«Повара и готовят, и моют сами посуду, все в спешке». Роспотребнадзор рассказал, какие нарушения обнаружены в «Окее»

15:50 29.07.2015 Происшествия 6774 просмотров

    Начальник территориального отдела «Роспотребнадора» по Сургуту и району Жанна Пасынкова рассказала, какие нарушения обнаружены в цехе по производству салатов гипермаркета «Окей» в ТЦ «Аура». Проверка еще продолжается, но уже сейчас понятно, что речь будет идти о нарушении технологического режима.

     «При расследовании обнаружены нарушения санэпидрежима на предприятии. Есть люди, которые работают без медосмотра. Там, скорее всего, будут нарушения технологического режима, нарушения санэпидрежма. На предприятии недостаточное количество работников. Повара и готовят, и моют посуду — всё это в спешке. На момент проверки присутствовало два повара, т.е. недостаточное количество людей для изготовления салатов», — рассказала журналистам Жанна Пасынкова.

    Кроме того, по данным главы сургутского Роспортребнадзора, на предприятии явно недостаточный лабораторный контроль, он был сокращен в целях экономии.

    За два выходных дня, 25 и 26 июля в гипермаркете приготовили 450, а продали 400 килограммов салатов. В больницы уже обратилось порядка 120 человек, попробовавших эту продукцию. У всех подозрение на сальмонеллез.

    Медики практически уверены, что новые случаи будут выявляться еще несколько дней, пока не закончится инкубационный период кишечной инфекции.

Дина Биглова

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 17
 ДА! готовим, моем а ты нарежь 400 кг в спешке.. и что почесать нельзя если чешиться? А когда руки мыть если спешка после чёса кое-где кое-чего? Умники дома жрите!

# повар НЕДОКЛАДКИН 29.07.2015 20:39:44 0

 да это везде до первого косяка! Хоть магнит, хоть лента, хоть окей!! Вы на сыры посмотрите-они их мотают каждый день одни и те же, а даты перебивают!! Думала раньше Рост нормальный-кого там, знакомая продавцом ходила, та же песня! Мало того, что цены самые высокие, и также точно переупаковывают то, что можно!

# 29.07.2015 19:36:59 0

 Наш Роспотребнадзор это кучка халтурщиков не выполняющих свою работу и абсолютно не компетентных даже в своей сфере деятельности. Сколько раз с ними сталкивался постоянно в этом убеждался.

# Петя, Вася, Коля... 29.07.2015 18:14:01 0

 автослесарь плохо затянул крепеж на колесах врач не правильно лечение назначил в поликлиники лаборант анализы больного перепутал а в окее повара посуду плохо обработали вот и результат человеческого фактора на лицо везде план нагрузка не хватка рабочих рук и специалистов

# 29.07.2015 18:09:44 0

 Крепитесь, бандерлоги, если у кух. рабочих нету санитарных книжек, от они могут заразить нас всех любыми азиатскими и африканскими инфекциями:
чума, холера, гепатиты А и В, брюшной тиф, бруцеллёз, лейшманоиз, малярия, полиомиелит, шестисомоз, гельминтоз.
 — И всё это за наши с Вами кровно заработанные денежки — по 500 рубчиков за кг салатика (что даже дороже кг. свежего мяса).
Санитарные осмотры 1 раз в 3 месяца должны проходить все работники кухни и детских учреждений.
Надо закон строго прописать, иначе нас всех потравят.

# Вова 29.07.2015 17:50:22 0

Я тебе больше скажу… санитарная книжка не обезопасит от заражения этими инфекциями.
В Сургуте все покупается…  

# ... 29.07.2015 18:03:41 0

 А в Сити Моле почему не проверяют Окей??там так воняет всегда,кошмар!!!!

# Ника 29.07.2015 17:14:48 0

 Юла,а ты думаешь в донна пица или people или в др кафешках моют соблюдают все как надо??!!Не обманывай себя!!!!!

# Роман 29.07.2015 17:12:21 0

 Может быть хоть сейчас люди перестанут жрать что попало?!!! По крайней мере те кто отравился.

# Славикович 29.07.2015 17:06:19 0

В сургуте два «окея», а травились только в одном. Значит зараза пришла от работников!

# моргенштерн 29.07.2015 17:03:33 0

 Работников должны были проверить в первую очередь, а раз об этом молчат, значит с работниками все в порядке!
Вы только вчитайтесь в слова роспотребнадзора, это ведь смешно…
Траванулось более 100 человек, а они догатками говорят: «скорее всего, будут нарушения технологического и санитарного режима»! Да у нас под эти нарушения любой магазин и кафе попадут! Ни фактов, ни доказательств!

# 29.07.2015 17:21:10 0

 Никакой здесь не след конкурентов.
Просто в разделочном цеху надо мыть инструменты- доски, ножи, емкости — с кипятком и хлоркой,
и от сальмонеллы спасет- проваривание курятины не менее 1.2 часа, яиц- по 20 минут.
Елену летучую надо в Сургут пригласить из РЕВИЗОРРО, пусть весь бизнес салатный прокошмарит здесь)))

# Юла 29.07.2015 16:53:15 0

 Роспотребнадзор может лучше? С камерами и в прямой эфир. Они вообще не забыли как контролировать «в поле»? Санэпидемстанцию в полном составе туда! Только книжки и осталось что выдавать. Они вообще работают? На объекты выезжают до массовых отравлений?
То что люди сами покупают и типа «сами виноваты», уже не канает.

# Идиот 29.07.2015 17:04:01 0

 Юля, мыслите шире!
Вы действительно думаете, что в ОКее работают повара, которые не соблюдают элементарные санитарные нормы!? Лично я в этом сильно сомневаюсь!

# 29.07.2015 16:57:47 0

 Прослеживается след, схожий с ситуацией отравления суши из сургутской доставки. Тогда в Сургут специально завезли зараженную рыбу, которую купили три фирмы доставки суши, но реальное наказание понесла только одна фирма, которая, в этой сфере была успешной на рынке и не откатывала различным контролирующим ведомствам! Таким образом наказывают успешных и отказавшихся делиться своим успехом, предпринимателей!
В данном случае, грушей для битья сделали магазин ОКей, а больше страдает репутация Ауры! А кто у Ауры конкурент? И опять сальмонелла…
В мире бизнеса, люди не только доход, но и оружие!
Обращаю внимание, что высказанное мнение, только домыслы! Но меня смущает мысль, что именно в крупном, сетевом супермаркете произошла подобная ситуация, когда абсолютно во всех супермаркетах, готовые блюда готовят из продукции, в лучшем случае, с истекающим сроком годности. Допуская, что салат или два были испорчены, но не 400 кг!

# 29.07.2015 16:35:53 0

 Версия про конкурентов конечно интересная. Только пострадают в бизнесе от этой истории абсолютно все. Люди не будут разбираться какой супермаркет безопаснее,перестанут на время покупать фатсфуд везде

# 29.07.2015 18:27:05 0

Вы правильно сказали — перестанут на время…  После отравления суши, в городе продолжает развиваться этот бизнес!
Я думаю что, это не война конкурентов, а скорее война бизнеса и чиновников!

# 29.07.2015 18:41:03 0

НАВЕРХ