Криминальное детство. Несовершеннолетние братья, избившие и ограбившие накануне мужчину, терроризировали весь подъезд

18:56 05.08.2015 Происшествия 11528 просмотров
Фото: СургутИнформ-ТВ

    Сургутским следственным отделом возбуждено уголовное дело в отношении двух подростков 14 и 16 лет. Это родные братья. Они подозреваются в избиении мужчины и грабеже. Видео с этим случаем получило большой резонанс в социальных сетях. Некоторые сургутяне узнали в несовершеннолетних своих соседей. Которые, со слов людей, просто терроризируют весь подъезд. И никакой управы на них нет.

     «Да тут уже с ними все замучились, и трогать их нельзя. Я понимаю, что они дети, а они знают, что им все дозволенно. Они пришли ко мне человек 10 или 15. Пришли, раскричались, из носа сопли торчат, я на него кричу, он достает из кармана пистолет и на меня целится»,- говорит один из жителей дома на Быстринской.

    Соседи двух братьев 14 и 16 лет говорят, уже нет никаких сил бороться с тем беспределом, который с незавидной регулярностью устраивают в подъезде подростки. Судя по поступкам, детство этих несовершеннолетних уже давно превратилось в криминальную хронику. Взрослые и полицейские для них не авторитеты.

     «Милиционера вызвал, он милиционера за китель таскает, ему все равно. Им всем от 14. Они знают, что им ничего не будет. Их забирают и тут же обратно привозят, забирают и тут же привозят»,- возмущаются жильцы.

     «А мама — никакой реакции, сколько ходили жаловались, мама — вообще никакой реакции. Просто безобразие, просто уже все не то, что опустили руки, не знаем кому жаловаться и что делать! Просто бесполезно! Сколько мы собирались с соседями — бесполезно, у мамы глаза стеклянные и все»,- рассказывают соседи.

    Постоянные вечеринки в подъезде с алкоголем и сигаретами — это еще полбеды. Подростки, говоря языком социальных сетей, находятся в активном поиске. Привлекают внимание девушек методами, которые граничат с нарушением закона. Во всяком случае, так рассказывают сверстницы несовершеннолетних: «Зовут нас, останавливают, можно сказать, обнимают, но это больно. Можно сказать, домогаются».

    В сургутской полиции тоже знакомы с малолетними хулиганами. Братья уже несколько лет состоят на учете за кражу велосипедов. И если раньше юноши были популярны лишь в своем доме, сейчас имеют поистине общегородскую славу. Утром первого августа подростки в компании нескольких своих друзей избили и ограбили мужчину. Это на видео успела снять жительница дома на Быстринской, около которого все и произошло.

     «Муж увидел с балкона, как несколько молодых людей просто напали на мужчину и начали его избивать, что-то  ему говоря. В тот момент муж снимал, я вызвала полицию и вызвала скорую. Также через полчаса люди в комментариях писали, вместе скооперировались в одну группу и нашли этих молодых людей»,- пояснила очевидец Мария Якушева.

    Если бы видео не попало в Интернет, вряд ли история получила бы столь широкую огласку. Этот случай, как привет из 90-х, настолько возмутил сургутян, что они сами решили найти малолетних драчунов и сдать полицейским.

    Братья, принимавшие, судя по видео, самое активное участие в нападении, задержаны. Старший из них арестован, младший взят под подписку о невыезде. Будут допрошены и остальные «герои» видеоролика. Ну а что касается наказания, отсутствие которого до этого развязывало руки несовершеннолетним братьям, теперь им вряд ли удастся отделаться обычным замечанием соседа или участкового. Санкции статьи «Грабеж», в котором они обвиняются, подразумевают принудительные работы до пяти лет или реальное лишение свободы до семи лет. По российским законам, за подобное преступление уголовная ответственность наступает с 14 лет. Младший из обвиняемых этого возраста уже достиг.

Мария Лебига

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 63
 Мужчин в подъезде нет от слова совсем.

# горожанин 01.09.2015 12:11:26 0

 Ума конечно у них не прибавится. Но хотя бы соседи и общество от этих двух дибилов отдохнет. Интересно. а какие там родители?

