Самовольно расширили площадь работ. Ростехнадзор озвучил предварительные причины пожара на ГРЭС-2

15:55 13.01.2015 Происшествия 8918 просмотров
Фото: архив СургутИнформТВ

    Ростехнадзор обнародовал предварительные причины пожара на сургутской ГРЭС-2, произошедшего 4 января. По версии экспертов, бригада рабочих, которая проводила ремонт 4 энергоблока, без согласования расширила площадь работ, что нарушало технический регламент.То есть, фактически это обозначает, что ремонтники выполнили какие-то работы, которых не было в их наряде — задании. И в произошедшем на станции пожаре, по всей видимости, обвинят именно их. Напомним, в результате произошел выброс масла в машинном зале в районе питательного турбонасоса, масло воспламенилось, а в результате пожара обрушилась кровля. Из-за низкой температуры на поврежденном объекте отключился 2 блок, в 8 января автоматика блокировала и 5 блок.

     «Были выявлены многочисленные нарушения при организации ремонтных работ. Бригада рабочих действительно расширила площадь работ», — прокомментировали СТВ в Ростехнадзоре.

    По оценкам энергетиков, пострадавший в результате пожара 4 блок заработает только через год.

    В настоящее время причины пожара выясняет комиссия Минэнерго, эксперты которой также оценивают подготовку ГРЭС-2 к осенне-зимнему периоду. Кроме того, вице-премьер Аркадий Дворкович поручил обследовать состояние кровли на электростанции, поскольку это уже второе обрушение за последние 7 лет.

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 67
 Чему вы удивляетесь? Сокращают высокооплачиваемых профессионалов, при необходимости принимают очень редко с улицы молодых низкооплачиваемых «специалистов». Бесконечная оптимизация персонала, невзирая ни на какие нормы. Невозможно работать по правилам давно уже.Требования исполнения правил приравнивается к саботажу. А когда случается ЧП -сразу к правилам -законам апеллируют. Вариант промышленного рабства.В энергетике теперь уже. Со стороны это просто не видно.

# сергей 14.01.2015 11:40:00 0

Вот нас всех и рассудили.

Официальное заявление (отрывок)
ОАО Э.ОН Россия
Филиал «Сургутская ГРЭС-2» ОАО  «ОГК-4»

Выполнение ремонтных работ в системе регулирования питательного насоса 4ПТН-А
Подробности происшествия

04.01.2015 бригада цеха централизованного ремонта (ЦЦР) в составе: руководителя работ мастера ЦЦР,производителя работ слесаря 6 р ЦЦР,члена бригады слесаря 4р, должна была
выполнить ревизию обратной связи отсечного золотника системы регулирования приводной турбины 4ПТН-А, блок 4,
ряд А-Б, отм 

Бригада прибыла в 8 часов 30 минут на БЩУ — 2 для допуска. Вследствии того, что в период с 08 часов до 09 часов оперативный персонал КТЦ-2 занимался переключениями и выводом в ремонт оборудования энергоблока 4,мастеру
ЦЦР. было отказано в допуске по наряду

Без проведения целевого инструктажа бригада (формально поставив подписи в наряде),без проведения оценки рисков до начала до начала работ, мастер ЦЦР полностью нарушил правила и обязанности руководителя работ в части организации безопасного проведения работ и расширил свои полномочия проведя самовольный допуск бригады.

Бригада ЦЦР с ведущим инженером-технологом ОТД,не входящим в состав бригады,прибыла на рабочее место
4ПТН-А. Слесарь ЦЦР, в нарушение требования Правил не обратил внимание своего непосредственного
руководителя мастера мастера ЦЦР, на нарушение им требований нарядно — допускной системы (отсутствие наряда и допуска к производству работ)
Ориентировочно в 8 часов 50 минут слесарь ЦЦРи слесарь ЦЦР в присутствии мастера
ЦЦР и ведущего инженера-технолога ОТД приступили к работе

После этого мастер ЦЦР являясь руководителем работ по другому наряду ушёл в обход для проверки бригады работающей на блоке 3

Ведущий инженер-технолог ОТД в нарушении требований Правил и должностной инструкции,не убедившись в том, что маслосистема отключена,выдал рекомендации по разборке отсечного золотника

Слесарь ЦЦР, не оценив риски выполнения ведущего инженера-технолога ОТД в нарушение Правил самовольно расширил обьём задания,выданного непосредственным руководителем, мастером ЦЦР и приступил к разбалчиванию крышки отсечного золотника

В результате выполняемых работ слесарем ЦЦР отсечной золотник был выдавлен маслом,так как маслосистема находилась под давлением.Масло попало на горячую поверхность GNY? что привело к его возгоранию с последующим пожаром.

