Дело о нападении на сотрудников ОМОНа: суд Нижневартовска вынес приговор зачинщикам драки в кафе

11:54 20.02.2015 Происшествия 6395 просмотров
Фото: пресс-служба УМВД по Югре
Дело о нападении на сотрудников ОМОНа: суд Нижневартовска вынес приговор зачинщикам драки в кафе

    Суд Нижневартовска вынес приговор по уголовному делу о нападении на сотрудников ОМОНа в городском кафе. На скамье подсудимых должны были оказаться пять человек, но двое из них больше года находятся в федеральном розыске, сообщает окружной Следственный комитет.

    Напомним, в ноябре 2013 года пятеро уроженцев Чечни избили 4 мужчин в одном из суши-баров Нижневартовска. Среди них ножевые ранения получили двое бойцов ОМОНа, находившиеся на тот момент вне службы. По версии следствия, группа из пяти человек вошла в суши-бар и спровоцировала скандал с администратором заведения, угрожая женщине пистолетом и ножом. Среди пострадавших также – тренер спортшколы, начальник участка ОАО »Теплоэнергия» — все они, вместе с сотрудниками ОМОН, пришли на помощь женщине. Нападавшие нанесли им ножевые ранения, а затем скрылись с места происшествия.

    Однако полицейские сумели задержать троих чеченцев »по горячим следам». В салоне »Лада-Приора» они нашли травматический пистолет и два ножа кустарного производства.

    В отношении нападавших было заведено несколько уголовных дел. Им вменяют »Нанесение побоев, совершенных из хулиганских побуждений», »Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, связанное с сопротивлением лицу, пресекающему нарушение общественного порядка». А также »Применение насилия в отношении представителя власти». Кроме того, двое разыскиваемых мужчин обвиняются в покушении на убийство.

    Приговором суда ранее судимому 33-летнему Рустаму Абдулкадырову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев в исправительной колонии особого режима, 28-летнему Исмаилу Гудаеву – лишение свободы на срок 2 года условно, 26-летнему Мамихану Юсупову – 1 год 6 месяцев условно.

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 22
 А по каким статьям судили? Ведь только за незаконное ношение холодного,травматического и огнестрела до 3 лет, а там и хулиганка, и нанесение ножевых, наш суд самый гуманный суд в мире!!! Судью на мыло! !!

# вася кемеровский 09.04.2015 09:01:34 0

 Омон всегда прав долбаебы вы все ебучие) омон действует не поинструкции какие меры какая там корупция)бойтесь омон

# Михаил 18.03.2015 21:27:17 0

 Вот из-за таких сроков гости и чувствуют безнаказанность. За обычного человека их бы даже искать наверное не стали…

# Саня 25.02.2015 11:19:00 0

 Власть себя не может от них защитить,где уж им о нас думать

# 23.02.2015 17:30:29 0

 Да оборотни из «омона»только корочками перед носом законопослушных интеллигентов водить могут. Вот вам пример — плюнули чечены на корочку — и что? Обкакались оборотни вот и всё!

# 21.02.2015 18:14:06 0

 Константин Симонов» «Если дорог тебе твой дом…»

Если дорог тебе твой дом,
Где ты русским выкормлен был,
Под бревенчатым потолком,
Где ты, в люльке качаясь, плыл;

Если ты не хочешь отдать
Ту, с которой вдвоем ходил,
Ту, что долго поцеловать
Ты не смел,— так ее любил,—

Не желаешь навек отдать
Дом, где жил ты, жену и мать,
Все, что родиной мы зовем,—
Знай: никто ее не спасет,
Если ты ее не спасешь;

# 21.02.2015 12:19:46 0

 Уж и не знаю поймём мы ли нет, что ни путин-шмутин ни милиция-полиция от уродов нас не защитит, нам придётся самим это делать.

# 21.02.2015 00:19:26 0

  Да, дожились,раньше Вартовский ОМОН на всех жути нагонял,а сейчас их ножиками потыкали и условный срок,что уж говорить о простых смертных,нас потыкают и искать никто не будет, сдаётся корупция в округе зашкаливает. И вообще нафиг такой ОМОн который сам себя толком защитить не может?

# Салах 20.02.2015 17:53:23 0

 Если они в Москве ФСБ гоняют золотыми пистолетами перед корреспондентами с камерами,то о чём тут говорить, да и кого стесняться если у них кунак в Кремле и он дал добро.

# 20.02.2015 18:17:40 0

  исправительные колонии особого режима это вид исправительных колоний, в которых отбывают наказание осужденные мужчины при особо опасном рецидиве преступлений, осужденные к пожизненному лишению свободы, а также осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы на определенный срок или пожизненным лишением свободы.

# . 20.02.2015 16:56:18 0

 А вы знаете как сейчас сидят и чём занимаются изнывая от безделья?

# 20.02.2015 18:58:28 0

Эх раньше хорошо было, в 900 годы нашей эры. Действовали хорошие нормы права. Око за око, зуб за зуб. Конечно не призываю ни кого резать за те же порезы. Но отшлепать или кнутом пройтись не мешало бы по голубчикам залетным(Хотя «гости из-за гор» тоже приезжали с первыми партиями геологов, нефтяников, строителей, газовиков. Недаром в честь некоторых названы улицы города). Беда действительности это равнодушие. Почему только 4 заступились, а не вся улица, где это произошло?

# бабуля 20.02.2015 14:17:12 0

  Ты идиот какой гость, Чечня это Россия! Русские мало на органы нападают?

# Аман 20.02.2015 18:30:12 0

 Чечне Россия нужна пока из неё идут деньги,а ненависть к русским как была так и осталась.

# 20.02.2015 18:38:34 0

 Их туда по-моему больше идёт, чем оттуда))

# 22.02.2015 12:24:33 0

 А никто этого и не скрывает и скрепя зубами терпят Россию только пока она платит Чечне.

# 22.02.2015 12:28:33 0

 Толерасты торжествуют! Продажные менты и судьи. Ваших же коллег порезали. Даже в 90-е не все те доживали до суда кто мента избил, порезал или убил.

# Алекс 20.02.2015 13:50:14 0

 И что ты предлагаешь? А сам ты такой законопослушный?

# Аман 20.02.2015 18:34:11 0

 Есть к Вам один вопрос — Почему ни через год,ни через 10 лет,ни через 40 лет, власти Чечни не уничтожат бандитизм?

# 20.02.2015 18:47:26 0

 А что вы хотели? Мальчишечки просто перышками поиграли, за что их в темницу садить то? Они же не насмерть, шуточку их не поняли не оценили. И Рустамчика пусть выпустять, его вина что он старше других.

# бабуля 20.02.2015 13:31:51 0

Это просто ни в какие ворота. Порезали людей, избили, устроили дебош, напали на представителей власти — и на тебе: парочка условных и 2,5 года «особого» режима. Что это за режим такой «особый» — одиночный номер с телевизором и кошерной кухней что ли? Сдаётся мне, что столь мягкий приговор — следствие материальной заинтересованности правоохранительных и судебных органов в сотрудничестве с кавказскими организованными преступными сообществами (толерантно именуемыми диаспорами).

# Алексей 20.02.2015 13:22:38 0

да уж реальные сроки за беспредел…