В Воронеже целую семью отправили в колонию за выпечку булочек с маком

10:57 08.07.2015 Происшествия 6955 просмотров
Фото: kazanfirst.ru

    Левобережный суд Воронежа вынес приговор семье предпринимателей Полухиных по так называемому «делу о булочках с маком». Четверо родственников были признаны виновными в незаконном сбыте наркотических средств: бизнесмены занимались выпечкой булочек с маком и продавали их в семейном кафе. Александр Полухин приговорен к восьми годам и четырем месяцам колонии строгого режима, Евгения Полухина — к 8,5 годам колонии общего режима, Мария Полухина и Нина Чурсина получили по 8,5 лет колонии общего режима, сообщает NEWSRU.com со ссылкой на сайт суда.

    Государственное обвинение просило суд приговорить 58-летнего Александра Полухина к девяти годам колонии общего режима, его жену 58-летнюю Марию, 30-летнюю дочь Евгению и 54-летнюю сестру супруги Нину Чурсину — к 6,5 годам колонии.

    После окончания заседания суда государственный обвинитель Николай Смагин признал, что место приобретения Полухиными мака и маковой соломы, содержащих наркотики, так и не был установлено.

     «В связи с большим объемом обвинения и сложностью при рассмотрении дела в суде оно рассматривалось в течение трех лет, с 2012 года», — сообщается на сайте прокуратуры. «Как установлено судом, Полухины и Чурсина, являющиеся владельцами общества с ограниченной ответственностью „Очаг“, в период с 2009 года по март 2010 года реализовывали наркозависимым лицам смесь семян мака с маковой соломой и опием в одноименном воронежском кафе «Очаг», а также на территории города. Во время обысков по месту жительства осужденных и в арендуемых ими гаражах были обнаружены и изъяты смеси семян мака с примесью маковой соломы и опия в размере 4,8 тонн», — добавили в ведомстве.

    Следователи предполагали, что женщины в гараже растворяли опий, набрызгивали его на мак, просушивали феном и смешивали с маковой соломой. Мужчине же правоохранители отвели особую роль: он, «являясь военным пенсионером высшего офицерского состава, квалифицированным специалистом в вопросах тактики и стратегии, разрабатывал конспиративные методы с целью исключения возможности задержания». При этом ни во время следствия, ни на суде никто так и не пояснил, над какими «методами» трудился полковник запаса, пишут на NEWSRU.com.

    Во время следственных действий из кафе «Очаг» были изъяты четыре тонны пищевого мака, которые в материалах дела проходили как «четыре тонны наркотической смеси», что уголовным кодексом РФ квалифицируется как «особо крупный размер».

    Журналисты «Новой газеты» выяснили, что у стороны обвинения были лишь два свидетеля, которые якобы покупали наркотические средства в кафе Полухиных. При этом один из них — «наркоман Наумов», — находясь в местах лишения свободы, звонил сыну Нины Чурсиной и предлагал изменить показания за денежное вознаграждение. Вторая свидетельница, Жанна Деревенских, недавно вышедшая на свободу из колонии, уже заявила, что ее вынудили дать показания против семьи Полухиных, и позднее она от своих слов отказалась.

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 48
 Вот!Уже к вечеру булочек и наелись.

# 08.07.2015 20:26:57 0

 Предлагаю посадить в тюрьму все поля засеяные маком (надеюсь в стране где-нибудь сеют мак на полях) а затем при расширении тюрем агрономов и далее по рангу вплоть до пастухов на всякий случай.

# Кузькина МАТЬ 08.07.2015 20:26:24 0

 Сургутский хлебозавод надо садить за булочки с маком..

# 08.07.2015 19:44:03 0

Посадят как только опием начнут булки посыпать.

# Дядя Сэм 08.07.2015 19:54:23 0

 дык всё о пьём и пьём.. может уже посыпали?