# Как то так 14.01.2015 10:26:55 0

 Вот из этого всё встало на свои места. «в период с 08 часов до 09 часов оперативный персонал КТЦ-2 занимался переключениями и выводом в ремонт оборудования энергоблока 4».
Вывод прост — оперативникам не хватает рук. Выполнить 20 заданий одновременно невозможно — загнали людей до беспредела. Вот только жаль, что свалят всё на тех же стрелочников и тружеников. Держитесь друзья!

# Эксперт 14.01.2015 14:22:09 0

Поправка

Масло попало на горячую поверхность ПТН что привело к его возгоранию с последующим пожаром. 

# Как то так 14.01.2015 10:40:52 0

 Вопрос к знатокам, а для чего выводили в ремонт 4 энергоблок (аварийно, плановый), помнится в 90 годы для ремонтников были самые голодные месяцы январь, февраль, т.к.в зимние месяцы плановые ремонты на блоках не проводились, только аварийные.

# Миха 14.01.2015 10:54:34 0

 »Аполитично рассуждаешь, клянусь честное слво Не понимаешь политической ситуации.»

При СССР представить сложно чтобы на Новый Год советский народ хоть на минуту остался без электричества и оперативному персоналу был только один приказ — Держаться!
Никаких переходов,минимум операций, остановов и тд и тп,ответственные дежурные в Новый Год приезжали рано утром оформляли запись в журнале и домой за стол. Это хоть немного компенсировало нам работу в этот прекрасный праздник!

# Как то так 14.01.2015 11:08:39 0

CCCР 60-70-80е,зима,мощная промышленность,пик нагрузки — какие ремонты,если только угольные вылетали.

Непорожний «Энергетика страны глазами министра» Дневники 1935-1985 г.

5 февраля (1979) на совещании у Косыгина обсуждалось положение с топливом на электростанциях Минэнерго. Электростанции расходуют в среднем 1 млн.т.угля в сутки. На складах осталось 10 млн.т. Ежедневно поступает 800-850 тыс. т. угля. Таким образом, на 1 апреля электростанции останутся без топлива
.
12 февраля (1979) Положение в энергосистемах:
Украина — нет мазута и в Донбассе нет угля
Казахстан — плохо с кузнецким углем
Центр — плохо с подачей газа, на Конаковской ГРЭС нет мазута, аварийная ситуация на ТЭЦ
Урал — плохо с поставкой экибастузского угля
Юг — «полетели» лопатки в газовой турбине

27 марта (1980)Поездка на ТЭЦ-20 Мосэнерго в связи с аварией. Авария печальная — разрыв паропроводов. Образовался прорыв горячей воды в траншею, в которой работали рабочие, ремонтировавшие трассу паропроводов. Вся бригада погибла. 

# Как то так 14.01.2015 11:38:58 0

 Компетентность Следственного комитета и Минэнерго очень высокая. Да будет Вам известно господа, что ПТН (питательные турбонасосы) входят в состав энергоблока!!! Так если бы ремонтный персонал с 4 энергобола залезли на 3,2,1 тогда да. Если блок в ремонте, маслостанции ПТН отключены и «привело к выбросу масла в районе питательного турбонасоса и его воспламенению» это не возможно. Для воспламенения масла нужно 185 гр цельсия. На лицо некомпетентность допускающего к ремонту и ремонтного персонала!!! Ещё вопрос как правило все ремонты до отопительного сезона заканчиваются! Как принимали к ОЗП?

# Эксперт 14.01.2015 09:46:49 0

 А приемка к ОЗП сейчас только на бумаге, что не скажешь о старых добрых временах, когда действительно готовились к работе в ОЗП и комиссии со всей серьезностью и знанием дела проводили приемку объекта к работе в ОЗП.

# Миха 14.01.2015 11:01:15 0

 что бы не писали и не говорили ясно одно — это диверсия. И это только цветочки, проверка в 1-ый раз, так сказать. бандеровцы не спят, а мстят.

# о 14.01.2015 02:29:49 0

 Сам-то бандеровец или власовец?