# .... 06.08.2015 17:12:08 0

 я так в 90 не делал беспредел.а тут обезбашенность на лицо или страх потеряли

# местный 06.08.2015 14:22:48 0

 »Их надо давить, пока они еще маленькие!» (с)

# Серега 06.08.2015 14:11:00 0

Воспиталити им нужно

# 06.08.2015 13:45:36 0

а что во всем подъезде не нашлось мужика который бы надрал уши сосункам и к тому же если милиция не хочет работать таким случаям не приходиться удивляться,еще хотят смягчить наказания за уголовку, например за «легкий» мордобой и кражу до 10 т.р. хотят вообще уголовку отменить!

# Николай 06.08.2015 11:09:38 0

 Нужно называть имена, фамилии, адрес этих уродов и их родителей! Фото на баннерах по всему городу, что эти козлы людям жить не дают!! Может, мамаша вместе со своими сопляками из города слиняет! А, вообще-то, мы у себя навели порядок. С соседом раз-два отпинали таких и- тишина! Есть у МВД сайт, на который можно скинуть всю информацию с фото и видео, тогда принимаются меры. Никогда не поверю, что этих сволочей нельзя было ни за что» притянуть».» Менты»-лентяи!!!

# 06.08.2015 10:21:07 0

 Собралась толпа соседей и жалуются. Либо терпите, пока они станут совершеннолетними, либо капайте изо всех сил. Жалуйтесь на маман и ее «друзей» с ножами, чего молчите? Однажды результаты станут очевидными.

# 06.08.2015 10:15:19 0

есть реальная угроза детям и имуществу

# . 06.08.2015 12:47:29 0

 А толку их посадят, их уже ничего не исправит, надо начинать с родителей. Может и толк какой то был бы!!!!!!!!!!

# Бес 06.08.2015 08:36:00 0

 Обращайтесь через интернет в генеральную прокуратуру, зачухаются здесь в городе.

# 06.08.2015 00:58:52 0

  К сожалению инспекция по делам несовершеннолетних эффективно и результативно работает только с ответственными родителями. дети они и есть дети всякое бывает, а при таких родителях и работу показать самое то. А вот такие которые детьми не занимаются, с ними работать бесполезно — показателей никаких, да и толку тоже. Сами через это прошли, когда нашей дочери (и не только ей, таких детей было много) назначали, как они говорили стрелку. А в милиции также инспектор говорила ничего сделать не можем, родители даже на комиссии куда ее вызывали просто тупо не ходила и сотрудников милиции посылала. В школе конечно говорили что примут меры но что они могли. Как решился вопрос — у старшей сестры дочкиной подружки были друзья-бандиты, вот они и явились на эту стрелку и предупредили. От дочери отстали, потом она уехала в другой город учится. Что стало с другими детьми не знаю, но вроде успокоилось в районе. Но это было в конце девяностых, никак не думалось что все это может вернуться в нашем городе. Не слезайте с сотрудников полиции, вплоть до того что каждый день пишите во все инстанции вплоть до областной прокуратуры. Кстати там сейчас быстро реагируют. Ну а в свете жестокого убийства о котором по всем каналам говорят, думаю меры будут приняты. Но не оставляйте без контроля.

# 06.08.2015 00:57:46 0

 Ну значит надо на мамашу жаловаться, не может ничего сделать, пусть их забирают в интернат или куда там забирают тех, чьи родители лишены прав родительских.

# 06.08.2015 11:59:16 0

 Надо просто вводить уголовную ответственность с 12 лет,как в некоторых странах…тогда вот таких ублюдков малолетних заметно поубавится. Иначе один раз поняв свою безнаказанность,они будут творить такие дела и дальше.

# Скорпион 05.08.2015 23:26:48 0

На фотке дрищи какие-то, ремня всыпать.

# 06.08.2015 13:49:27 0

  На Быстринской улице сыкливые мужиченки живут. Дамы выбирайте себе спутников в других микрорайонах города. Эти вас не защитят. Фу отстойники. И подрастает такое же шакалье поколение. Только кучей на одного нападают.