# алкаш 09.07.2015 09:05:41 0

Дядя Сэм снимите розовые очки, в ФСКН идёт сокращение служащих и обслуживающего персонала в целом на 10% с 01.05.2015 года и ради палки в отчёте и хлебного места эти люди не моргнув глазом пойдут на любые подлоги

# 08.07.2015 20:18:26 0

Дядя Сэм а просто поставить рядом эти цифры Вам мешает интеллект или образование?

4,8 тонн мака в гараже для 2х(!!!) покупателей наркоманов(Наумов и Деревенских) 

# 08.07.2015 20:37:56 0

 Граждане, переходим обсуждать в новую ветку, там места больше!))

# 08.07.2015 18:52:59 0

 Волна уголовных дел за продажу пищевого мака c примесями наркотиков прокатилась в России в 2010-2012 годах.

Как и в истории с ужесточением правилам для врачей при выписке морфина онкобольным инициатором изменений условий торговли пищевым маком стала Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). Сотрудники ведомства разработали стандарт и добились внесения в ГОСТ Р 52533 – 2006 «Мак пищевой. Технический регламент» поправки, исключающей сорные примеси.

Официально в России запрещен опийный мак, а не пищевой, который продается в магазинах и используется в кондитерском деле. Однако после принятия поправок к ГОСТу наркополицейские, начали борьбу «за чистоту мака». Появились дела против бизнесменов в товаре которых находили примеси соломы и опия. Самым громким из них стала дело коммерсанта Сергея Шилова, импортировавшего в Россию из Испании 200 тонн пищевого мака. Вместе с ним под статьи о контрабанде, а также превышении полномочий попала заведующая химико-аналитической лабораторией Пензенского НИИ сельского хозяйства Ольга Зеленина. В 2010 году она составила разъяснения к ГОСТу по делу Шилова, написав, что из мака с таким процентом примесей невозможно производить наркотики. Зеленина настаивала, что солома является технологической примесью в кондитерском маке и не может быть полностью отделена от продукта с целью получения наркотических веществ. Зеленина разъяснила, что до 2007 года в России «действовал ГОСТ 12094-76, допускавший содержание до 3% сорной примеси в маке пищевом». Затем появился новый, который не указывает методы контроля и лимитирующий процент содержания примесей.

# 08.07.2015 18:02:11 0

Вот вам коменты с другой стороны барикад.

 В конце концов, суд стал отвечать Полухину, что он, обвиняемый в преступлении, фактически, пытается руководить расследованием (абсурд этой ситуации сравнить-то не с чем)… Но это знаем мы с вами, теперь. А все эти годы оппозиционные СМИ умело рисовали картину травли предпринимателей, черное называли белым, правду о нартокоторговле замалчивали полностью, огрехи следствия раздували до небес. Вынутые откуда-то московским правозащитным лобби «эксперты» заявляли, что наркотик в маке есть всегда, что требования ГОСТа, полностью исключающего примесь маковой соломки в зернах, выполнить невозможно, что мак Полухиных ЧИСТЫЙ…

# Дяля Сэм 08.07.2015 18:31:32 0

 Цитата: «А все эти годы оппозиционные СМИ умело рисовали картину травли предпринимателей, черное называли белым, правду о нартокоторговле замалчивали полностью, огрехи следствия раздували до небес».
Ты видимо не только идиот, но и идиот который работает в структуре ФСКН!!!
Бизнес столько раз обращался к правительству и президенту о том что их жмут чиновники и силовики! Ты почитай историю Чичваркина, он лично обратился с открытым письмом к президенту с указанием всех фамилий должностных лиц, которые были причастны к вымогательству! Никто даже пальцем не пошевелил. В России весь крупный бизнес принадлежит, людям приближенные к президенту, средний и малый бизнес обложен данью чиновникам и силовикам.
Тоже самое было и на Украине, только у них яйца есть, а у нас их нет!!!

# 08.07.2015 18:46:22 0

Ты бы поехал сейчас жить на Украину?

# Дядя Сэм 08.07.2015 19:16:12 0

 А зачем туда мне ехать, наша экономика туда же катиться… Скоро у нас будет тоже самое, что и там, только без права голоса!

