Владелец «Филина» Евгений Петрук впервые прокомментировал случившееся в аквакомплексе ЧП. ВИДЕО
Сегодня в Сургуте арестован владелец аквакомплекса «Филин» Евгений Петрук. Он обвиняется по второй части статьи 238 УК »Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, которые повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека». Статья предусматривает наказание от штрафа в сто тысяч рублей до лишения свободы на срок до шести лет. Сургутским судом было решено арестовать обвиняемого на период следствия, поскольку не исключается возможность того, что Петрук может скрыться или оказывать давление на свидетелей.
Напомним, в четверг днем в бассейне аквакомплекса »Филин» утонул 8-летний мальчик. В бассейн мальчик пришел со своим 12-летним братом и близкой подругой семьи. По нашей информации, они отлучились буквально на несколько минут, чтобы выпить чай. Уже утонувшего ребенка из воды вытащил один из посетителей. Медиков и спасателей в здании бассейна не оказалось. Клиенты »Филина» пытались сами оказать мальчику первую помощь до приезда скорой. Однако откачать его не удалось.
В зале суда предприниматель впервые прокомментировал ЧП в своем аквакомплексе. С его слов, за все 8 лет существования «Филина» медика там не было. Потому что найти человека на эту должность и зарплату 13-14 тысяч рублей очень сложно. Компенсировали отсутствие специалиста профилактическими плакатами и инструкциями в бассейне и плавательными жилетами. Между тем, в прошлом году в аквакомплексе произошла подобная нынешней ситуация. К счастью, тогда ребенка удалось откачать. После случившегося Администрация Сургута направила предпринимателю представление о необходимости появления в аквакомплексе медицинского работника. Но этого сделано не было.
Свою вину Евгений Петрук не признает. Но доли ответственности с себя не снимает. Обвиняемый заявил о том, что намерен оказать помощь семье погибшего ребенка.
Мария Лебига