# Прохор 06.08.2015 12:11:46 0

 На Быстринской улице сыкливые мужиченки живут. Дамы выбирайте себе спутников в других микрорайонах города. Эти вас не защитят. Фу отстойники. И подрастает такое же шакалье поколение. Только кучей на одного нападают.

# Прохор 06.08.2015 12:10:21 0

 И что можно было бы сделать этим мужикам? Пальцем тронь это несовершеннолетнее, а получишь как за убийство. У нас же самый справедливый суд!!! Еще Астахов приедет, будет гемора!

# Владимир 06.08.2015 13:06:36 0

Мужчёнки с Быстринской учитесь жить без женщин. Таким как вы трусам ни кто ни когда не даст себя даже поцеловать.

# Милитарист 06.08.2015 13:51:48 0

 не пыли минструист…

# Бедный честный человек. 06.08.2015 16:29:16 0

 Я говорил в этом чате что сделать с подонками. Но админы рекомендации стерли, посчитали неэтичными и негуманными. Ведь сообща бобо малышам нельзя делать.

# Максим 06.08.2015 13:46:21 0

 Вова ссыте дальше и крепитесь!

# Анатолий 06.08.2015 13:43:29 0

 ССАТ люди не из-за малолеток, а за ответственность за их побои… В отличии от них, людям есть чего терять!

# Владимир 06.08.2015 15:34:58 0

Сижу ссу….. Я же в России живу, по Российским законам, зато дома а не на зоне, из-за малолетки. На зоне мне точно женщины не дадут.

# Владимир 06.08.2015 15:14:15 0

 СМИ нужно привлекать к ответственности за размещение видеоматериалов насилия(избиения, изнасилования, хулиганства) за подстрекательство к аналогичным действиям!

# частное мнение 06.08.2015 11:38:34 0

 Теперь пусть покажут, какое наказание понесут злодеи. Мы все пристально следим за развитием событий!

# 06.08.2015 12:16:05 0

 не только сми, но и админов соц. сетей и пользователей, кто выкладывает.

# +++ 06.08.2015 12:13:39 0

 ну так по вашему нужно только про гор.думу показывать! Как они все заседают, да создают комиссии.(Как бы очередное муниципальное предприятие банкротить, да растащить по кускам) — А в городе бардак! Бездорожье, безнаказанность! РЫБА ГНЕЕТ С ГОЛОВЫ!

# 06.08.2015 12:10:59 0

СМИ(соц. сети тоже имеют статус СМИ) обязаны передавать видеоматериалы о всех зафиксированных преступлениях в прокуратуру.

# прохожий 06.08.2015 12:24:19 0

 есть ведь спец школы закрытого типа. туда помещают(но нужны заявления!) не хотите жаловаться крепитесь.

# 06.08.2015 11:28:34 0

 Этот Ванятка ходит нужду справлять четко в лифт! До такой степени зассали подъезд, квартиру продать нереально! Вот из-за этого выродка все разломано, обхаркано, из писано и тд.тп.

# 05.08.2015 22:19:21 0

 Это точно как задолбал этот ссыкун!!!! Домофон разломан! Подъезд обосран! Лифт обоссан! Стекла в подъезде расстреляны! А кто все это ремонтировать будет??? Мать их не работает и не работала никогда!

# 06.08.2015 12:25:37 0

 надо тем же салом по мусалам, нагадил — все им в дверь вернуть и по двери, вообщем, когда власти не могут, остается партизанская работа в рамках закона, придумать можно сообща много как им байкот устроить.

# 06.08.2015 12:48:14 0

Значит пусть ее лишают прав и этих «детишек» отправляют в интернат! Что вы тут жалуетесь сидите? Надо в соцслужбу жаловаться, участковому.

# 06.08.2015 12:30:46 0

 А что, мужиков в подъезде нет? Неужели некому поджопников им надавать? Особенно за балаганы в парадной. С матери за такое воспитание тоже надо спросить.

# 14/ВВ 05.08.2015 21:16:57 0

 эмоциями и с наскока нельзя. Надо методично вызывать полицию и настаивать на постановке на все возможные учёты, капать на мозг службам по работе с несовершеннолетними, писать и жаловаться долго и технично.