# 08.07.2015 19:21:36 0

Как зачем — у них же яица есть, поезжай.
А давно катися?

# Дядя Сэм 08.07.2015 19:25:38 0

 Точно идиот!

# 08.07.2015 19:26:56 0

 Напомним, на скамье подсудимых оказался глава семьи Александр Полухин, его жена Мария и дочь Евгения, а также сестра жены Нина Чурсина. Предприниматели владели небольшим кафе «Очаг» на улице Димитрова. По их версии, которая активно транслировалась правозащитниками и СМИ, с 2009 года в заведение стали приходить сотрудники наркокотроля и предлагать защиту за вознаграждение в 50 тысяч рублей в месяц. Полухины отказались, а вскоре их задержали по подозрению в обороте наркотиков. В квартире одной из теток изъяли кассу — два миллиона семьсот рублей. Во время обысков в гаражах наркополицейские нашли 4,8 тонн пищевого мака с большой примесью маковой соломки и опия. Полухины настаивают, что они невиновны, а дело сфабриковано УФСКН.

# Дядя Сэм 08.07.2015 18:33:25 0

 Для самых упоротых подчеркну — 4,8 тонн пищевого мака с большой ПРИМЕСЬЮ маковой соломки и опия

# Дядя Сэм 08.07.2015 18:35:01 0

 пшел вон отседова!

# 08.07.2015 18:49:08 0

 Грантоед чтоли?

# Дяля Сэм 08.07.2015 19:02:35 0

На какое НКО работаешь, грантоед? Открой личико.

# Дядя Сэм 08.07.2015 19:27:35 0

 читаешь комменты и диву даешься, до чего людям мозги промыли, все, что не делает гос-во, все правильно.
Потом семьями расстреливать начнут за то, что против власти плохо сказал, и люди поведутся ведь…

# 08.07.2015 15:05:46 0

Вот выдержки из стенограммы суда

Женя Полухина заявляет ходатайство об осмотре в ФСКН изъятых в кафе «Очаг» 4 тонн мака.
Прокурор Смагин: Ваша честь, прошу оставить ходатайство без рассмотрения.
Судья Лебедева: Позиция суда такая же.

…Женя заявляет ходатайство о вызове в суд Ольги Зелениной, специалиста пензенского НИИ сельского хозяйства. Ее позиция совсем не согласуются с версией следствия. Зеленина письмом сообщила суду, что готова приехать, хоть за свой счет.

Судья Лебедева: Что она нового может вам сказать?
Мария Полухина: Нам нет, а Вам, Ваша честь, она многое может открыть.
Судья Лебедева: Ничего другого она не скажет.

…Подсудимые просят приобщить к делу результаты проверки на полиграфе.
Судья Лебедева: Полиграфы ваши говорят, что вы не обманываете, говорите правду и прочее… Все это есть, зачем макулатура ваша?
Нина Чурсина: Просто чтобы у суда о нас сложилось мнение.
Судья Лебедева: О вас уже давно сложилось мнение. Можете не стараться.

# 08.07.2015 17:44:25 0

лилипутинская мерзость во всей красе

# 08.07.2015 17:48:17 0

Что неправильного в этой истории? Я вот не хочу чтобы такой притон с булочками у меня под окнами находился. Почитайте сначала материалы дела, перед тем как про обиженных властью писать. У многих людей после слов -
«булочки с маком, посадили на 8 лет» Мозг переходит в режим все пропало! Под такими заголовками можно оправдывать все что угодно.

# Дядя Сэм 08.07.2015 16:02:45 0

  а вы эти материалы дела читали?
вообще было сказано, что просили предъявить неопровержимые факты хранения наркотиков, но им сказали, что и так все ясно…

# 08.07.2015 16:14:56 0

 Я видел заключение, их поделом осудили. Если вы обижены на власть то это не повод для оправдания этих наркобарыг.
еще из этой серии www.omsk.kp.ru/online/news/2103417/
10 лет за бутылку масла с гашишем, тоже невиноватый по вашему?

