Восстановление 4 энергоблока ГРЭС-2, где обрушилась кровля, займет не меньше полугода. ВИДЕО пожара

17:17 14.01.2015 Происшествия 6517 просмотров

    В распоряжении СТВ оказалось видео пожара на ГРЭС-2, который произошел 4 января. Напомним, горящее масло тогда, по словам очевидцев, било прямо в крышу, это и вызвало обрушение кровли. Из-за низкой температуры на поврежденном объекте 8 января автоматика блокировала и 5 блок. По данным Ростехнадзора, виновниками ЧП, вероятно, стали рабочие, которые в это время проводили ремонт 4 блока. Они расширили площадь работ без согласования, что и привело к подобным последствиям.

    В настоящее время причины пожара выясняет комиссия Минэнерго, эксперты которой также оценивают подготовку ГРЭС-2 к осенне-зимнему периоду. Кроме того, вице-премьер Аркадий Дворкович поручил обследовать состояние кровли на электростанции, поскольку это уже второе обрушение за последние 7 лет.

     «Пуск энергоблока № 5 мощностью 800 МВт запланирован на 19 января 2015 года. Для ремонта пострадавшего в аварии энергоблока № 4 потребуется не менее полугода», — сообщили сегодня в пресс-службе «Э. ОН Россия», которой принадлежит ГРЭС-2.

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 17
 Остался только один вопрос по произошедшему — почему ни одина руководящая задница ГРЭС 2 не созволила ни 6 ни 10 ни 15 января появиться на экранах наших ТВ и обьяснить произощедщее?

Неужели в глазах всех этих жиляевых — сургутяне быдло недостойное хоть каких то обьяснений.

Почему бы 6-10 января им не появиться на местном ТВ и не обьяснить произошедшее и что делается для ликвидации аварии с показом фотографий разрушенного и фотографий того как работают оставшиеся в работе блоки

Почему начиная с 4 января до конца особого режима работы 20 января не выпускать каждый день электронный бюллетень с описанием текущей ситуации и хода восстановительных работ

Обьяснение тут только одно — у таких жиляевых только одна ценность — кресло на котором они сидят и ради того чтобы и дапее им сидеть на нём, допустима любая ложь во благо спасения своей задницы!

# 18.01.2015 20:24:31 0

 гори гори ясно, чтобы не погасло

# негодяй 15.01.2015 02:41:30 0

 Предлагаю рассмотреть следующую версию: действительно ушли работать без наряда, но это по той причине, что допуск крайне заформализован и очень длителен, допуск мог происходить дольше чем собственно выполнение работы. По этой причине и решили сделать все по быстрому — и по домам. Я никого не обвиняю, а предлагаю рассмотреть ситуацию именно с этой стороны: к аварии привело несоблюдение ПТБ, которое было вызвано чрезмерностью мер, которые, по мнению авторов этого алгоритма допуска на рабочее место, должны исключить все возможности для любого нарушения.

# 15.01.2015 00:17:59 0

Ничего формализированного там нет. Наряд-допуск есть наряд-допуск. Стоит ли напоминать что ПТБ написаны кровью? 

# Юрий 18.01.2015 19:20:04 0

Наконец-то во всех этих дебатах по поводу случившегося родилась здравая версия!!! Специалистам по охране труда пора прекращать «раздувать» теории и заниматься «бумаготворчеством», а переходить к практической пропаганде охраны и безопасности труда. Также полезно было бы пройти спецам по охране труда курс практической психологии с акцентом на «ОПАСНОСТЬ» в целях дальнейшего практического обучения и выработки у работников ГРЭС интуитивного чувства «ОПАСНО».

# 15.01.2015 08:13:11 0

Лично мое мнение это произошло из-за нарушения лично кем-то безопасности. 

# Юрий 18.01.2015 19:22:24 0

 Простите но это «здравые версии» от людей похоже далёких от действительности каждодневной жизни самой
мощной ТЭС в Европе.

Простой вопрос,а сколько их инспекторов ТБ на ГРЭС? Кто им платит зарплату? Кому они подчиняются?Кто их назначает? Из кого их назначают? Кого прикроют или утопят своими бумагами, пострадавшего или своего хозяина?

# 15.01.2015 14:16:16 0

 Эта ТЭС сама далека от Европы

# 15.01.2015 15:40:43 0

Согласен с чрезмерностью мер. Нельзя это..нельзя то…в итоге — эмоциональное напряжение, которое притупляет чувство интуиции, в т.ч. и интуитивное чувство безопасности при выполнении работ.

# 15.01.2015 07:38:28 0

Версия соответсвует истине. Требования завышены. Слишком много условностей и ограничений. В результате работник не осознает когда же она «опасность» рядом и теряет бдительность.

# 15.01.2015 06:47:14 0

Думаю рассматривать Вашу версию люди кто хоть раз пересёк проходную ГРЭС — не будут
Сам допуск занимает 3-5 минут,что тут «экономить»
Допуск не может быть незаформализирован — это же не караоке клуб где каждый поёт что хочет.

Всё быстро и по домам — это в точку. 

# Как то так 15.01.2015 00:50:12 0

 Чтобы так быстро допустить, необходимо провести всю подготовительную работу в ночную смену ближе к утру, и организация процесса должна быть на должном уровне. Если процесс организован так, то основная канва версии снимается.

# 15.01.2015 02:16:17 0

Если работа по подготовке наряда оперативным персоналом не выполнена то и допуска не будет,персонал озвучит причины (обьективные,субьективные) и новый срок когда надо прийти допускаться.

Тут персонал не успел подготовить оборудование, очевидно озвученное новое время время готовности не устроило бригаду и решили не ждать ещё час — два.  

# 15.01.2015 02:36:10 0

 Конечно, легче уничтожить подписанный наряд и свалить все на рабочих.

# . 14.01.2015 17:36:53 0

А что, на самом деле наряд уничтожили? 

# 99serega99 15.01.2015 09:11:26 0

 А как же экземпляр наряда который остается у производителя(тут либо наряда изначально не было либо его состряпали задним числом — исходя из сложившейся ситуации)…