# 05.08.2015 21:48:41 0

 Да боятся все. Достаточно было одного заявления в полицию, они, кстати могут и не говорить, кто подал, чтобы этих дол&&&&&в затаскали, как минимум год, по комиссиям по делам несовершеннолетних, да по психологам. Молчали все, как пить дать.

# 05.08.2015 23:24:04 0

 так ведь, нет заявления — нет работы. А зарплата капает. День прошел и дембель ближе. А с заявлением, придется шевелится! Вот в ГОМах и отговаривают от подачи заяв.

# 06.08.2015 00:26:17 0

 Лично вам отказали в подаче заявления? Или так, додумали, что хотели?

# 06.08.2015 00:36:32 0

 могут не говорить…. Но регулярно говорят.

# 06.08.2015 00:19:26 0

 Регулярно только бухло в пятницу, остальное ваша наследственность.

# 06.08.2015 00:38:23 0

 не молчали!!!! Приходишь в ГОМ2 (ГОПом язык не поворачивается называть), а там в отделе по делам несовершеннолетних говорят не пишите смысла нет. Их все равно не посадят, а беседу мы проведем. Далее они все вместе с выродками посидят поржут, покурят и отпускают их гулять дальше. В беседе сообщают кто пожаловался. И начинается пи..ц! Разбитое лобовое у машины, или яйцами закидают и тд. Но они не сразу мстят, а недели через две, три. К маме их приходишь, а она визжит» Что вы к нам пристали, мои дети дома спали. У бабушки были. На луну летали вообщем это не они.

# 06.08.2015 00:16:38 0

 Бред сивой кобылы. Как мама подростка попавшего под комиссию по делам несовершеннолетних, говорю, то, что вы написали, вымысел чистой воды.

# 06.08.2015 00:43:36 0

 Вот и наши доблестные полицейские отписываться начали! Значит им реальными звездюлями запахло! Ща будут писать «МЫ НЕ МЫ, ЭТО ВСЕ ОНИ»

# 06.08.2015 08:27:11 0

 Где вы в моем комментарии узрели, что я работаю в полиции? Нашему народу лишь бы сказки посочинять. Писали про муху, а в конце она в слона превратилась…

# 06.08.2015 12:30:09 0

 Был случай, я тогда в другом городе жил дали отпор шпане которая дебошилила и пила в подъезде, чудом от срока реального отмазались, они сразу паиньками стали, а мы типа их побили и чуть ли не ограбили. Там и соседи на нашей стороне, мы только потом поняли надо было найти свидетелей, что не мы этих козлов на место поставили а были в другом месте. Они же несовершеннолетние, а мы мужики.

# 05.08.2015 21:38:26 0

 Вот именно так все и происходит!

# 05.08.2015 21:58:07 0

 Ежели без свидетелей, и типа жертва нападения неизвестных то на место поставить можно, хорошо побить, так что бы запомнили и притихли.

# 05.08.2015 22:03:21 0

 Если такими методами решать проблемы, то на кой-буй нам суды и менты? Мы же законопослушные граждане.

# Горожанин 05.08.2015 22:11:29 0

 Отморозки понимают только язык силы, увы по закону с ними никак.

# 05.08.2015 22:16:22 0

 Вот теперь начнется самое интересное. Начнут гореть машины во дворе, порезанные шины. Обосраный лифт (Ваню как заденут, так в лифте куча) обгоревшие двери. Мы это уже проходили. Пьяные «друзья» мамани с ножами ночью бегать по подъезду с криком — КТООО МЛЯ ПАЦАНА ОБИДЕЛ… Елы палы ну почему засанца не закрыли????

# 05.08.2015 22:29:04 0

 Наверно, ждут, когда они кого-нибудь убьют! Сейчас это прямо стало наваждением, все бездействуют до тех пор, пока не случится самое страшное! А потом заводят уголовные дела, снимают чиновников с должностей и т.д. Достал уже этот бардак!

# Гостья 05.08.2015 21:00:55 0

 А родители то как реагируют? Папа то у них есть? Это уже не дети — это полноценные бандиты. Ну а жители дома должны контролировать ситуации, а то дальше будет хуже. Маленькие зверки превращаются в кровожадных зверей. А эти уже точно кровожадные и от них нужно оградить общество.