# Дяля Сэм 08.07.2015 16:40:49 0

Кстати, про свидетелей, которым Полухины якобы сбывали наркотики. Их всплыло двое. Один сейчас на зоне — тот самый Наумов, что клянчил деньги. Другая… Я к ней пришла в гости. Жанна Деревенских освободилась совсем недавно. У нее тоже наркоманская статья (сбыт маковой соломы). Но повезло: ее приговор отменили и освободили. Вину признает частично. Не отрицает: да, пищевой мак продавала, но он был не запрещен к обороту. Жалеет о том, что посадили ее вместе с дочкой, которая по ее просьбе отвозила покупателям товар. Дочке дали 4 года, Жанне — 7. Еще жалеет, что по просьбе ФСКН врала насчет Полухиных, в том числе на очной ставке, хотя не была с ними знакома, никогда не покупала у них пищевой мак и первый раз увидела их только в суде. Говорит, что стыдно. Думала, что, если даст нужные показания, ее и дочку не отправят по этапу, а оставят в СИЗО.

— В обмен на это я и должна была подтвердить, что приобретала семена мака в «Очаге», что была у Полухиных дегустатором семян мака и говорила, хороший раствор или нет. Только после этого они якобы заказывали партию.

Но Деревенских обманули. Ее и дочь этапировали в колонию. А Жанна добилась невозможного — возбуждения надзорного производства по своему делу, отмены приговора и реабилитации по большей части эпизодов. В прошлом году она выступала в суде по Полухиным, сказала то же самое: вынудили лжесвидетельствовать! Ее новые показания есть в деле. 

# 08.07.2015 20:08:24 0

 где вы это заключение видели?

# 08.07.2015 17:10:15 0

Тут есть немного почитайте интересно www.yaplakal.com/forum1/st/50/topic1153022.html

# Дяля Сэм 08.07.2015 18:25:16 0

 Слышь пендос, тебе в голову не приходило, что любые приведенные улики могли подкинуть! Ты на видео посмотри, как выглядят и в каких обычных условиях живут эти «пекари», если бы они наркотой барыжили, то и одеты они по лучше были бы…
А для примера о сущности наших муниципальных властей, посмотри фильм левиофан, там прекрасно раскрыта эта тема!!!

# 08.07.2015 18:35:19 0

 Я не пиндос я в России родился, оскорблять не надо.
По одежде судить будем значит кто хуже одевается тот и чесней.
Думаешь они тебе в костюмах с галстуком наркоту продавать будут?
Зачем им лишний раз светиться перед соседями, зачем показывать что у них деньги есть, все правильно делали сидели тихо на показ свои доходы не выставляли. Левиофан через «а» пишется.

# Дядя Сэм 08.07.2015 19:03:12 0

Ну если ты считаешь, что «пендос» это оскорбление, значит ты не из России! Потому что на это могут обижаться только янки, кстати это для тебя тоже обидно?!))

# 08.07.2015 19:25:36 0

То-есть если россиянина обзывать пиндосом он не должен обижаться потому что он не пиндос так — чтоли?
А ты сможешь подойти к крепкому мужчине на улице и назвать его пиндос?

# Дядя Сэм 08.07.2015 19:34:51 0

 У тебя ник пендосовский, поэтому я и обратился я к тебе соответсвующе!
Если человек гнилой, то я в рожу плюну!

# 08.07.2015 19:51:22 0

Соответсвующи нужно писать «ДяДя Сэм», не пиндос.
Много раз плевать приходилось?

# Дядя Сэм 08.07.2015 20:02:15 0

 На суде так не могут сказать это фантазии журналистов.

# Дядя Сэм 08.07.2015 16:38:47 0

 Банальная ситуация для российского бизнеса, кому-то их кафе или место где находится эта пекарня очень приглянулось, и кто-то захотел его отжать… но столкнулись с пенсионером — офицером, который дал жесткий отпор! Но как говориться, у государства всегда на один патрон больше, вот и зажали всю семью, что послужило в качестве мести!
Вопрос, в какую историю вы больше поверите?