# как-то так 14.01.2015 02:48:16 0

Это может быть и тот случай. когда главный инженер выдает, если при производстве работ необходимо было пользоваться хотя бы болгаркой. Нач КТЦ или зам. должны были это узнать и определить.
Кстати, до «реформирования» э-э, там где пожар произошел, обходчиками были ещё два человека. Всего по турбинному отделению было 4 человека, сейчас один. Сэконимили, б…?!  

# как-то так 14.01.2015 02:15:52 0

Это может быть и тот случай. когда главный инженер выдает, если при производстве работ необходимо было пользоваться хотя бы болгаркой. Нач КТЦ или зам. должны были это узнать и определить.
Кстати, до «реформирования» э-э, там где пожар произошел, обходчиками были ещё два человека. Всего по турбинному отделению было 4 человека, сейчас один. Сэконимили, б…?!  

# Как-то так 14.01.2015 02:08:50 0

 По имеющейся информации, никаких огневых работ вести не предполагалось и лезть в маслосистему тоже не предполагалось. Вся подготовка рабочего места оперативным персоналом должна была свестись к вывешиванию плаката «работать здесь». Работа выглядела просто элементарной и к ней приступили без допуска. Это непроверенная информация.

# 14.01.2015 02:17:37 0

 Хотя бы остановить м. насос. Не?

# как-то так 14.01.2015 02:19:30 0

 Маслонас «не» и ещё раз «не» — турбина на валоповороте.
Без знаний специфики работы «изнутри» простой логикой тут концов не найти.

# Как то так 14.01.2015 02:38:43 0

 Мозги не надо. Специфика, блин. М-насос (ПТНа) был системы регулирования? Турбину только остановили? М-насос успели отключить, э-сх разобрать? Масло в м-б. какая температура была (это вторая причина выписки наряда г.и.)? Масло-иввиоль-ядовитое? Специфика.
«Специфика» только в одном: вместо 4-х обходчиков по СССР-один. И куча охранников, вместо одной бабушки божего одуванчика по СССР.

# как-то так 14.01.2015 02:47:25 0

 Нет. Здесь система регулирования приводной турбинки совмещена с ее системой смазки и системой смазки основной турбины. Для разворота используются отдельные пусковые насосы. Гидроподьем роторов главной турбины осуществляется шестеренчатыми насосами на каждый подшипник своим, по этой причине пускового маслонасоса нет, есть только основной, который и работал. Поэтому в системе регулирования было давление около 2 атм. В работу маслосистемы вмешательство не предполагалось, поэтому масло на смазку подшипников турбонасоса (а значит и в систему регулирования) не перекрывалось. Похоже, что все происходило примерно так.

# 14.01.2015 03:25:09 0

 Камрад, что-то мне подсказывает, что и ты в чём-то не прав. М-нс с-мы регулированя (он же через инжектор может подавать и на смазку) при плановом останове включают. Он дает 20, а не 2 кг (т.е 2 Мпа). М-н смазки 3-5 кг, после рег. клапана на оси турбины-1 кг.
Но главное. Почему ремонтники полезли? А потому что работают до 5, а дальше не дают ни отгулов, ни доп. зарплаты. «Экономия, блин. Поэтому ремонтники „давай, давай, быстрей, быстрей“.
Экономистов расстрелять. Плохо, что в функции ростехнадзора не входит определение эконом. причин аварий.
Между прочим, в СССРе зарплата экономистов зависела от рабочих специальнлстей основных цехов. Поэтому им в голову не приходило сокращать персонал основных цехов.
Всё уже придумано: до нас.

# Как-то так 14.01.2015 04:07:55 0

 В том то и дело, что велосипед давно уже изобритен и не было раньше рамытых плотин, рухнувших крыш на станциях.

# Миха 14.01.2015 16:02:40 0

Наверное всё таки по маслу только одна загадка

Ситема регулирования ПТН при работе получает давление от насоса регулятора на валу и давление вней зависит
от оборотов ротора(при работе — 8кг),при падении оборотов и падении давления в системе регулирования до ~ 5 кг вкл насос ПМН(всас от системы смазки — 1,6 кг) с давлением 9 кг.