# 05.08.2015 21:00:24 0

 Есть у них ПАПЫ. У каждого свой! Они их мамане каждый месяц денежку отчисляют, за воспитание мальцов. У Ванятки папаня ювелир. Как она теперь отчитываться будет перед МУЖЯМИ…

# Соседка 05.08.2015 22:08:01 0

 Идите в милицию, ,пишите ….или лучше в эту как её? о! полицию.Там вам обязательно помогут. Там всем помогают униженным оскорблённым избитым и убитым.

# 05.08.2015 20:54:04 0

 Вот именно УБИТЫМ! А пока все живы толку ходить и писать нет.

# 05.08.2015 20:56:16 0

 точный адрес Терминаторов скажите. В гости к ним приду

# Комментатор 05.08.2015 20:34:09 0

Ваню дибиленка оставили на свободе??? Это же никогда не кончится! !!!! Вы что не понимаете что эта вся толпа малолеток продолжает бес предел в нашем дворе!!!!!

# Жительница 05.08.2015 20:28:16 0

 это кончится. Сколько веревочке ни виться-конец у неё будет. С нами на одном этаже общежитии парень жил с мамой, «мальчику» 20 лет — не работал, не учился, справка из «дУрки», спать спокойно не могли 2 года, он воровал так лихо, что отвернуться было нельзя-шторы мокрые с сушилки снимал и продавал, машины маникюрными ножницами открывал, рекорд его-18 машин за ночь, хвастался, магнитолы продавал и никто ему ничего сделать не мог -справка у него! Я в прокуратуру писала, всё общежитие подписалось, чтобы выселили их -никакого результата. Мать пила, сестра наркоманка, а он шизофреник. Я год с ними ругалась-бесполезно! Старинная еврейская мудрость гласит — не можешь противостоять — дружи)) я с ними подружилась, стали более спокойными, пили с закрытой дверью, не блевали с окна 2 этажа и не тырили наши вещи. Потом пришёл день, когда заявлений на этого парня собралось несколько томов и его отправили в Лебедёвку, есть оказывается тюрьма для шизиков, больничного типа. Его там типа лечили, но долечили до туберкулёза и когда уже была самая тяжёлая стадия — пересмотрели приговор и отправили умирать домой. Так и умер он в нашем сургутском тубанаре.
Так что и вашим мальцам управа найдётся, дайте сроку, упекут их за высокие заборы, раз так просят. Ждите. А когда придут к вам за характеристикой с места жительства — тут уж постарайтесь)) а чтобы её не «нарисовали» — сходите и узнаете кто будет писать эту важную на суде бумажечку и примите в её составлении самое активное участие)) из школы потребуют такую и с места жительства.

# Iriska 05.08.2015 20:59:35 0

 Пока вы будете с ними дружить, они кого-нибудь угробят. Не верю, что после обращения в прокуратуру всё так и осталось. Имею опыт житья с мелким дилером в подъезде. Вечные толпы чудиков, сам неадекват с бойцовской собакой. Детей было страшно отпускать одних. Под заявлением подписались все, страшно было, да. Только парнишку закрыли. В один прекрасный день нагрянула, тогда еще милиция, и нету мальчика, надолго, собакина тож нет, маманя, хозяйка квартиры, хату продала, стыдно перед соседями было. И уж много лет живем спокойно.

# 05.08.2015 22:57:33 0

 всё так и осталось, после обращения в прокуратуру, потому что паренёк хоть и крепкий физически шизик, но инвалид, а общага — это последнее жильё, куда их могли выселить из их 2-комн квартиры, за которую они не платили и опять же «веселили» всех соседей, многоквартирного дома. А из общаг не выселяют)) и инвалидов не трогает даже прокуратура.

# Iriska 06.08.2015 09:51:20 0

 так его наверно за наркоту и закрыли

# dimasikptw 06.08.2015 02:01:55 0

 Ушлепки бичевские!!!!!!!!

# : 05.08.2015 19:47:11 0

НАВЕРХ