# 08.07.2015 12:27:21 0

Ну если гос-ву нужно было это место, то нашлись бы более гуманные средства закрыть это кафе (устроить массу жестких проверок и по результатам закрыть кафе). Во вторых если бы эта семья была бы белыми и пушистыми, и реально изготавливало булочки с пищевым маком, в нарушении какого бы то ни было закона, то максимум отделались бы условкой. А тут реальные сроки, при чем строгач. Значит — жулики.

# kt315 08.07.2015 14:44:15 0

 Если бы так было, как вы говорите! У нас условку получают люди, которые милиарды пЫздят, а реальные сроки получают за мелкие преступления — для статистики, либо если кого-то надо наказать и убрать! Так что оставьте свои наивные домыслы для кого-нибудь другого!

# 08.07.2015 15:59:23 0

Вся страна как кусок сыра прогрызеный крысамии — беззастенчиво и на виду у всех торгуют наркотой,а тут нас хотят заставить поверить в эту ФСКэшную туфту 

# 08.07.2015 17:54:05 0

 Не знаешь не болтай, у них 4 тонны не промытого мака изъяли + 85 кг маковой соломки. Хороша семейка. Этих кулинаров давно посадить надо было.

# Дяля Сэм 08.07.2015 12:14:43 0

 – Я этому государству отдал 26 лет, дослужился до звания полковника. Все 26 лет обучал людей. Последняя моя должность – начальник кафедры тактики и общевойсковых дисциплин Воронежского авиационного института. И потому мне поставили в вину, что я разрабатывал методы ухода от ответственности. Как я должен относиться теперь к этому государству, этой власти, когда о меня вытирают ноги? – сказал Александр Полухин.

Александр Полухин рассказал, что «Очаг» закупал мак для выпечки у оптовой организации «Хлебоград», которую в деле обозначили «неустановленными лицами». На булочки в день уходило по 5-8 кг, в месяц примерно по 200 кг. Примерно такой объем и был у Полухиных, когда в марте 2010 года они узнали об уголовном преследовании. Они категорически отрицают, что торговали пищевым маком в розницу, и то, что найденные в гаражах и указанные в деле 4,8 тонн мака принадлежали им.

– Гаражи нам «привязали». Я и моя семья никакого отношения к ним не имеем. Нам привезли 200 кг мака на месяц на выпечку. Никаких тонн мы не покупали, эта продукция поставщика, от которой тот на следствии отказался. Из этой партии наших было 200 кг. Жена снимала гараж для хранения инвентаря и продукции. К нему подъехала машина, привезшая нам 200 кг, и там она сломалась. Ее попросили разгрузить у нас, – пояснил Полухин.

Полковник рассказал о занимательном и симптоматичном факте. Во время следствия из вещдоков по делу Полухиных пропало 305 тыс. рублей, которые вместе с другими деньгами и вещами изъяли у них при обысках. По этому поводу владельцы «Очага» добились возбуждения дела о халатности, но виновных так и не нашли. Пропавшие деньги предпринимателям из бюджета возместило государство.

# 08.07.2015 20:04:41 0

 Ну да, засодить ща булочки с маком на 8.5 лет мы можем, а на торговлю спайсами на каждом углу глаза закрываем… вот так и живем..

# Оля 08.07.2015 11:54:30 0

А если бы ваша семья проживала возле этой булочной. Этим кондитерам кулинарам в тюрьме сидеть безопасней сейчас.

# Дяля Сэм 08.07.2015 16:12:57 0

 Дядя Сэм…имя то пендосовское себе выбрал..
Давай может быть встретимся через часик, обсудим кто из нас родину больше любит?

# 08.07.2015 19:36:33 0

 Дядя Сэм это — сарказм если ты это не понимаешь.

# Дядя Сэм 08.07.2015 19:43:18 0

Если мы с тобой встретимся тебя суток на 7 закроют.

# Дядя Сэм 08.07.2015 19:40:55 0

 Понял мальчик.