, помочь/отказать и т.п. Кто то по выходу из колонии сделает выбор к добропорядочной жизни, кто-то сидя не унимается. От тюрьмы и от сумы не зарекаются. То что кто-то до сих пор не изобличен не их заслуга, а недоработка стражей порядка. Нисколько не обеляю работу работников УФСИН. Там много проблем. Данный сюжет показывает, что работа ведется. Если бы не вилась, то такого итога не было. Невозможно без содействия местных сделать, что-то с другого региона.

# Ульрих 19.01.2016 10:05:46 0

  »Пожалуйста» и где был ликбез? Я не учила КАК отнимать деньги, я только упомянула малую часть того, что уже происходит и что мне известно. Откройте интернет и почитайте истории обманутых людей, которые вот так же повелись на уговоры зэков. Таких людей тысячи, а дел, по которым поймали и осудили? Ладно зэки, их чего винить, они не прикидываются порядочными, им положено быть тварями, за то и сидят. Но сотрудники УФСИНа? Они ведь только делают вид, что работают — ищут, ловят, охраняют. Вы, если знаете систему изнутри, скажите мне — откуда в зонах телефоны? Сидят 2 тысячи человек и минимум 1500 будет телефонов. В передачу нельзя, на свиданку идя — не пронесёшь, жёсткий шмон, они со свиданки уходят — тоже налегке, значит родственники не могут занести сами. Перекиды слишком нечастое явление, да и не долетает всё, что кидают. Тогда откуда столько телефонов? И это же ещё не надо забывать, что шмон внутри — тоже чуть ли не ежедневный. Как у зэков остаются телефоны на руках? Глушилки стоят для понта -зэки звонили, звонят и будут звонить.
Я не знаю, но хотела бы знать, как со сбербанковской карты умудряются снимать деньги зэки, звоня с номеров сбербанка. Мне хотелось бы знать почему невозможно найти концы в лагерях, когда известно кто снимает деньги на воле. Моего близкого так развели при «покупке» машины, соседа при покупке профнастила, а коллегу пытались развести при попытке взять займ через интернет при плохой кредитной истории. Деньги были переведены непосредственно физ лицу при «покупке» машины и профнастила, по заявлению наши сотрудники правоохранительной системы сделали отказной материал и сработали в корзину, «аргументируя», что типа вы сами лохи. А что до займов через интернет, то моей коллеге даже справку 2 НДФЛ с печатями и копию «её» трудовой прислали, чтобы она могла оформить кредит при своей плохой кредитной истории. По этим документам она сотрудник какой-то там организации, с таким доходом, при котором кредиты дают однозначно. Конечно, надо понимать, что нынче время такое, верить никому нельзя, но ведь попадаются кто? Пенсионеры! Их уже не переделать, их только охранять. Банками должна вестись разъяснительная работа с клиентами, особенно пенсионерами, по сбербанку он-лайн должны быть спец предупреждения, не лоховская смс рассылка: вам одобрен кредит на сумму, приходите к нам за ипотекой, а будьте бдительны, не обращайте внимания на то-то и вот то-то. Но каким банкам это интересно? Никаким! Обидели стариков, те перевели деньги, товарищи в погонах, поднимите 5 точку от стула, найдите тех, кто обидел, мы ладно, ещё заработаем, а стариков жаль.

# Iriska 19.01.2016 12:59:48 0

 Интересная Вы мадам, говорите защитите! До этого как обобрать пишите. Кто Вы дьяволица с белыми крыльями или ангел с трезубцем? Зачем Вы оглядываетесь на тех кто сеет зерна зла? Сейте добро. Сегодня день чудесный.

# Ульрих 19.01.2016 15:01:25 0

Вот опять… Вы фуражку носите? А погоны? Я по степени недопонимая допускаю, что мы с Вами могли где-нить в коридорах зданий по улице Маяковского встречаться. Там вот ровно такой подход. Ты ему про Ивана, он тебе про Болвана и удивлённо-возмущённые глаза на выкат: «Вы что себе позволяете? Да Вы вообще знаете с кем говорите?!» И это при том, что ничего особенного не произошло. Единственное, где можно понять что эти люди говорят, что имеют в виду и чё ваще происходит — это за столом, когда у них рюмка водки в руках, и когда она уже примерно 5-я подряд, тогда их ещё как-то можно понять и даже пожалеть иногда, нормальных нет, всех ломает система, но это уже другая тема.
Эх, ладно, Ультрих, мы всегда с вашими коллегами трудно понимали друг друга, потому друзьями друг другу никогда не были. Чего уж тут))

# Iriska 19.01.2016 15:31:38 0

 Ирисёныш Вы тоже бывали в Питере на Маяковке. Давно?

# Ульрих 19.01.2016 16:15:11 0

 По сути преступник посажен в тюрьму отбывать свой срок с целью исправления, а он находясь в заключении новое преступление совершает. Если бы в стране был порядок и нач. колонии снимали с поста за такое правонарушение поверте и шманали бы как надо, и глушилки бы на сотовые сразу заработали. А у нас так во всем максимум спишут на стрелочника и начальнику ничего, так ответте тогда зачем ему порядок нужен.

# .. 18.01.2016 21:19:36 0

Невооружённым взглядом видно человека, так или иначе причастного к этой самой полиции. Скажите, товарищ, а лица, допустившие незаконную деятельность осужденного, понесли заслуженное наказание и уволены со своих постов? Или и дальше осужденные будут звонить куда угодно и когда угодно?

# Коренной сургутянин 18.01.2016 16:55:19 0

Вопрос задали не по адресу.
Мошеннических схем море, наказание ст. 159 УК РФ
Чтобы защитник свое имущество требуется минимум усилий. Сохраняйте здравомыслие.Не дадите обмануть себя и не будет у вас проблем.

Любую информацию от посторонних лиц перепроверяйте, перезванивайте родственникам если Вам говорят, что он попал в беду.
Сами звоните в дежурную часть того подразделения куда его якобы доставили. При возможности приедьте. Верите в коррумпированность полицейских в РФ-Вы следующая жертва обмана.
Так же поступайте если Вам сообщили, что он в больнице или других учреждениях.
Заключаете сделку, проверяйте все документы, необходимые при заключении. При необходимости, если не можете понять какие действия и процедуры вам нужно будет сделать: консультируйтесь до сделки с юристами и несколькими онлайн сервисами и справочниками.
Помните бесплатный сыр только в мышеловке. Ни кто Вам не продаст дешево дорогие вещи, объекты недвижимости.

# Ульрих 19.01.2016 15:58:17 0

Из написанного вывод только один — на правоохранительные органы можно не надеяться, помощи от них никакой.

# Коренной сургутянин 20.01.2016 00:56:17 0

НАВЕРХ