Блок регулирования управляет регулирующими клапанами посредством сервомотора который получает регулирующее давление над и под поршнем от насоса регулятора или ПМН

Получается такая схема — разгрузили ПТН — вкл ПМН — остановили ПТН — ПМН в работе,зная о наряде часов в 8 утра
отк и ПМН

Получили — поршень сервомотора закрывая регулирующие клапана ушел вверх,между поршнем и крышкой блока
регулирования остался нестравленный обьём масла.Обьём масла на этом участке участке приблизительно
может быть до 50 — 70 литров.
C 8 до 9 часов масло без циркуляции от горячей ещё турбинки нагрелось до ~ 65 — 75 °C
Вскрыли и получили напрор горячего масла с давлением ~ 5кг, обожгли руки пытаясь закрыть струю.

Загадка одна — почему масло не стравилось,там же на линии есть для этого клапана.
Но на это думаю без проблем ответят.

Всё вышеизложенное только личная версия

Масло-иввиоль-ядовитое?
Только ТП 22
А вместо иввиоль у нас ОМТИ

Опять Вы камрад за старое: -) Снова подписались Как-то так: -)

# Как то так 14.01.2015 09:01:51 0

Очень правдоподобное объяснение с небольшим уточнением: скорее всего давление там было все — тики 2 кг, как на напоре маслонасоса смазки, но из-за отсутствия протока оно действительно нагрелось. В этом случае понятно, что масло и не должно было стравиться. Даже если там есть линия слива с дроссельной шайбой, она не могла снизить давление от насосов или обеспечить достаточный расход для нормального замещения нагреваемого о оборудования масла холодным с напора насоса. Получили 50-70 литров горячего масла под напором около 2 кгс

# 14.01.2015 23:29:50 0

Зачем Вы подписались мои именем?
Прошу впредь быть внимательнее. Настоящий «Как-то так»  

# Как то так 14.01.2015 02:13:51 0

 Это на раз. Извини.

# как-то так 14.01.2015 02:17:30 0

Всех со старым Новым Годом! Пусть он принесет для нашей станции и всех ее работников только хорошее и позитивное в старом Новом году!!!!

# Старый дедушка Мороз 14.01.2015 00:05:15 0

 Спасибо дедушка Мороз,вот только первая же зарплата в 2015 году была уже урезана в связи с аварией.

# Как то так 14.01.2015 00:23:37 0

 Зря они это делают, что урезают! Говорят, что в 2008 людей обманули, в этом году уже начали, а если же (надеюсь что не произойдет) такое повториться в следующий раз просто никто не будет надрываться и перерабатывать, выходить из отпусков, работать по ночам в четыре смены на морозе и тд. Ведь всё равно благодаря людям аварию ликвидируют, а люди зачем туда ходят? Не от того что им померзнуть и здоровьем своим порисовать хочется

# Дед 14.01.2015 00:49:44 0

 Ну не врите! Ту что сегодня дали никто не урезал! А ту что за январь дадут еще никто не насчитал!

# .,' 14.01.2015 00:44:49 0

 Сравните с предыдущими.

# Как то так 14.01.2015 00:46:31 0

 Ту что дали сегодня, закрыли еще второго января! Крыша была на месте! Возьмите расчетку и смотрите внимательно!!! Даже премию к дню энергетика никто не забрал! Предыдущие не больше! Не собирайте всё в одну кучу!!!

# .,' 14.01.2015 01:25:08 0

 вам ещё и премию дают к дню энергетика?нам как нас финские ребята купили,от мёртвого зайца уши…..)))

# лёха 14.01.2015 20:20:40 0

 К Вам вопрос как к знатоку, было ли на ГРЭС 2 такое что после всех «закрытий» всех табелей — люди получали совсем другие деньги и гораздо меньше. Вопрос — когда это было и с кем? Если конечно Вас это незатруднит.

# Как то так 14.01.2015 02:08:55 0

Я 20 лет работаю. Такого ни разу не было

# .,' 14.01.2015 22:14:09 0

Примеров пересчёта администрацией задним числом зарплаты работникам ГРЭС 2 масса,если Вы работаете 20 лет то приказ от 05.09.1997 № 496(блок 3) — задним числом лишил за август месяц премии 8 человек. 

# Как то так 14.01.2015 22:56:48 0

 Значит было за что! Даже как Вы выражаетесь задним числом наказывают на основании приказа.Виновных или тех кого посчитают виновными конечно накажут, сначала за январь потом уже по итогам расследования по всем пройдутся. Но зп за декабрь никто не трогал!

# .,' 15.01.2015 00:17:14 0

 Не знаю с чем Вы сравниваете, но заработная плата регулируется коллективным договором и немцами он, законопослушно, соблюдается. Вы обманываете.

# 14.01.2015 00:57:47 0

 Расчетные листы все покажут… Всем по двестипетдесят не меньше за январь, кто за?

# Дед 14.01.2015 01:02:56 0

 Милый друг,если Вас не затруднит то пройдите в КТЦ и спросите любого как сработал «регулятор».

# Как то так 14.01.2015 01:01:52 0

Очень затруднит, тем более сегодня. Завтра будет точная информация.

# 14.01.2015 01:15:40 0

Если окажусь не прав,извинюсь.

# Как то так 14.01.2015 01:30:19 0

 Какие убытки принесет ЧП на ГРЭС 2, на сколько они велики по сравнению с годовой прибылью этой организации? На кого возложат эти потери? Предприниматели и так пытаются сэкономить на всем даже путем сокращения рабочего штата. Тут еще и евро вырос в 2 раза а прибыль они за бугром считают далеко не в рублях которые получают за выработку…

# Интересующийся 13.01.2015 23:57:57 0

 Думаю, что потери, убытки покроет страховка…

# 99serega99 14.01.2015 00:04:39 0

Не совсем,выплаты по страхованию ОПО (особо опасных производственных объектов) зависят от степени виновности страхователя. 

# Как то так 14.01.2015 00:28:44 0

 Вы путаете виды страхования. Если рассматривать в бытовом контексте, то страховка ОПО — это ОСАГО, а страховка по которой должна быть выплата в данном случае — КАСКО.

# 14.01.2015 00:42:53 0

 Может быть и путаю, там всё очень хитро

С начала текущего года общими для рынка были опасения потери трети сборов. При на 1 сентября число заключенных по ОПО договоров уменьшилось до 187,3 тыс. В конце прошлого года оно составляло 257,5 тыс. договоров.

Мы хотим обратить внимание на важный, но менее заметный сигнал: средняя величина взносов оказалась в полтора раза ниже расчетной. Это связано с передекларированием ОПО. Уровень опасности снижался в разы. Как раз этим может объясняться, что ОПО с максимальной суммой исчезали. Их вместо 90 осталось 30.

# Как то так 14.01.2015 01:27:44 0

 Дошло до того что пришлось в Сургут Дворковичу прилетать(зам премьер министра) и теперь ни опыт ни годы и десятилетия стажа уже не спасут.Примеров увольнения за отключения блоков за последние 10-15 лет много,единственный случай когда уволенный за такое начальник КТЦ был принят вновь через 3 дня на другую должность не связанную с оперативной работой(это было во времена «чёрной» полосы 2)

# Как то так 14.01.2015 00:00:22 0

 Наверно этот бывший начальник занимает уже должность повыше))) чем начальник КТЦ…. Это просто комиксы

# Интересующийся 14.01.2015 00:08:27 0

Нет,принят был с понижением,человек и специалист очень хороший,но оперативная работа — как зебра,полосы разные,будь ты хоть семи пядей во лбу,чёрной полосы не миновать

# Как то так 14.01.2015 00:19:21 0

 Вообще должности начальника КТЦ или зама по эксплуатации — «расстрельные». Сомневаюсь, что на какой-нибудь станции существует на них очередь, скорее заставляют занимать грамотного оперативного работника «под дулом пистолета»

# 14.01.2015 00:46:50 0

 Так и есть, но у нас на ГРЭС 2 есть на это свой «хитрый» ход, в цеху держиться «мешок» под большой «косяк»и его «сливают' вместо
зама по эксплуатации,конечно по согласованию всех сторон,примеров таких масса.

# Как то так 14.01.2015 00:54:23 0

 Что то в последние лет 10 обстановочка на предприятиях напоминает вековую давность. Видимо опять В.И.Ленина(Ульянова) похожего к 17 году ждут.

# Семэн 13.01.2015 23:45:03 0

 Ну ну ремонтники, а где эксплуатация и что это у них за бардак на станции, пошли сами допустились, сами захотели расширили рабочее место, а что эксплуатация уже не владеет ситуацией, кто и что у них на станции творится (заходи и делай что хочешь).Блок вывели в ремонт (остановили), откуда давление в маслосистеме ПТН? Или кто-то из эксплуатации нужную задвижку не перекрыл? Надо разбираться, а сейчас еще рано делать выводы скоропалительные, там наблюдается целый комплекс причин в случившемся.

# Миха 13.01.2015 22:48:09 0

 Всем кто самовольно без допуска начал работу на ПТН уже офицально сказано — на работу можете больше не ходить

# Как то так 13.01.2015 23:36:58 0

 Сколько всего человек накажут и что еще им может грозить за это кроме увольнения, хотя я читал что это были опытные люди проработавшие на ГРЭС долгие годы?

# Интересующийся 13.01.2015 23:47:24 0

Как то так оно и было на 4 блоке

Пришли допускаться по наряду на БЩУ, там попросили их подождать минут 5 тогда и допустят.
Ждать не стали, руководитель работ решил допуститься сам без оперативного персонала, привёл людей на ПТН, дал команду работать на блоке регулирования ПТН и поспешил к другим местам работ.
Оставшиеся сняли уплотнительное кольцо,вскрыли крышку,вытащили шпиндель и получили струю масла,вокруг на расстоянии 50 см горячие части турбины(корпус,клапаны парораспределения,рычаги парораспределения),вспышка распылённого масла и пожар.

Последствия этого гораздо хуже чем в 2008 году, особенно для блока 3 который обещают запустить через 2 недели.
В самые холодные дни на блоке 3 температура на отметках опускалась до -28°C,замёрзло всё что только могло.Отметка 0 на блоке превратилась в каток.Сейчас температура поднялась начинает понемногу оттаивать и рвётся.

Людей в КТЦ не хватает и часть пошла по 3х сменке.После сокращения персонала на турбине блока 800 остался один(!!!)обходчик,сейчас держать 2 блок — одного обходчика сразу на деаратор на смену контролировать уровень вот
и всё на турбине больше нет людей!

Из за дефицита людей в КТЦ на тепловые пушки таскать керосин бросили киповцев и электриков,которые в 2008 году особого горя не знали(типа прикрывали с тыла),сейчас ходят с обалдевшими глазами и канистрами в руках.

# Как то так 13.01.2015 22:04:19 0

 Лучше бы проверили куда выделенные деньги уходили на ремонт кровли.Хотя наверно рабочие их себе присваивали по наряду допуску!

# бугага 13.01.2015 21:12:40 0

 Работяги виноваты, возможно а кто их торопил почему не дали время охладить установку ответ прост. Время деньги побыстрей сделать и запустить вновь в работу, про безопасность руководство которого инересует только доходы и недумает, а зачем им.

# 13.01.2015 19:33:07 0

 Что и следовало и мама не горюй. В России ВСЕГДА виноваты работяги. А кто ещё? начальники же не работают.

# 13.01.2015 19:17:18 0

 Конечно, рабочие взяли да решили увеличить себе объём работ. Давайте их посадим. Ростехнадзор, ты сам-то слышишь, какую чушь порешь? Хоть раз в нашей стране хотя бы за такие большие нарушения вылюбят начальство?

# Стас 13.01.2015 18:06:53 0

 Напишите тогда, что есть не чушь…

# 99serega99 13.01.2015 19:06:10 0

 Не чушь это когда выдали наряд для галочки,а работяги делали все что им приказали руководители.Боссы обос…..сь и решили на наряд-допуск списать!Вообще все беды из-за наряда…Ахахаха!

# бугага 13.01.2015 21:09:58 0

 А что кто-то из боссов наряд подписывал? И вообще боссы наряды подписывают?

# 99serega99 13.01.2015 21:26:17 0

Вы не поверите, но даже боссы подписывают(выдают!!!)

# ., 13.01.2015 22:42:26 0

 Главный инженер на станции выписывает наряд? (Я на самом деле не знаю, уточняю просто). Этот злосчастный наряд тоже ГИ подписывал?

# 99serega99 13.01.2015 23:49:30 0

 Про этот не знаю. Но есть наряды которые может выдать только главный или директор

# .,' 13.01.2015 23:56:04 0

 Я не большой ой специалист по теплу, но подозреваю, что эти работы на 4 блоке не были (не предполагались) слишком сложные и ответственные (хотя в этом случае так и получилось), чтобы наряд на них ГИ выдавал…
Ни кого не обвиняю, не защищаю, но предполагаю что такого рода работы могут и без главного организовываться и тем более директора. У них своего хватает…

# 99serega99 14.01.2015 00:01:44 0

Есть перечень работ где наряд подписывает Гл.инженер — это не тот случай. 

# Как то так 14.01.2015 00:06:40 0

НАВЕРХ